Требование солидарного ответчика на выплату половины суммы пострадавшему, виновному в ДТП и находившемуся в состоянии алкогольного опьянения

• г. Красноярск

Солидарный ответчик требует с меня половину суммы выплаченной пострадавщему находящемуся в моей машине, при этом он виновен в дтп + в момент ДТП был пьян.

Ответы на вопрос (4):

Если есть солидарный ответчик, то значит и ВЫ солидарный ответчик. И суд уже был, по которому с вас обоих солидарно взыскана сумма по решению вступившему в законную силу, кстати вами не обжалованного.

Ваш солидарный ответчик - этот наверно как и есть водитель-виновник другого транспортного средства, а потерпевший - Ваш пассажир, ему пофиг кто виновен, какой из водителей.

Получается этот виновник-водитель выплатил пассажиру сумму и в порядке РЕГРЕССА требует с Вас.

Все законно, особенно по отношению к несчастному пассажиру.

Если разрешиться спор по ДТП, то только потом вы определите чья вина и кто должен платить. А пока, можете ему заплатить или подождать разрешения вопроса по ДТП, если он еще не решен.

Спросить
Пожаловаться

То, о чём Вы пишите, не имеет никакого значения. Принцип солидарного взыскания за вред здоровью, причинённый в ДТП, позволяет взыскать компенсацию, НЕ ВЫЯСНЯЯ степень вины, или же её полное отсутствие.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что с вопросом я указала,

что второй солидарный ответчик как раз и признан виновным в ДТП,

наш водитель не виновен.

А так же виновный водитель еще и был пьян, поэтому и совершил ДТП

а меня как собственника ТС признали солидарным ответчиком,

поэтому ответ мне немного не понятен,

а то что вы написали я и так знала,

так как обжаловала решение суда по которому была признана солидарным ответчиком

когда виновник выплатил все деньги я вздохнула с облегчением, и вот иск?

из чего и вытекает вопрос каким решение будет, есть ли смысл спорить?

А виновности все вынесены.

Спросить
Пожаловаться

Если решение суда о признании Вас солидарным ответчиком не изменено, то взыскание с Вас выплаченной суммы вторым солидарным ответчиком правомерно. Спорить бессмысленно.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 прозошло ДТП. Виновник я. Пострадавшему, тоже находящемуся в алкогольном опьянении моя страховая компания выплатила 120000, которые в порядке регресса требует с меня. Имела ли право СК выплачивать по ОСАГО пострадавшему находящемуся при ДТП пьяному?

Мой брат попал в ДТП на авто работодателя, по ситуации он не виновен, но так, как за въехавший в него автомобиль, водитель получил страховку, теперь по суду страховщики требуют возместить ущерб выплаченной суммы с моего брата (страховка работодателя на момент ДТП была просрочена)так, как он был за рулём.Правильно ли это?

Муж виновник ДТП (был пьян), пришло письмо с иском, что собственник пострадавшей машины не согласен с выплатами по страховке, была проведена независимая экспертиза, сумма почти в три раза больше выплаченной. Теперь в судебном порядке он требует возмещение остальной суммы и все расходы связанные с судом. У меня двое не совершеннолетних детей, кредит в сбербанке, как мне придется выплачивать эту сумму целиком или определенными частями.

Если виновник дтп был пьян на момент аварии, выплачивается ли страховка ОСАГО пострадавшему дтп?

При дтп был составлен европротокол муж был виновен но он не знал что протокол нужно отвезти в страховую компанию теперь на основании этого компания требует с него выплаченный ими ущерб пострадавшему иначе они передадут дело в суд и он еще должен будет оплатить все судебные издержки что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попал в ДТП на машине друга я виновен страховая возместила ущерб пострадавшему, могу ли я отказаться от восстановления машины друга тк он в этом тоже виновен (находился пьяный в машине, отвлек и я попал в дтп)

Я виновник дтп. При дтп, прибор показал алкогольное опьянение. Пострадавшая машина тойота ипсум 1998 года, если память не изменяет. Страховая компания требует от меня возвращения суммы 180000 рублей, т.е. сумму выплаченную пострадавшему, это почти стоимость данной машины, а повреждения не значительные. Законным ли требования СК?

Попал в ДТП, был венновен, пьян, повреждены две машины, ни кто не постродал, машину увезли на штраф стоянку,, как зобрать машину? Оплатит ли страховая компания ущерб потерпевшим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение