Права наследования - что делать отцу после смерти супруги, если квартира была оформлена на нее?

• г. Иркутск

Квартира была куплена моими родителями в браке, но договор купли-продажи оформлен на маму. Родителями было составлено завещание у нотариуса по которому квартира, как" совместная собственность" после смерти обоих родителей переходит мне. два месяц назад мама умерла, отцу сейчас 82 года надо ли ему вступать в права наследования?

Ответы на вопрос (1):

Это его право, а не обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуй!

Моя мама наследница по завещанию. Завещание было составлено в 1984 г. на мою маму и ее брата (составитель завещания, их мама умерла в том же году). В права наследования ни кто из них не вступал. 2 года назад мамин брат умер, детей и жены у него нет. Может ли мама сейчас вступить в права наследования и куда ей надо обратиться.

Заранее спасибо.

Вопрос по наследству. В браке была приобретена квартира. Позднее она была приватизирована только на маму. После смерти мужа мама оформила завещание на меня. Недавно мама умерла. У нотаруиса по завещанию вопросов нет, оформлено юридически верно. Вопрос: может ли сын от первого брака мужа мамы претендовать на часть квартиры?

Кварира моих родителей по договору приватизации была оформлена на маму, в договоре указаны мама, папа и я. У меня умерла мама, она оформила завещание, написала на меня свою долю в кватире 5/9. Ранее умер папа, завещания небыло, его долю 1/3 разделили между мамой, мной и моей сестрой в равных долях. После смерти мамы нотариус открыла наследственное дело по моему заявлению на основании завещания. Моя сестра сейчас подала в суд на оспаривание прав наследства, в текущем месяце будет 6 мес. со дня смерти мамы, но нотариус мне сказала что не может выдать мне свидетельство о праве на наследство пока моя сестра оспаривает свои право на наследство в суде. Какие мне нужно предпринять действия, чтобы вступить в наследство по завещанию мамы?

Отцом и мамой была куплена квартира, договор купли-продажи оформлен на маму и свидетельство о собственности выдано тоже на нее. нужно ли после смерти отца маме вступать в наследство или выполнять какие либо другие нотариальные процедуры? Нотариус настаивает на процедуре вступления. Спасибо.

В октябре 1996 года умерла моя мама. Она проживала в однокомнатной квартире с гражданским мужем. Квартира былы приватизирована в 1994 году 1/2 часть мамина и 1/2 часть ее гражданского мужа. Завещание на квартиру составлено не было. То что квартира приватизирована в равных долях я узнала 2 месяца назад, после смерти маминого гражданского мужа. Скажите пожплуйста, как я могу вступить в право наследования части квартиры, принадлежавшей моей маме.

Можно ли оспорить договор купли-продажи? Наша близкая знакомая оставила нам квартиру по договору купли-продажи (квартира была у нее в совместной собственности с мужем. Муж умер и детей у них небыло) Договор был составлен с условием что она имеет право проживать в этой квартире до самой смерти. Всё происходило в 2006 году. Но до этой сделки было завещание от 1997 года на брата мужа. Наш договор был оформлен на мою маму, а в 2010 году мама подарила квартиру мне. В этом году наша знакомая (бабушка) умерла. Как выяснилось родственникам мужа она не говорила что продала квартиру нам (не хотела сориться) . Могут ли они оспорить сейчас сделку.

У моего отца умерла мама у неё была доля в особняке, переходит ли она к моему отцу? Как вступить в права наследования этой долей, если он не обращался никуда в течении года после смерти мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На папу бабушкой было оформлено завещение в январе 2002. Она умерла в марте 2002 года. Папе по завещению были оформлены сберегательные книжки, индексация и квартира. После смерти квартира была продана по договору купли продажи у нотариуса с оплатой госпошлиной 28 марта 2002. Как сейчас можно получить денежные вклады? Что ему нужно делать? Куда идти? За ранее благодарю за ответ.

У меня умерла мама. В браке с отцом была куплена земля, оформлена на отца. Прошло 3 года, отец решил продать землю, но в при оформлении продажи ему сказали, что он должен был вступить в наследство якобы её доли (оформлено только на отца), т.к. куплено было в браке и её 50% надо по наследству получить. Это так? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение