Перенос дела в василеостровский район по месту жительства ответчика - верно ли принято судебное решение?

• г. Санкт-Петербург

Я физическое лицо-пенсионерка (прописана в красносельском р-не) подала иск против физ лица-нач. отдела по кординации работы с потребителями-она прописана в василеостровском р-не) иск о самоуправстве, о злоупотреблении служебным положением, о мошенничестве, о компенсации морального вреда. На предварительном суд. заседании ответчик подал ходатайство о переносе дела в василеостровский р-он (по его месту жительства). Я была против, но судья вынесла определение о переносе дела по месту жительства ответчика. Права ли судья? Ст. 29 гпк говорит о том что выбор суда прерогатива истца. Стоит ли обжаловать данное определение? Как пенсионерке (мне 70 лет) мне удобнее ездить в красносельский суд (остановка около дома)

Ответы на вопрос (1):

По тексту - права судья. Указанные требования - не входят в число прописанных в ст. 29 ГПК РФ, поэтому действует общая норма.

Статья 28 ГПК РФ.

Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.