ОБЪЯСНИТЕ ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ВСЕ ВЫШЕ УКАЗАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ЕСЛИ Я РОДИЛСЯ И ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПРОЖИВАЮ В Г,НИЖНЕВАРТОВСКЕ?

• г. Нижневартовск

Я, Алиев С.А. родился 19.01.1987 года в г.Нижневартовске (ХМАО-Югра) и получил свидетельство о рождении там же. закончил 11 классов и получил аттестат. Мама имеет паспорт СССР (на данный момент гражданства не имеет) Проживали мы на территории г.Нижневартовска с момента моего рождения по настоящее время, но регистрации у нас не было, т.к. жили во вневедомственном жилье (где прописываться нельзя). Когда мне исполнилось 14 лет, мы обратились в местное управление миграционной службы по г.Нижневартовску для оформления паспорта, но нам отказали, т.к. не было регистрации. Сказали обратиться в суд, для установления места пребывания с 1992 г. по настоящее время. Решением суда было принято, что все время с момента моего рождения мы проживали в г.Нижневартовске. При следующем обращении в УФМС г.Нижневартовска у нас документы не приняли, объяснив это тем, что у мамы нет гражданства (мама родилась в р.Таджикистан, но имеет паспорт РСФСР, который она до сих пор не обменяла). По достижении мной 18-ти лет, я обратился повторно в УФМС г.Нижневартовска с просьбой о получении гражданства РФ, но мне опять отказали. Сказали делать разрешение на временное проживание в РФ лица без гражданства, а затем делать вид на жительство, а только после подавать документы на гражданство. ОБЪЯСНИТЕ ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ВСЕ ВЫШЕ УКАЗАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ЕСЛИ Я РОДИЛСЯ И ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПРОЖИВАЮ В Г,НИЖНЕВАРТОВСКЕ? Я сделал разрешение на временное проживание ЛБГ, которое действительно по 22.06.2012 г., сейчас я обратился с документами на вид на жительство, но мне сказали, что надо было обратиться за 6 месяцев до даты окончания разрешения на проживание ЛБГ в РФ. Но при личном обращении в УФМС и при получении разрешения про какие-либо сроки мне НЕ ГОВОРИЛИ. А сейчас утверждают что я должен доходить до июня, а потом опять начинать ВСЕ с НАЧАЛА Мы уже не знаем что делать... пожалуйста рассмотрите моё письмо. Мне уже 25 лет и у меня двое детей, но я до сих пор не могу официально устроиться на работу и жить как нормальный Гражданин...

Ответы на вопрос (1):

Гражданство вашей матери, ечсли Вы проживали в РФ на 06.02.19912г., значения не имеет, так как она была гражданкой СССР.

Кроме того, по делу Смирнова Вы как уроженец РСФСР и ЛБГ - признаетесь гражданином РФ!

Вам нужно обжаловать отказ в выдаче паспорта РФ в суд. В ином случае - снова РВП, ВНЖ...