Как получить паспорт после отбытия наказания в случае утери документов и возникновения проблем с гражданством?

• г. Екатеринбург

Мой знакомый отбывал наказание, и у него был утерян паспорт. Когда подошел срок освобождения, ему отказали в получении паспорта, так как не могут установить что он являлся до 1992 года, гражданином Российской федерации. Хотя фактически он всегда проживал на территории России. Что делать что бы получить паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, пусть лучше Ваш знакомый побеспокоится, что ему (должны за 3 месяца, но сроки нарушают обычно) вручат Распоряжение Минюста о нежелательности его нахождения на территории РФ следствием которого будет являться его депортация из Российской Федерации. Поскольку у него НЕТ доказательств, что он гражданин РФ.

Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ.

Полномочия Минюста России по принятию решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, осужденных судами РФ к лишению свободы за совершение умышленных преступлений закреплены в Положении о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1313.

Порядок подготовки документов и принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан, или лиц без гражданства регламентируется Инструкцией о порядке представления и рассмотрения документов для подготовки распоряжений Министерства юстиции Российской Федерации о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы, утвержденной Приказом Минюста России 20.08.2007 N 171.

Во исполнение Положения, приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20.08.2007 г. N 171 утверждена Инструкция о порядке представления и рассмотрения документов для подготовки распоряжений Министерства юстиции РФ о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы.

Минюст направляет эти документы в установленном порядке в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН России), знакомит под роспись осужденного (без гражданства) с распоряжением Минюста России о нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации и приобщает копию указанного распоряжения к личному делу осужденного.

Вот у него есть срок для оспаривания этого распоряжения (могут вручить прямо "у ворот зоны")-3 месяца с момента получения-чтобы признать незаконным и подлежащим отмене.

Основания м.б. разные: нарушен ПОРЯДОК вынесения/вручения распоряжения или иные обстоятельства.

К тому же наличие непогашенной судимости за совершение на территории РФ тяжкого преступления является основанием, препятствующим иностранному гражданину или лицу без гражданства в получении вида на жительство, разрешения на временное проживание, а также гражданства Российской Федерации (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" , ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ).