Заполняем форму Р 11001 Заявление о госрегистрации юрлица при создании.

• г. Хабаровск

Планируем зарегистрировать ООО в соседнем субъекте федерации.

Заполняем форму Р 11001 Заявление о госрегистрации юрлица при создании.

Генеральный директор (не является учредителем) - проживает в нашем субъекте федерации, а единственный учредитель - в соседнем регионе, зарегистроирован по месту пребывания.

Возник вопрос:

Можем ли мы в Разделе 2 Адрес (место нахождения) юридическог лица поставить галочку в п.2.1. Иного органа, в п.2.2. Наименование органа - записать Учредитель, а в п.2.3. Адрес в Российской федерации записать сведения домашнем адресе учредителя?

Иными словами перефразируя: может ли учредитель быть Иным органом юридического лица, а домашний адрес учредителя (зарегистрирован по месту пребывания) - юридическим адресом ООО. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

юридическим адресом может быть только адрес места нахождения исполнительного органа - в вашем случае - директора. Поэтому в заявлении надо ставить галку только в поле "исполнительный орган".

Адрес может быть любой, но реальный, в том числе и в квартире учредителя. Налоговая с этим может спорить и даже отказать в регистрации, но по этому вопросу есть решение Высшего арбитражного суда.

Так что отстаивайте свои права.

Спросить
Пожаловаться

Хотим зарегистрировать ООО. Нас два учредителя. Один из нас будет генеральным директором. Встал вопрос о юридическом адресе. Практика существует, чтобы юридический адрес был по месту жительства генерального директора. Подскажите, а как можно сделать, чтобы указать в качестве юридического адреса место постоянного жительства второго учредителя, при условии, что он не будет единоличным исполнительным органом. Может что в уставе прописать, посоветуйте пожалуйста. Спасибо!

Как правильно заполнять пункт: адрес юридического лица в форме Р 11001 через онлайн сервис сайта nalog.ru? Пришел отказ в регистрации ЮЛ. Причина: ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН ДОКУМЕНТЫ СОДЕРЖАТ НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА (В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА - ИНОГО ОРГАНА ИЛИ ЛИЦА, ИМЕЮЩИХ ПРАВО ДЕЙСТВОВАТЬ ОТ ИМЕНИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ), ПО КОТОРОМУ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СВЯЗЬ С ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ. НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ФНС РОССИИ, К ТЕРРИТОРИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ КОТОРОГО ОТНОСИТСЯ АДРЕС ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ, УКАЗАННЫЙ В КАЧЕСТВЕ АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

ООО было зарегистрировано по месту проживания учредителя, являющегося при этом генеральным директором. Если требуется смена генерального директора требуется ли замена юридического адреса. Новый генеральный директор ведь может находиться по старому адресу.

В ООО сменился учредитель, он же новый генеральный директор, постоянно проживающий в Москве. ООО зарегистрировано в регионе. Обязательна ли юридическая перерегистрация ООО в Москве или ООО может оставить юридический адрес в регионе. Как быть с фактом, что место нахождение исполнительного органа отличается от юридического адреса? Или можно создать обособленное подразделение в Москве и ген. директор "типа" туда-сюда ездит?

Пришел отказ в регистрации ООО

В сообщении указана данная причина:

ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН ДОКУМЕНТЫ СОДЕРЖАТ НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА (В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА - ИНОГО ОРГАНА ИЛИ ЛИЦА, ИМЕЮЩИХ ПРАВО ДЕЙСТВОВАТЬ ОТ ИМЕНИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ), ПО КОТОРОМУ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СВЯЗЬ С ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ.

НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ФНС РОССИИ, К ТЕРРИТОРИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ КОТОРОГО ОТНОСИТСЯ АДРЕС ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ, УКАЗАННЫЙ В КАЧЕСТВЕ АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

Подскажите пожалуйста в чем проблема.

Как правильно нужно заполнять пункт: адрес юридического лица.

Я являюсь вторым учредителем в ООО и действующим генеральным директором. Юридический адрес фирмы зарегистрирован на моем домашнем адресе. Как выйти из состава учредителей и сменить адрес фирмы на адрес первого учредителя?

Закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ внес, к сожалению, ещё больше путаницы в понятие места нахождения юридического лица, чем было раньше. ГК, также как и законы об ООО и об АО, определяет место нахождения юр.лица местом его государственной регистрации. Новый же закон о государственной регистрации юридических лиц ставит место регистрации в зависимость от места нахождения его исполнительного органа. А как быть с почтовым адресом - вообще непонятно! Почтовый адрес новым законом практически отождествляется с местом нахождения исполнительного органа юридического лица.

В итоге, если даже оставить в стороне теоретические рассуждения, остался нерешенным важный практический вопрос: может ли юридическое лицо иметь почтовый адрес, отличный от места нахождения исполнительного органа этого юридического лица?

Спасибо заранее всем, кто поможет начинающему юристу разобраться в этих вопросах!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меняем адрес места нахождения юридического лица. Заполняем форму № 13001. Не совсем понятно как заполнить лист Б. В графе 1.1. Мы указали - "Постоянно действ. Исполн. Орган (Генеральный директор". Далее в графе 1.3. "Данные документа, удостоверяющего личность физического лица, чей адрес является адресом юр. лица" - мы указали паспортные данные Ген. директора. Что мы заполняем в п. 1.4.: новый адрес места нахождения юр. лица или адрес Ген. директора? Спасибо.

У меня возник вопрос, при прочтении Закона об "ООО" ст. 4 гласит, что место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. В тоже время ст 5 закона "о регистрации юр. лиц" понимает под адресом юр лица - адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. Вот и тогда возникает вопрос в целесообразности указания адреса в уставе? Т.к. при регистарции налоговая не требует документов в подтверждении места нахождения исполнительного органа. Может растолкуете что и как?

От имени работодателя-общества выступает единственный учредитель (юридическое лицо), представителем которого является генеральный директор.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение