Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16703

02.04.2001, 22:50

В настоящее время хочу подать на развод с мужем вследствие злоупотребления им алкоголем.

Детей не имеем. В браке прожили 10 лет. Имею ли я право на материальную компенсацию после расторжения брака со стороны бывшего мужа, так как вследствие ужасной многолетней семейной жизни, на нервной почве приобрела массу заболеваний - язва желудка, эндокринные расстройства и т.д.

Ответы юристов

03.04.2001, 00:43

В соответствии сост.89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга и при отказе от такой поддержки право взыскания алиментов на своё содержание вправе нетрудоспособный нуждающийся супруг (если Вы достигли 55 лет или имеете инвалидность), жена в период беременности и до достижения ребёнком 3-х летнего возраста и нуждающийся супруг, ухаживающий за ребёнком-инвалидом до 18 лет или за общим ребёнком-инвалидом с детства 1-ой группы. Согласно ст.90 СК РФ после развода те же категории лиц, а нетрудоспособный бывший супруг, если он стал нетрудоспособным до развода или в течение года после развода, а достигший пенсионного возраста, если этот возраст наступил не позднее чем через 5 лет с момента развода, если супруги были в браке длительное время. Если по размеру алиментов не достигнуто соглашение, то согласно ст.91 СК РФ размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вопрос № 17605496

21.07.2020, 07:04

Материальная компенсация.

Могу ли я претендовать на материальную компенсацию, если сдача дома (где куплена квартира) затянулась на 7 месяцев ("1.4. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию Жилого дома, второе полугодие 2019 года.").

По договору Паенакопления выплата была произведена досрочно с нашей стороны в 2019 г. п.7. ФОРС-МАЖОРНЫЕ Обстоятельства

7.1. Ни одна из сторон не будет нести ответственность за полное или частичное неисполнение любого из своих обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, причем обстоятельство непреодолимой силы непосредственно повлияло на исполнение обязательств. К обстоятельствам непреодолимой силы в рамках настоящего Договора Стороны относят: наводнение, землетрясение, пожар, прочие стихийные бедствия, войну или военные действия, задержки или отказ в оформлении необходимых документов государственными органами, издание законов РФ, постановлений Правительства РФ, нормативных актов Правительства Омской области, указов президента РФ, препятствующих исполнению Сторонами своих обязательств по настоящему Договору.

7.2. Сторона, оказавшаяся не в состоянии исполнить обязательство по настоящему Договору в силу наступления обстоятельства непреодолимой силы, обязана поставить другую Сторону в известность о наступлении такого обстоятельства в письменной форме.

7.3. Если какая-либо из Сторон окажется не в состоянии выполнить какое-либо из принятых ею на себя обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы в течение какого-либо времени, срок исполнения данного обязательства отодвигается соразмерно времени действия обстоятельства непреодолимой силы. Если обстоятельства непреодолимой силы длятся более 2 (Двух) месяцев, Стороны вправе расторгнуть настоящий Договор по обоюдному согласию.

7.4. Обязанность доказывания обстоятельства непреодолимой силы лежит на Стороне, не выполнившей свои обязательства по настоящему Договору.

Ответы юристов

21.07.2020, 07:11

Да, можете требовать неустойку.

Вопрос № 17711411

22.08.2020, 14:41

Материальная компенсация за ножевое

Моему другу пробили легкое ножом. И сейчас врачи просят деньги за операцию.

Того, что порезал, уже схватила полиция.

Вопрос: если я сейчас обращусь к адвокатам, они смогут добиться материальной компенсации. Но если у него нет денег, то как будет взыскиваться компенсация или на нее можно не рассчитывать, если он безработный тунеядец?

Спасибо.

Ответы юристов

22.08.2020, 14:45

Что за бред? У него есть полис ОМС. Ему обязаны сделать такую операцию бесплатно. Скажите, что напишите жалобу в прокуратуры на эти незаконные требования.

С уважением.

22.08.2020, 14:46

Пострадавший сможет заявить гражданский иск в ходе предварительного расследования, но это довольно долгий процесс. А в том случае, если человек не имеет дохода и имущества, материальной компенсации вообще добиться затруднительно.

22.08.2020, 14:51

Компенсацию однозначно взыщет в части материального вреда Все, что не покроет фонд медицинского страхования, т.е. что будет покупать сам.

Необходимо собирать кассовые чеки и брать товарный чек.

В части компенсации морального вреда размер будет зависеть от тяжести вреда здоровью который определят органы внутренних дел по итогам экспертизы.

Если виновник не работает и не имеет дохода то конечно реально взыскать деньги будет проблематично. Нужно будет работать плотно со службой приставов.

Зачем адвокаты?

На этом сайте гораздо дешевле и качество на высоте.

Заранее спасибо за лайки отзыв на мой ответ.

22.08.2020, 14:59

Азамат, Ваш друг вправе взыскать моральный и материальный вред с виновника преступления.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

22.08.2020, 14:59

Решение суда о взыскании компенсации мор вреда, расходов на лечение, утраченный заработок, можно получить, но после приговора суда по делу.

Если он безработный тунеядец, то ничего не взыскать... Операция должна делаться за счет средств ОМС.

Если друг застрахован и имеет полис ОМС,

Вопрос № 14463315

06.08.2018, 16:00

Материальная компенсация за неотделимые улучшения имущества произведенные в браке, как забрать деньги присужденные судом.

Материальная компенсация за неотделимые улучшения имущества произведенные в браке, как забрать деньги присужденные судом.

Ответы юристов

06.08.2018, 16:04

Если уже есть решение суда, вступившее в законную силу, то его исполнением должны заняться судебные приставы по месту жительства ответчика. Исполнительный лист необходимо отдать на исполнение приставу.

06.08.2018, 16:04

Получить исполнительный лист, направить его в службу судебных приставов по адресу регистрации должника, дождаться результатов исполнительного производства, получить деньги (в идеале).

Вопрос № 9707538

11.02.2016, 13:40

Материальная компенсация-это?

Материальная компенсация-это?

Ответы юристов

11.02.2016, 13:41

Это компенсация причиненного вреда деньгами.

Вопрос № 2918791

15.11.2013, 22:51

Компенсация материального ущерба или материальная компенсация ущерба

Оплачивает ли страховая компания моральную компенсацию, или только материальный ущерб (зарплата за месяцы нетрудоспособности, затраты на проезд, питание, лечение, пострадавшее имущество)? спасибо!

Ответы юристов

15.11.2013, 22:54

Страховая компания оплачивает только материальный ущерб (зарплата за месяцы нетрудоспособности, затраты на проезд, питание, лечение, пострадавшее имущество).

Моральный вред с виновника ДТП.

17.11.2013, 03:06

С вопросом взыскания компенсации морального вреда за счет виновника ДТП Вам следует обратиться в суд. Однако, в случае нарушения срока уплаты страхового возмещения, либо уплаты не полного его размера страховой компанией, Вы вправе потребовать со страховой компании компенсации причиненного Вам морального вреда!

Статьей 151 ГК РФ предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно статье 15 закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Верховный суд РФ в пункте 2 Постановления Пленума от 28.06.2012 г. № 17 подтвердил право потребителя на применение Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» к отношениям, возникающим из договоров страхования, как личного, так и имущественного, следовательно, подтвердил право потребителя страховых услуг на взыскание компенсации морального вреда.

17.11.2013, 15:33

В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, (в частности использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. В соответствии со ст. 1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» под страховым случаем понимается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату. В статье 3 вышеназванного закона закреплено, что основным принципом обязательного страхования является гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом. Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» закреплена обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности (ст.4). В соответствии с п.2 ст.927, ст. 931 и п.1 ст. 936 ГК РФ, абз.8 ст.1, п.1 ст.13 и п.1 ст. 15 вышеуказанного закона обязанность по страхованию гражданской ответственности осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения договора обязательного страхования со страховой организацией (страховщиком) по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить (осуществить страховую выплату) потерпевшему причиненный вследствие этого события вред его жизни, здоровью или имуществу в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу в пределах страховой суммы. Статьей 7 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлено, что страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненным вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей; б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей; в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей. А если коротко, то да!

Вопрос № 2370781

18.04.2013, 02:26

Материальная компенсация при смертельном дтп

Как подать гражданский иск на компенсацию материального, морального вреда при ДТП со смертельным исходом?

Юрий, Тула.

Ответы юристов

18.04.2013, 04:01

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно статьи 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В случае ДТП компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда ст. 1100 ГК РФ. Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о возмещении вреда на основании указанных статей ГК РФ, факты получения вреда в суде нужно подтвердить доказательствами либо представить суду свидетелей ДТП.

Вопрос № 11457067

04.10.2016, 13:54

Материальная компенсация за брак

Могу ли я потребовать материальную компенсацию за то, что мне продали автомобиль заводским браком по окраски кузова. Машине почти год на гарантии. Устранить брак по гарантии они не отказываются, но тогда машина уже будет крашеная и потеряет товарный вид.

Ответы юристов

04.10.2016, 13:55

делайте оценку уменьшения товарной стоимости.

04.10.2016, 13:55

Конечно можете. Вы и договор с ними расторгнуть уже можете.

04.10.2016, 13:55

Да можете потребовать. Если откажутся, обращайтесь в суд. Удачи Вам.

04.10.2016, 13:56

Адель!

Да, Вы можете потребовать материальную компенсацию за утрату товарного вида.

Удачи и хорошего дня!

04.10.2016, 13:57

Можете подать в суд на компенсацию потери товарного вида. Но для этого нужна автоэкспертиза.

УДАЧИ ВАМ.

04.10.2016, 13:59

Да требуйте материальной компенсации, если откажут обращайтесь в суд.

04.10.2016, 15:59

В соответствии с ст. 18 ЗоЗПП в случае наличия недостатков товара не оговоренных продавцом при продаже, вы в праве: "Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя".

В случае необходимости помочь с подготовкой документов звоните 89872193614 клиент не оплачивает работу юриста по ЗоЗПП.

04.10.2016, 16:29

Да можете. Для этого необходимо провести экспертизу и оценку. Также можно попробовать вернуть деньги за авто. Если нужна помощь звоните.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских