Как получить паспорт после отбытия наказания в случае утери документов и возникновения проблем с гражданством?

• г. Екатеринбург

Мой знакомый отбывал наказание, и у него был утерян паспорт. Когда подошел срок освобождения, ему отказали в получении паспорта, так как не могут установить что он являлся до 1992 года, гражданином Российской федерации. Хотя фактически он всегда проживал на территории России. Что делать что бы получить паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, пусть лучше Ваш знакомый побеспокоится, что ему (должны за 3 месяца, но сроки нарушают обычно) вручат Распоряжение Минюста о нежелательности его нахождения на территории РФ следствием которого будет являться его депортация из Российской Федерации. Поскольку у него НЕТ доказательств, что он гражданин РФ.

Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ.

Полномочия Минюста России по принятию решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, осужденных судами РФ к лишению свободы за совершение умышленных преступлений закреплены в Положении о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1313.

Порядок подготовки документов и принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан, или лиц без гражданства регламентируется Инструкцией о порядке представления и рассмотрения документов для подготовки распоряжений Министерства юстиции Российской Федерации о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы, утвержденной Приказом Минюста России 20.08.2007 N 171.

Во исполнение Положения, приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20.08.2007 г. N 171 утверждена Инструкция о порядке представления и рассмотрения документов для подготовки распоряжений Министерства юстиции РФ о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы.

Минюст направляет эти документы в установленном порядке в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН России), знакомит под роспись осужденного (без гражданства) с распоряжением Минюста России о нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации и приобщает копию указанного распоряжения к личному делу осужденного.

Вот у него есть срок для оспаривания этого распоряжения (могут вручить прямо "у ворот зоны")-3 месяца с момента получения-чтобы признать незаконным и подлежащим отмене.

Основания м.б. разные: нарушен ПОРЯДОК вынесения/вручения распоряжения или иные обстоятельства.

К тому же наличие непогашенной судимости за совершение на территории РФ тяжкого преступления является основанием, препятствующим иностранному гражданину или лицу без гражданства в получении вида на жительство, разрешения на временное проживание, а также гражданства Российской Федерации (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" , ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ).

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый отбывал наказание, и у него был утерян паспорт. Когда подошел срок освобождения, ему отказали в получении паспорта, так как не могут установить что он являлся до 1992 года, гражданином Российской федерации. Хотя фактически он всегда проживал на территории России. Что делать что бы получить паспорт?

Мой знакомый отбывал наказание, и у него был утерян паспорт. Когда подошел срок освобождения, ему отказали в получении паспорта, так как не могут установить что он являлся до 1992 года, гражданином Российской федерации. Хотя фактически он всегда проживал на территории России. Что делать что бы получить паспорт?

Мой знакомый, будучи ребенком в возрасте 10_11 лет приехал в Россию с Узбекистана в 1994 году. Мать его получила гражданство РФ в посольстве России в Узбекистане в 1994-1995 году. Точную дату не знает, так как она умерла 2004 году. В виду того что она выпивала, не позаботилась о прописке своих детей. Мой знакомый был осуждён,после освобождения получил справку об освобождении, на основании свидельства о рождении, так как паспорта у него не было. Человек живёт без паспорта, имея только справку об освобождении и пенсионный полис. Сейчас хочет получить паспорт и не знает с чего начать. Посоветуйте что ему делать? С чего начинать.

Я родился в Беларуси, с 1999 г проживаю в России. С 2005 по 2009 год отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения пришел в ОВД по месту жительства для получения паспорта, меня даже слушать не стали. Уже два года живу без документов. Куда не обращался везде разводят руками, говорят что для получения российского паспорта нужно предъявить беларусский паспорт. Но я его не получал, так как когда приехали жить в Россию мне было десять лет. Могу ли я получить паспорт РФ по справке об освобождении? Если да,то как это сделать? И как восстановить справку об освобождении, так как за 2 года она вся истрепалась. Заранее спасибо за ответ! Как получить паспорт по справке об освобождении?

При приватизации своей квартиры столкнулись с проблемой предоставлении одной справки. Приватизация бесплатная началась с 1992 года. В паспорте стоит штамп прописки с 1993 года. С 1991-1993 отбывал наказание. До получения срока имел паспорт Русский в котором стояла прописка с момента исполнения 16 лет, после освобождения выдали паспорт уже Украинского образца. Проживаю В Крыму отбывал наказание на Украине в Черниговской области, в данный момент того ВТК уже не существует. Подскажите в какое ведомство мне обратится что бы получить справку что я отбывал наказание и не участвовал уже в приватизации. Или как поступить в такой ситуации. В городском суде мне могут предоставить справку о том что я в 1991 году получил срок, но не о том что я с 1991 по 1993 года его отбывал.

Меня зовут Владимир, я являюсь гражданином республики Молдова. В 1995 году во время прохождения службы в армии я получил российское гражданство по статье 18 «г». С 1998 года проживаю на территории Российской Федерации, но постоянной прописки не имею. Я хочу получить российский паспорт, мой молдавский паспорт просрочен. Я слышал, что можно сделать российский паспорт по регистрации. Возможно ли это на самом деле? Как я могу получить российский паспорт? Какие документы необходимо для этого?

Что делать. Мой муж в 1992 году проживал на территории Республики Таджикистан. В 1994 году пошел служить в Погранвойска РФ на территории Республики Таджикистан. Там же принимал Российское гражданство в 1996 году в Консульском отделе Российского посольства. Есть печать в паспорте образца СССР. С 1999 года он служит в ВС РФ на территории России. В августе ему исполнилось 45 лет. Пошел менять паспорт, а ему отказывают по причине отсутствия в базе как гражданина РФ. Хотя на руках паспорт гражданина РФ выданный этим же паспортным столом в 2003 году. Ксерокопия паспорта СССР, заверенная командиром в/ч, с печатью Российского посольства не доказательство. Что делать? Ведь он автоматически теряет все соц. гарантии военнослужащего. В Российской армии он больше 15 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Отбываю наказание на теретории Нижегородской области,2 срок, при освабождении первый раз выдали паспорт ссср, являлся гражданином Грузии, от гражданства отказался, получается являюсь лицом без гражданства. Наказание отбываю на теретории РФ в общей сложности 12 лет, как получить хоть какие нибудь документы и могу ли я получить гражданство РФ?

Я приехал в 1996 году с Украины с Донецка на момент с этого времени территорию Российской Федерации не покидал проживал с родителями на данный момент является сестра гражданином России до этого являлся отец гражданином России учился в школе в Российской до 3 класса на нахожусь в психиатрической больнице на территории Российской Федерации с 2006 года Помогите пожалуйста как получить российское гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение