Действительна ли будет отменена дарственная и по какому праву они не возвращают документы может обратится в полицию?

• г. Зеленогорск

Моя свекровь женщина 65 лет, хотела продать дом, пока ее сын был в отъезде, соседи которые якобы хотели купить у нее дом с землей, убедили ее оформить дарственную в письменном виде (чтобы не было лишних затрат как они объясняют) они отвезли ее в регистрационную палату, но документы на руки не отдали т.к сказали пока они с сыном не выпишутся деньги и документы они не отдадут, тем самым ввели ее в заблуждение, сыну они сказали ничего не сообщать о сделке, когда мой муж приехал его мама сообщила ему о сделке дарения, сын с мамой поехали в регистрационную палату и написали отказ от дарственной, но позвонов этим людям и попросить вернуть документы на дом и землю получили отказ, помогите пожалуйста! Действительна ли будет отменена дарственная и по какому праву они не возвращают документы может обратится в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, здравствуйте! На Ваш вопрос ответить затруднительно.. Я объясню, почему..

Вы говорите, что сын с мамой поехали в Росреестр и написали отказ от дарственной.

Также Вы говорите, что у соседей на руках есть документы на дом и землю..

И вот тут не понятно, был ли заключен договор дарения, либо же его не успели заключить?? Договор дарения жилого дома считается заключенным с момента его гос. регистрации. И если он УЖЕ был зарегистрирован, то есть, заключен, то отменить его уже невозможно. И забрать документы с гос. регистрации уже невозможно.

Документы на дом и землю отдаются в Росреестр, поэтому, если сделка еще не прошла гос. регистрацию, то на руках у соседей этих документов быть не может..

Вот поэтому и пока не понятно, был ли заключен договор или нет.

Если еще нет - то в Росреестр, действительно, нужно обращаться и приостанавливать гос. регистрацию, а потом требовать отказ в регистрации. Пусть соседи обращаются в суд, а свекровь будет возражать против иска.

Если же сделка уже заключена, то есть, зарегистрирована, то именно свекрови придется обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной.

Обязательно нужно обратиться к юристу на месте, чтобы точно понять, как нужно действовать. Ваш вопрос сложный, не для маленькой консультации в интернете..

С уважением,

Харченко О.В.