Требование солидарного ответчика на выплату половины суммы пострадавшему, виновному в ДТП и находившемуся в состоянии алкогольного опьянения

• г. Красноярск

Солидарный ответчик требует с меня половину суммы выплаченной пострадавщему находящемуся в моей машине, при этом он виновен в дтп + в момент ДТП был пьян.

Ответы на вопрос (4):

Если есть солидарный ответчик, то значит и ВЫ солидарный ответчик. И суд уже был, по которому с вас обоих солидарно взыскана сумма по решению вступившему в законную силу, кстати вами не обжалованного.

Ваш солидарный ответчик - этот наверно как и есть водитель-виновник другого транспортного средства, а потерпевший - Ваш пассажир, ему пофиг кто виновен, какой из водителей.

Получается этот виновник-водитель выплатил пассажиру сумму и в порядке РЕГРЕССА требует с Вас.

Все законно, особенно по отношению к несчастному пассажиру.

Если разрешиться спор по ДТП, то только потом вы определите чья вина и кто должен платить. А пока, можете ему заплатить или подождать разрешения вопроса по ДТП, если он еще не решен.

То, о чём Вы пишите, не имеет никакого значения. Принцип солидарного взыскания за вред здоровью, причинённый в ДТП, позволяет взыскать компенсацию, НЕ ВЫЯСНЯЯ степень вины, или же её полное отсутствие.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Дело в том что с вопросом я указала,

что второй солидарный ответчик как раз и признан виновным в ДТП,

наш водитель не виновен.

А так же виновный водитель еще и был пьян, поэтому и совершил ДТП

а меня как собственника ТС признали солидарным ответчиком,

поэтому ответ мне немного не понятен,

а то что вы написали я и так знала,

так как обжаловала решение суда по которому была признана солидарным ответчиком

когда виновник выплатил все деньги я вздохнула с облегчением, и вот иск?

из чего и вытекает вопрос каким решение будет, есть ли смысл спорить?

А виновности все вынесены.

Если решение суда о признании Вас солидарным ответчиком не изменено, то взыскание с Вас выплаченной суммы вторым солидарным ответчиком правомерно. Спорить бессмысленно.