Как будет разделена квартира после развода, если она приобретена в браке, но оформлена по 1/2 на дочь и 1/2 на супругу.

• г. Москва

Как будет разделена квартира после развода, если она приобретена в браке, но оформлена по 1/2 на дочь и 1/2 на супругу.

Ответы на вопрос (4):

По общему правилу, закрепленному в семейном законодательстве, квартира делится пополам – каждому достается по ½ доле. Однако на практике суд отступает от равенства долей, если видит для этого основания, например:

наличие несовершеннолетних детей;

отсутствие у супруга иного жилья и небольшой уровень дохода;

болезнь супруга;

фактическое прекращение семейных отношений длительное время назад;

увеличение стоимости квартиры за счет труда или личных средств одного из супругов и пр.

Наличие какого-нибудь обстоятельства из перечисленных не означает автоматического изменения размера долей. Каждый случай судом рассматривается индивидуально и решение принимается после анализа всех обстоятельств дела.

Доля ребенка не входит в совместно нажитое имущество. Разделу может подлежать доля, оформленная на супругу.

Скорее всего разделят долю супруги по 1/4 вам и ей.

Здравствуйте!

В данном случае общим имуществом супругов является 1/2 доля.

Ее и следует разделить меду супругами - по 1/4 каждому.