Действительна ли будет отменена дарственная и по какому праву они не возвращают документы может обратится в полицию?

• г. Зеленогорск

Моя свекровь женщина 65 лет, хотела продать дом, пока ее сын был в отъезде, соседи которые якобы хотели купить у нее дом с землей, убедили ее оформить дарственную в письменном виде (чтобы не было лишних затрат как они объясняют) они отвезли ее в регистрационную палату, но документы на руки не отдали т.к сказали пока они с сыном не выпишутся деньги и документы они не отдадут, тем самым ввели ее в заблуждение, сыну они сказали ничего не сообщать о сделке, когда мой муж приехал его мама сообщила ему о сделке дарения, сын с мамой поехали в регистрационную палату и написали отказ от дарственной, но позвонов этим людям и попросить вернуть документы на дом и землю получили отказ, помогите пожалуйста! Действительна ли будет отменена дарственная и по какому праву они не возвращают документы может обратится в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, здравствуйте! На Ваш вопрос ответить затруднительно.. Я объясню, почему..

Вы говорите, что сын с мамой поехали в Росреестр и написали отказ от дарственной.

Также Вы говорите, что у соседей на руках есть документы на дом и землю..

И вот тут не понятно, был ли заключен договор дарения, либо же его не успели заключить?? Договор дарения жилого дома считается заключенным с момента его гос. регистрации. И если он УЖЕ был зарегистрирован, то есть, заключен, то отменить его уже невозможно. И забрать документы с гос. регистрации уже невозможно.

Документы на дом и землю отдаются в Росреестр, поэтому, если сделка еще не прошла гос. регистрацию, то на руках у соседей этих документов быть не может..

Вот поэтому и пока не понятно, был ли заключен договор или нет.

Если еще нет - то в Росреестр, действительно, нужно обращаться и приостанавливать гос. регистрацию, а потом требовать отказ в регистрации. Пусть соседи обращаются в суд, а свекровь будет возражать против иска.

Если же сделка уже заключена, то есть, зарегистрирована, то именно свекрови придется обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной.

Обязательно нужно обратиться к юристу на месте, чтобы точно понять, как нужно действовать. Ваш вопрос сложный, не для маленькой консультации в интернете..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Моя мама прописала моего сына после рождения к себе в квартиру, там были прописаны я,мама и мой сын, когда вопрос стал о приватизации хотели оформлять только на маму, но так как мой сын являлся несовершеннолетним ребенком пришлось приватизировать квартиру на мою маму и на моего сына, я написала отказ чтобы дешевле было. Теперь вопрос в том возможно ли после совершеннолетия моего сына когда ему исполнится 18 лет чтобы он написал отказ от своей доли в пользу моей мамы? Чтобы квартира была только её?

Получили зеленки на землю по программе" молодая семья",пока оформляли документы на землю (зеленки), муж умер. Пришла получать зеленки в регистрационную палату, мою зеленки и зеленки на ребенка отдали, а мужа зеленку на землю не отдали, куда обратиться и что делать, чтобы забрать зеленки умершего мужа из регистрационною палаты.

Здравствуйте, моя свекровь подарила свой дом в равных долях своему сыну, т.е. моему мужу и своему внуку, т.е. сыну мужа. В доме было прописано 6 чел.: свекровь, муж, я, наша с мужем дочь, сын мужа, внук мужа, т.е. сын сына. В дарственной мужа указано 5 прописанных с датой рождения (моя дата неверна, и не указана наша с мужем дочь вообще). вопрос: действительна ли сделка в отношении мужа? Дарственную его сына я не видела.

У меня вопрос по дарственной. В 2012 году 13 марта моему сыну крестный подарил дом (они не родственники), сделка оформлена была в ВОРУ, а 25 марта крестный моего сына скоропостижно скончался в больнице в реанимации. Сын получил дарственную и свидетельства права собственности на дом и на землю 9 апреля. В 2013 году сын продал дом, а в декабре 2014 года к сыну пришел участковый и сказал, что объявился наследник крестного из другого города. Участковый опросил сына, потребовал чтоб сын принес ему копию дарственной, но у нас ее нет, сын все эти документы сдал в ВОРУ при сделке о продаже дома и земли. Этот родственник не был здесь с 2000 года, после смерти не приехал ни разу и не знает даже где могила дяди, ухаживали за ним и хоронили его тоже мы на свои деньги. Участковый сказал, что племянник написал заявление и хочет от моего сына половину денег от продажи дома. Я хотела бы знать на что нам рассчитывать и будет ли суд по наследству и оспаривается ли дарственная, ведь крестный сам изъявил желание подписать дарственную на крестника, я поняла что родственники не успели подать заявление в нотариус до 6 месяцев после смерти дяди.

Была осуществлена сделка купли продажи квартиры, но документы не были поданы в регистрационную палату.

Позже вопреки сделке купли продажи, квартира была подарена по дарственной, то есть дарственную отнесли в регистрационную палату.

Можно ли виду сделки купле продажи признать дарственную недействительной через суд?

Здравствуйте. К моему сыну на улице подошли двое мужчин хотели денег, а денег не было, тогда они пригрозив что применят физическую силу забрали у сына телефон и заложили в ломбард по своим документам, и сделали доверенность на сына, чтоб он смог выкупить телефон. Деньги они забрали себе, а сыну отдали договор комиссии и сказали если телефон нужен выкупишь сам. сын этих людей знает, так как давно работал в организации, где работали они, и найдя по интернету их написал что если не отдадут телефон то напишет заявление в милицию на них, тогда они написали чтоб не подавал заявление на них что телефон вернут, но не вернули, телефон был заложен на 10 дней. Сын пошёл в полицию писать заявление на них, но заявление у него не приняли, сказали что надо было приходить сразу когда телефон забрали, что он не сможет доказать что они угрожали ему так как свидетелей нет, что он поделил деньги которые получил за телефон на троих, что заложил телефон чтоб пиво попить вместе сними. Один мужчина из тех которые забрали телефон был судим за грабёж, освободился, после опять был привлекался за грабёж но доказательств не нашли (это сказали в полиции), сейчас получается телефон забрал, сдал и за это ничего ему нет, ходит безнаказанно. Хотела спросить у сына должны были принять заявление или как они выразились, смысла нет заводить дело что он ничего не докажет и надо было приходить раньше.

Здравствуйте, хотела спросить совета. Я жила 13 лет в гражданском браке, за это время по договору дарения мой несовершеннолетний сын получил квартиру в дар, поднакопив средства и продав эту квартиру я купила дом и оформила его на несовершеннолетнего сына и на себя. Сейчас я официально оформила свой брак. В браке мой муж на моей земле построил баню, которая ему обошлась в 400.00 рублей. Сейчас моему сыну 16 лет и он требует свою долю, чтобы я ему купила квартиру, муж тоже требует, чтобы отдала деньги за баню, так как мы с ним скандалим. Хотела спросить как мне решить данную ситуацию. Выходит деньги в дом вкладывала я, делала там ремонт, ничего там не было, а они сейчас требуют с меня деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж подавал документы на оформление земли в собственность, за несколько дней как документы были готовы, умирает. У него остался сын, который хотел получить эту землю в собственность, но ему сказали, что он может только взять землю в аренду на 49 лет, договор аренды был заключен. Можно ли было оформить землю в собственность сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение