Как будет разделена квартира после развода, если она приобретена в браке, но оформлена по 1/2 на дочь и 1/2 на супругу.

• г. Москва

Как будет разделена квартира после развода, если она приобретена в браке, но оформлена по 1/2 на дочь и 1/2 на супругу.

Ответы на вопрос (4):

По общему правилу, закрепленному в семейном законодательстве, квартира делится пополам – каждому достается по ½ доле. Однако на практике суд отступает от равенства долей, если видит для этого основания, например:

наличие несовершеннолетних детей;

отсутствие у супруга иного жилья и небольшой уровень дохода;

болезнь супруга;

фактическое прекращение семейных отношений длительное время назад;

увеличение стоимости квартиры за счет труда или личных средств одного из супругов и пр.

Наличие какого-нибудь обстоятельства из перечисленных не означает автоматического изменения размера долей. Каждый случай судом рассматривается индивидуально и решение принимается после анализа всех обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Доля ребенка не входит в совместно нажитое имущество. Разделу может подлежать доля, оформленная на супругу.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего разделят долю супруги по 1/4 вам и ей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае общим имуществом супругов является 1/2 доля.

Ее и следует разделить меду супругами - по 1/4 каждому.

Спросить
Пожаловаться

До брака оба супруга участвовали в приватизации жилья в долевом участии. В период брака оба продали свое недвижимое имущество (квартиры). В браке была приобретена квартира. Документы о собственности оформлены на супруга. Как будет разделена квартира после развода и раздела имущества?

Как можно разделить квартиру, купленную в браке?

Супруга продала имевшуюся у нее до брака квартиру и купила новую в браке. Собственность оформлена сейчас на супругу. Они уже разведены. В квартире прописана только она и малолетние дети. Дети после развода оставлены супруге.

Никто пока не подал на раздел имущества. Но из-за межличностных отношений на одной территории бывшие супруги жить не могут. Необходимо разъехаться. Как суд может разделить квартиру?

Супругу устроит, если квартира будет продана, долю супруга она ему передаст, на остальное купит другую квартиру.

Может ли бывший муж препятствовать?

Общий вопрос: каким образом может быть разделена совместно нажитая квартира?

Спасибо!

Семьей из 3 человек (ребенку 7 лет) в браке приобретена квартира по договору долевого строительства. Квартира еще не оформлена в собственность. Договор оформлен на мужа. При разводе как будет разделена стоимость квартиры? Или ее доли? Что будет принадлежать ребенку? И как разделят квартиру после гбр?

Скажите, пожалуйста, как при разводе будет делиться квартира, если:-приобретена в браке, но изначально в собственность была оформлена на супругу и дочь (по 1/2 доли);

- затем супруга (мать) подарила свою долю (с правом пожизненного проживания), дочке;

- сейчас дочь является полноправной собственницей квартиры, в которой зарегистрированы родители.-по брачному договору квартира считалась "раздельной собственностью супруги", поэтому для договора дарения согласие супруга не требовалось.

Если супруг в судебном порядке расторгнет брачный договор, как при разводе будет делиться квартира?

Спасибо.

Как подать на раздел имущества (мы в стадии развода) если квартира оформлена на супруга (но приобретена в браке), имеется автомобиль также оформлен на него, супруг утверждает, что он писал расписку своей матери (она деньги давала на покупку квартиры)

Брачный договор. Квартира приобретена в браке. Свидетельство оформлено на супруга. Заключили брачный договор, в котором сказано, что квартира будет являться собственностью супруги, и соответственно, она сможет ею распоряжаться без согласия супруга. Есть пункт, что Все остальное общенажитое имущество будет разделено согласно закону. Но следует ли из этого, что в случае развода квартира остается супруге?

В период брака была приобретена квартира, собственность оформлена на трех человек (я, супруга, дочь). Сейчас брак на грани развода. Моя доля по дарственной разделена на двух несовершеннолетних детей. Имею ли я право на половину доли моей супруги? Если да, то как я могу оформить документы на право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 февраля 2009 года расторгнут брак. Во время брака приобретена квартира. Оформлена на мое имя. Супруг давал согласие на ее покупку. Квартира не разделена, хотя я предлагала ее разделить еще до развода. В настоящее время в ней проживает супруг, но я оплачиваю ЖКУ. Я с ребенком проживаю у моих родителей.

Вопрос: 1. Стала ли я единственным собственником квартиры, если она не разделена более трех лет после расторжения брака?

2. Могу ли я выселить супруга как бывшего члена семьи из указанной квартиры?

Заранее спасибо.

Находимся в процессе развода. Ответьте пожалуйста как делится квартира после развода между супругами, если с нами совместно проживает взрослая дочь, которой 22 года. Имеет ли она право на свою долю в квартире. Квартира была приобретена в браке, оформлена на супругу. Спасибо.

В браке была приобретена квартира все документы были оформлены на супруга. Сейчас уже зашел разговор о разделе. Бывшая супруга ведет себя совершенно неадекватно, скандалы, унижения и т.д. Она сейчас проживает в нашей квартире, хотя там и не прописана. Повторюсь, что право собственности оформлено на бывшего супруга. Можно ли вызвать полицию и выселить бывшую супругу из данной квартиры? А как потом будет разделена квартира - это уже решит суд? Если я вызову полицию, каковы будут последствия для меня? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение