Как отказаться от принудительной страховки при получении кредита?

• г. Курган

Получаю кредит, подписываю дополнительно соглашение на "добровольно-принудительное" страхование, чтобы получить кредит с пониженным процентом. В установленные законом сроки в Банк и Страховую компанию направляю заявления на отказ от страховки, ссылаясь на Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У; в ответ мне поступает отказ по причине, что я не являюсь стороной договора (т.к. страхуется Банк у Страховой компании "от меня"), что договор страхования между ними - как сторонами, ссылаются на ГК РФ - свобода договорных отношений и т.е. они се согласны расторгать договор. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Расторгайте договора в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Заключил кредитный договор. Навязали договор страхование. Но новый договор страхования не заключили. Заключили дополнительное соглашение к старому договору страхования. Написал письма наследующий день после заключения договора о возврате страховой премии в банк и страховую компанию. Получил отказ так, как они считают срок для отказа страховой премии с момента заключение договора страхования, а не с момента заключения дополнительного соглашения. Возможно ли страховую премию взыскать через суд?

Банк "ВТБ 24" отказал в возврате страховой премии в "период охлаждения", согласно Указания Банка России 2015 года №3854-У. Мотивировал тем, что страхователем по договору страхования является банк и Указание не регулирует отношения, возникающие при заключении договора страхования.

Имеет ли право банк не возвращать страховую премию?

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

Вопрос возврата страховки по кредиту. Взяла в банке Восточный кредит. В добровольно-принудительном порядке навязали страховку за кредит. Причем и кредит был предоставлен не самый выгодный и под большие проценты, отличные на портале банка. Договор страхования, сертификат или полис страхование выдан не был. После выяснения в какой страховой организации меня застраховали коллективным договором присоединения к Программе страхования - в центральном офисе мне не смогли ответить. После отказа от страховки (написано было несколько обращений в банк со всеми законодательными ссылками), были получены отказы - что по коллективному страхованию возврат страховки даже в течение 5 дней, согласно спецуказанию ЦБ - не предусмотрен.

Взял деньги в микрофинансовой организации на 7 дней без процентов. Мне дополнительно оформили добровольное страхование на сумму 850 руб. Я позвонил в страховую компанию, сказал что хочу отказаться от страховки. Мне сказали, что это невозможно и ссылались на ст. 958 ГК РФ.

В договоре страхования написано, что по договору коллективного страхования не распространяются положения Указания Банка России от 20.11.2005 г. №3854-у.

Вопрос: Возможно ли вернуть страховую премию? Какая практика по этому вопросу?

06.06.2016 г. я получила кредит в банке ВТБ 24. Дополнительно добровольно-принудительно оформили страховой полис на случай возникновения онкологического заболевания. В кредитном договоре об этом ничего не указано, т.е. это выглядит как желание клиента добровольно застраховаться. Страховая премия уплачена, но полис еще не активирован. В соответствии с Указанием Банка России №3854-У от 20.11.2015 г. в течении 5 дней я могу отказаться от договора страхования. Но в Особых условиях к полису страхования прописано, что при досрочном отказе от договора страхования страховая премия не подлежит возврату. Законно ли данное требование после 01.06.2016 г. и должна ли страховая компания мне вернуть уплаченную страховую премию в случае моего отказа от договора страхования.

Недвижимость находится в ипотеке. Согласно договора с банком о ежегодном страховании, недвижимость была застрахована. С момента страхования прошло 14 дней, мы обратились в страховую компанию с просьбой расторгнуть договор страхования. Получили отказ. Страховая компания для расторжения договора требует предоставить справку из банка о закрытии ипотечной за должности. Правомерны ли действия страховой компании? Если нет, как нам поступить и на какой закон опиратся. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недвижимость находится в ипотеке. Согласно договора с банком о ежегодном страховании, недвижимость была застрахована. С момента страхования прошло 14 дней, мы обратились в страховую компанию с просьбой расторгнуть договор страхования. Получили отказ. Страховая компания для расторжения договора требует предоставить справку из банка о закрытии ипотечной за должности. Правомерны ли действия страховой компании? Если нет, как нам поступить и на какой закон опиратся. Спасибо!

Вернет ли банк сумму страхового взноса при которая была уплаченную при получении кредита? При получении кредита был оформлен полюс добровольного страхования, сумма страхового взноса была включена в сумму кредита на которую начисляются проценты как и на сумму кредита. Когда я хотела расторгнуть договор страхования в банке меня отправили в страховую компанию ППФ Страхование жизни. В страховой компании мне сказали, что при расторжении договора сумма страховки не возвращается, т. к. это предусмотрено условиями страхования с которыми меня должен был ознакомить сотрудник банка. С этими условиями меня никто не ознакомил. Можно ли будет вернуть страховку?

Действителен ли страховой полис без подписи Страхователя?

Страхуются риски сметрь и полная потеря трудоспособности.

Если я не подписывал ни Договор страхования, ни полис, а подписал только Заявление на страхование, содержащее следущее:

Договор страхования считается заключенным в момент принятия Страхователем от Страховщика страхового полиса, выданного на основании настоящего заявления, и Правил страхования.

Договор страхования скрепляется собственноручной подписью Страхователя на заявлении на страхование...

Ни полис, ни Договор страхования, ни Правила страхования мне не выдавались, но в заявлении на страхование есть к сожалению следущее:

Правила страхования, являющиеся неотъемлимой частью Договора страхования, и страховой полис мне вручены, я с ними ознакомлен...

Мой полис не смогли найти и в банке.

Каковы шансы признать договор страхования незаключенным и мне не возвращать банку страховую премию, которую он по моему заявлению перечислил страховщику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение