Оформление дарения квартиры без нотариуса - подробности и процедура

• г. Новосибирск

Я хочу подарить свою квартиру дочери, могу ли я оформить без нотариуса, а сразу зарегистрировать через мои документы. Как оформить договор дарения на квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Можете, если Вы - единственный собственник квартиры. Договор может оформить юрист. В МФЦ в некоторых оказывают услуги по составлению договоров.

Добрый вечер.

Ст. 574 ГК РФ не содержит положения, предписывающего обязательного удостоверения сделки у нотариуса. То есть, если оформляется дарственная на недвижимое имущество, стороны могут не посещать нотариуса, а сразу передать документы для регистрации в Росреестр.

Договор дарения не предусматривает обязательного нотариального удостоверения, за исключением случая, когда объектом дарения является доля в праве на объект недвижимости.

Вы можете сами оформить договор, заверения у нотариуса необязательно, требование одно - регистрация в Росреестре. Как составите договор, обращаетесь в МФЦ и подаете на регистрацию договора, подтверждением регистрации права собственности будет получение выписки из ЕГРН.

- см. ст. 572, 574 ГК РФ.