Несправедливое решение инспектора - семья с туберкулезом не может получить квартиру на соцнайм или в собственность

• г. Санкт-Петербург

Семья из трех человек (муж, жена, н/с ребенок) купили комнату. Собственность оформлена только на мужа и ребенка (эта их единственная собственность). Муж заболел туберкулезом, вдвоем с ребенком встал на очередь и мед. комиссия постановила выделить квартиру на них в 2012 г. Инспектор сказал, что в соцнайм квартиру выделить невозможно из-за ребенка, а в собственность квартиру могут дать только, если отдадут собственную комнату. Но в комнате есть доля (супружеская) жены. Оформлено соглашение между супругами о разделе совместно нажитого имущества в равных долях (в ГБР не оформлялось) и доля составляет 1,2 кв,м.Может ли семья оставить комнату и получить квартиру в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Вы считаете, что лучше жить в комнате, нежели, отдав ее, получить двухкомнатную квартиру?

Спросить
Пожаловаться

Предстоит раздел имущества. В совместной собственности--квартира и комната. Квартира оформлена на бывшего мужа. Комната на жену. Бывший муж согласен оставить себе комнату плюс отступные деньги. Квартиру--жене. Какие варианты оформления возможны? Какие документы понадобятся для этого?

Жена и муж купили квартиру в период брака и оформили в собственность в следующих долях: 1/2-жене, 1/2-мужу. Какую долю квартиры получит в наследство жена после смерти мужа, если у мужа есть 3 взрослых детей от первого брака? Завещания нет. Какова супружеская доля жены и детей?

Квартира была куплена в браке и оформлена на жену (без деления на доли). Состоялся развод и раздел квартиры через суд, суд выделил мужу долю 1\5 в общем имуществе и жене 4\5 доли (т.к. у жены до брака была копиративная однокомнатная квартира). Вопрос состоит в том, что суд выделил долю 1\5 (7 кв.м) и вселение в комнату на площадь (11,9 кв.м) комната изолированная, но муж имеет только 7 кв.м, а комната 11,9 кв.м., могу я (жена) ПОЛЬЗОВАТЬСЯ своими 4,9 кв.м от комнаты мужа?

Муж купил квартиру и приобрел право собственности до вступления в брак. Муж и жена совместно финансировали ремонт квартиры, узаканивание перепланировки квартиры (соответственно ремонтные работы) произошло в период после заключения брака. Доля жены не оформлена. Муж и жена совместно проживают в данной квартире.

Вопрос:

1. Имеет ли жена какие-либо права на квартиру?

2. Можно ли отрегулировать брачным контрактом фактически внесенные в данную недвижимость средства?

3. Возможно ли в Брачном контракте оговорить, что все последующее имущество, нажитое супругами в браке владельцем которого оформлен, например, муж будет принадлежать только мужу, соответственно то, имущество владельцем которого будет оформлена жена будет принадлежать только жене? Это легитимно?

3. Если у мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака, что может произойти с квартирой в случае смерти мужа? Жена должна будет компенсировать его долю в наследстве т.е. 1/2 стоимости квартиры? Если такой возможности не будет, она должна будет продать квартиру чтобы рассчитаться с наследником?

4. Может ли несовершеннолетний наследник претендовать на имуществово, если в Брачном контракте оно будет оформлено на жену (если возможен вариант раздельного оформления имущества, указанного в п.2)?

Семья из трех человек (муж, жена, ребенку 3 года) прописаны и проживают в однокомнатной приватизированной квартире, собственником которой является муж. Квартира куплена в браке и оформлена на мужа. Потом была прописана жена с ребенком. Какова судьба квартиры при разводе (ребенок остается с матерью), как правильно произвести раздел имущества (квартиры). Может ли муж оставить квартиру себе, выплатив половину ее стоимости жене или наоборот или может ли кто из них вообще остаться ни с чем (приоритет жены, как матери с ребенком, или мужа, как единственного собственника)?

У нас один ордер на три комнаты в коммунальной квартире. Прописаны три человека: я, мама и брат. Ордер оформлен только на маму. Можем ли мы с согласия всех участников приватизации оформить в собственность 1 комнату на меня, чтобы в дальнейшем я мог продать эту комнату Если делить жилую площадь в равных долях, и приватизировать всем троим получается, что моя доля составляет: моя комната и часть маминой? .Возможно ли приватизировать чтоб всем досталось по комнате? Или доли в собственность могут рассчитываться только от общей площади всех трех комнат? И если делить ордер через суд то что для этого нужно?

Скажите если квартира купленная в браке и оформлена на мужа и жену в равных долях, можно ли заключить соглашение о разделе имущества в разных долях, как тогда будет делится квартира при разделе в суде по свидетельству (где указанны равные права) или соглашению? И еще, будет ли иметь значение что выдано раньше, свидетельство или оформлено соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В процессе семейной жизни семьей из трех человек была получена комната в коммунальной квартире, в дальнейшем она бала приватизирова, муж отказался от участия в приватизации и квартира перешла в собственность жены и дочери по 1/2,а он остался просто прописанным в комнате. В дальнейшем мужем была куплена отдельная квартира (Оформлена на дочь) и мать с дочерью перехали в новую квартиру, по устной договоренности комната должна была перейти в собственность отца, произошел развод, теперь жена и дочь отказываются от договоренности и грозятся выписать бывшего мужа и отца из комнаты. Если он подаст на раздел имущества на что он может претендовать? Сожет ли доля жены в комнате коммунальной квартире считаться совместно нажитым имуществом?

Муж и жена купили квартиру в совместную долевую собственность. Каждый имел по 1/2 доли в праве на квартиру. В дальнейшем муж подарил свою долю жене, жена стала собственником квартиры. В случае смерти мужа будет ли включаться в наследственную массу 1/2 доля которая была оформлена на жену? Будет ли в этом случае рассматриватся доля жены как совместно нажитое имущество?

Двухкомнатная квартира. В одной комнате три собственника, включая несовершеннолетнего ребёнка.

Вторую комнату купила семейная пара, которая не проживает, комната оформлена в собственность на жену. Ни муж ни жена не прописаны в этой квартиреСемейная пара решила продать свою долю. Имеет ли право муж собственницы приводить покупателей смотреть комнату? И если имеет, то на каких условиях? Ведь у них несовершеннолетний ребёнок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение