Заполняем форму Р 11001 Заявление о госрегистрации юрлица при создании.

• г. Хабаровск

Планируем зарегистрировать ООО в соседнем субъекте федерации.

Заполняем форму Р 11001 Заявление о госрегистрации юрлица при создании.

Генеральный директор (не является учредителем) - проживает в нашем субъекте федерации, а единственный учредитель - в соседнем регионе, зарегистроирован по месту пребывания.

Возник вопрос:

Можем ли мы в Разделе 2 Адрес (место нахождения) юридическог лица поставить галочку в п.2.1. Иного органа, в п.2.2. Наименование органа - записать Учредитель, а в п.2.3. Адрес в Российской федерации записать сведения домашнем адресе учредителя?

Иными словами перефразируя: может ли учредитель быть Иным органом юридического лица, а домашний адрес учредителя (зарегистрирован по месту пребывания) - юридическим адресом ООО. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

юридическим адресом может быть только адрес места нахождения исполнительного органа - в вашем случае - директора. Поэтому в заявлении надо ставить галку только в поле "исполнительный орган".

Адрес может быть любой, но реальный, в том числе и в квартире учредителя. Налоговая с этим может спорить и даже отказать в регистрации, но по этому вопросу есть решение Высшего арбитражного суда.

Так что отстаивайте свои права.