Как вернуть деньги, взысканные с меня в качестве поручителя, после смерти кредитора?

• г. Барнаул

Я была одним из трех поручителей, взыскивали только с меня, так продолжалось, пока кредитор не повешался, и то удержания продолжались, могу ли я вернуть свои денежные средства?

Ответы на вопрос (3):

Наследники имеют право на получение данных средств в качестве наследства, тем более что, скорее всего, взыскание осуществляется по решению суда и ИП. Для полного и правильного ответа необходимо ознакомиться со всеми материалами дела.

Мария, при сопоручительстве заплативший за должника становится на место первоначального кредитора и получает право пропорционально взыскать с других поручителей выплаченный долг – предполагается, что доли у всех равные. Если я тот самый поручитель и выплатил 100 рублей, я могу либо взыскивать 100 рублей с должника, либо взыскивать по 25 рублей с каждого из трех оставшихся сопоручителей.

При множественности поручителей – что встречается на практике чаще – поручитель, выплатив как долг кредитору, также встанет на его место, но сможет солидарно взыскать долг полностью с любого из остальных поручителей. В таком случае ему выгоднее быстрее выплатить долг кредитору и, получив право требования, взыскивать долг с любого другого платежеспособного поручителя, потому что в таких случаях чаще всего должник находится в банкротстве или на ее грани.

Договор поручительства каждый из поручителей отдельно подписывал или был один договор?

Добрый день, Мария! Вы вправе взыскать долг с остальных должников.

Согласно ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.