Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16702

02.04.2001, 14:56

Прожили в браке с мужем 30 лет. У мужа это второй брак, от первого брака остался совершеннолетний сын, живёт с момента развода с матерью.

Мы имеем общую совершеннолетнюю дочь, прописана с нами, но живёт отдельно. Взаимоотношения с мужем зашли в тупик, неизбежен развод. Я временно живу у дочери и не хочу возвращаться к мужу. Муж против развода, упрашивает вернуться. За время замужества нами было нажито следующее имущество:

1. 3-х комнатная квартира, неприватизированная, прописаны я,муж, дочь, внук двух лет.

2. Земельный участок 10 соток (в пользовании 15 лет), приватизированный недавно на мужа с недостроенным домом.

3. Однокомнатная квартира, полученная мужем по наследству от его родственника, приватизирована, оформлена на него.

4. Несколько земельных участков, оформленных на мужа.

Вопрос: На какое имущество я могу рассчитывать в случае развода? Может ли муж без моего согласия продать земельный участок с домом? Как долго может длится раздел имущества по суду?

Ответы юристов

02.04.2001, 23:32

Имущество приобретенное во время брака принадлежит обоим супругам в равных долях если не заключен брачный договор т.е. не установлен другой режим раздела имущества.

То что получено каждым из супругов во время брака по договору дарения или в наследство принадлежит только тому из супругов которому предназначалось. Поэтому на 1-но комнатную квартиру вы претендовать не можете.

Пока вы состоите в браке любые сделки с недвижимым имуществом возможны только с вашего письменного нотариального согласия.

Вопрос № 6620263

18.04.2015, 20:44

У мужа дочь 14 лет от первого брака она живёт и зарегистрирована с матерью мы с мужем можем на двоих приватизировать квартиру?

У мужа дочь 14 лет от первого брака она живёт и зарегистрирована с матерью мы с мужем можем на двоих приватизировать квартиру?

Ответы юристов

18.04.2015, 20:45

Можете. Ответили же вам уже.

Вопрос № 6620434

18.04.2015, 21:17

Мужа 14 летняя дочь после того как мы приватизируем на двоих будет иметь право на квартиру?

Вопрос № 3251431

24.01.2014, 14:43

У меня умер муж прожили мы с ним 24 года у него от первого и от второго брака.

У меня умер муж прожили мы с ним 24 года у него от первого и от второго брака есть взрослые дети скажите они являются наследниками.

Ответы юристов

24.01.2014, 14:47

Безусловно они являются его наследниками! Как и его родители, если они живы!

24.01.2014, 14:48

Да, являются. Наравне с Вами.

24.01.2014, 14:50

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Вопрос № 1702193

04.05.2012, 16:03

С первым муже в разводе уже семь лет. Второй супруг хотел бы удочерить моего ребенка от первого брака. Как нам это сделать?

С первым муже в разводе уже семь лет. Второй супруг хотел бы удочерить моего ребенка от первого брака. Как нам это сделать?

Ответы юристов

04.05.2012, 16:18

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном.

Вопрос № 12332545

24.03.2017, 14:37

Как выписать не проживающего с нами 18 летнего сына моего мужа от первого брака? Живёт он с матерью с тех пор как они развелись.

Как выписать не проживающего с нами 18 летнего сына моего мужа от первого брака? Живёт он с матерью с тех пор как они развелись.

Ответы юристов

24.03.2017, 14:38

Выписать можно только через суд. Подать исковое заявление о снятии с регистрационного учета, решение суда будет основанием для снятия..

24.03.2017, 14:38

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

24.03.2017, 14:38

Собственнику жилого помещения или нанимателю необходимо обратиться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета в районный суд по месту регистрации ответчика.

Берегите себя.

С уважением Сарина Е.А.

24.03.2017, 14:38

Так как он является членом семьи вашего мужа, и собственником является ваш муж. То выселить вы его не можете.

Вариант конечно оформить квартиру на вас и потом вам подать в суд, на выселение, как утратившего право пользования жилым помещением.

24.03.2017, 14:39

В судебном порядке (иск о признании утратившим право пользования жилым помещением)

Удачи Вам и всего доброго, благодарен за обращение!

24.03.2017, 14:39

Для того, чтобы выписать совершеннолетнего сына, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета.

24.03.2017, 14:40

Если сын имеет право собственности в данной квартире, то без его согласия вы его выписать не сможете. В ином случае вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением.

24.03.2017, 14:41

Мария! Вы можете обратиться в суд с иском о снятии его с регистрационного учета. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.03.2017, 14:41

Цитата:
Как выписать не проживающего с нами 18 летнего сына моего мужа от первого брака? Живёт он с матерью с тех пор как они развелись.

Выписать можно только в судебном порядке. Подавайте заявление в суд.

Вопрос № 2515838

11.07.2013, 18:31

Смогу ли я оформить ребёнка под свою опеку которое живёт с нами сын моего мужа от первого брака мать жива этого ребёнка.

Смогу ли я оформить ребёнка под свою опеку которое живёт с нами сын моего мужа от первого брака мать жива этого ребёнка.

Ответы юристов

11.07.2013, 18:51

При определенных обстоятельства. Обратитесь в орган опеки.

11.07.2013, 19:00

СК РФ Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается.

Таким образом, к сожалению при наличии хотя бы одного из живых родителей, которые не лишены родительских прав, не ограничены в родительских правах и т.д. (что должно быть установлено органами опеки и попечительства) оформить попечительство над подростком у Вас не получится.

Вопрос № 5875041

20.01.2015, 04:09

Как признать человека членом семьи? Сын от первого брака. С мужем в браке с 1990 года, сын носит фамилию мужа с 1992

Как признать человека членом семьи? Сын от первого брака. С мужем в браке с 1990 года, сын носит фамилию мужа с 1992

Ответы юристов

20.01.2015, 04:15

А зачем его признавать -он и так член Вашей семьи, если проживает с вами.

Вопрос № 1486804

10.12.2011, 18:21

Я не живу с мужем 10 лет. Но развод не оформлен. У него есть дочь от первого брака. Я хочу приобрести жилье.

Я не живу с мужем 10 лет. Но развод не оформлен. У него есть дочь от первого брака. Я хочу приобрести жилье.

Ответы юристов

10.12.2011, 19:03

В случае приобретения Вами жилья - оно становится совместно собственным и нажитым в браке имуществом. Доля мужа в приобретаемом жилье - 1/2

В случае его смерти, наследниками всей его собственности будут супруг, родители и дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских