Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Подсудность арбитраж. Куда подавать по ответчику или по месту расположения истца, невыполнение договора оказания услуг.

вопрос №16703563
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Нужно ознакомится с договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По месту нахождения ответчика. Арбитраж, если договор заключён между юридическими лицами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно смотреть договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подсудность будет арбитражному суду если стороны - юр. лица или ИП.

Иск за невыполнение договора оказания услуг подавать в суд по месту нахождения ответчика.

Только договором могла быть изменена подсудность по территории, например по месту истца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключен между ген директором ООО и Юр лицом в интересах ООО.

вопрос №16703690

А что, юридическое лицо (ООО) одно?

Если ген. директор заключал договор от своего имени, то это не арбитраж. Если же от имени организации, то это договор с юридическим лицом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судья отказал на основании того что я ген директор от своего лица заключал но в интересах ООО час или частная жалоба или арбитраж.

вопрос №16703922

Полагаю, что ни то, ни другое. Что указано в самом договоре дословно? Между кем заключён договор?

И о чем Ваш договор? Если приобретали для личных нужд, то это ЗПП. Если для организации, то ГК РФ.

В идеале нужно смотреть Ваши документы - хотя бы, сам договор и определение суда, чтобы понять, как лучше действовать в дальнейшем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Между физ лицом ген директор и организацией. На тему одобрим кредит организации за предоплату. Кредит не одобрили деньги не вернули. Час судимся.

вопрос №16703994

Игорь, здравствуйте.

Странный предмет договора. Не лишним будет на предмет мошенничества (ст.159 УК РФ) проверить документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предмет договора это подготовка документов без обеспечения выполнения условий, но есть свидетель что с обеспечением то есть обратно прописанным условиям.

вопрос №16704119

Подозреваю, что это, все же не ЗПП.

А конкретно можете написать первые строчки договора?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подготовка документов для ООО такого то ООО таким то, заключен между физ. лицом-ген директором, исполнитель ООО такой то.

вопрос №16704190

Это арбитраж, скорей всего, так как спор между юридическими лицами в связи с неисполнением договора. Но если документы были подготовлены, а кредит не передан банком, то вы проиграете, так как исполнитель, подготовивший документы для передачи в банк, не гарантирует, что банк выдаст кредит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не были подготовлены и акт работ не подписан договор не между юр лицами а между физ. и юр.

вопрос №16704262

Игорь, в вашем случае иск подаётся по месту нахождения ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С работником был заключен трудовой договор. Работник не доволен заработной платой и обратился в суд. В суд он подал в город, который находится рядом. В этом городе организация не зарегистрирована. Работник проживает так же в городе где зарегистрирована организация. В трудовом договоре прописано, что в случае не достижения соглашения трудовые споры подлежат рассмотрению в судебном порядке по месту нахождения организации. Суд принял заявление к рассмотрению, назначил судебное заседание. Я хочу добиться соблюдения трудового договора и рассматривать спор по месту нахождения организации. Как это сделать?

вопрос №17313724
прочитан 13 раз

Елена, нужно заявить в суде ходатайство о передаче дела на рассмотрение в суд, по месту нахождения ответчика - ст. 28 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Определение ВС дает дополнительные гарантии работникам при рассмотрении дел, связанных с восстановлением нарушенных трудовых прав и иных непосредственно связанных с ними отношений. Привилегия выбора суда, в котором будет рассматриваться дело, принадлежит работнику, а не его работодателю.

Но Вы, конечно можете написать ходатайство о переносе рассмотрения дела на основании договорной подсудности по месту регистрации юридического лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Боюсь, что Вас разочарую. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции. К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии иска (заявления) к производству суда первой инстанции. Т.е. если и обжаловать это определение, то уже вместе с решением по этому делу. Кроме того, что касается непосредственно выбора подсудности. ВС РФ, в своем Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 августа 2017 г. № 75-КГ 17-4 разъяснил, что иски работников по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав, могут быть поданы в суд по выбору работника – по месту его жительства, по месту нахождения работодателя либо по месту исполнения работником обязанностей по трудовому договору.Имеющиеся в трудовом договоре условия, ограничивающие право работника по сравнению с положениями гражданского процессуального законодательства, на предъявление иска о защите трудовых прав, в том числе по месту своего жительства, не подлежат применению. Лишь в том случае, если город, в котором сейчас находится дело на рассмотрении, не имеет никакого отношения не только к месту жительства работника, к месту нахождения работодателя, но и к месту исполнения работником обязанностей по трудовому договору, будет иметь смысл оспаривать определение о принятии дела к производству, но и то, как выше указывал, вместе с решением суда. Однако, в любом случае, у Вас остается право заявить ходатайство о передаче дела по подсудности в иной суд.

(текст отредактирован 03.05.2020, 06:36)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работник может подать в суд по месту своего нахождения. Вы можете заявить ходатайство о рассмотрении спора трудового по месту нахождения организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меняем адрес места нахождения юридического лица. Заполняем форму № 13001. Не совсем понятно как заполнить лист Б. В графе 1.1. Мы указали - "Постоянно действ. Исполн. Орган (Генеральный директор". Далее в графе 1.3. "Данные документа, удостоверяющего личность физического лица, чей адрес является адресом юр. лица" - мы указали паспортные данные Ген. директора. Что мы заполняем в п. 1.4.: новый адрес места нахождения юр. лица или адрес Ген. директора? Спасибо.

вопрос №218713
прочитан 281 раз

если место нахождения ЮЛ предоставляет генеральный директор (т.е. где он как гражданин проживает и зарегистрирован), то Вы сделали правильно и в п. 1.4 Вы его дублируете. Если нет то Вы вносите данные того гражданина, кто Вам предоставляет данное помещение под место нахождения ЮЛ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ип к ип иск подаётся в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица ответчика?

вопрос №14966677
прочитан 14 раз

Да, такие дела подсудны арбитражным судам, по общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика, если только в договоре не согласована иная подсудность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если договором не предусмотрено иное по месту нахождения Ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

АПК РФ Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

АПК РФ Статья 36. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.

3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.

7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 37. Договорная подсудность

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

У меня такой вопрос, если Вы не знайте подсудность, как собираетесь написать иск, я не говорю уже о представительстве🙄🙄

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд г. Москвы подать исковое заявление на фирму с местом нахождения юридического лица ул. Бакунинская-81/55

вопрос №3475572
прочитан 43 разa

В интернете все есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно территориальной подсудности - по месту нахождения фирмы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от того, кем является истец. Физическое или юридическое лицо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подала иск о возмещении материального ущерба по месту нахождения юр. лица - Агентства Недвижимости, с которым был заключён договор в лице Ген. директора, о сдачи своей квартиры в аренду с целью сдачи её в субаренду. На момент подписания договора юр. лицо зарегистрировано в этом же городе, где и находиться, ведёт свою деятельность. Туда же было направлено письмо о расторжении договора в связи с невыполнением обязательств по договору с требованием оплатить задолженность, секретарь расписалась. В суде обнаружилось, что с момента заключения договора юр. лицо поменяло регистрацию-из...Ошской области зарегистрировалось совершенно в другой-очень далеко от места своей деятельности. Реально же Агентство работает в...Ошской обл., там же центральный офис, сотрудники, реклама с адресом компании, визитки, вся деятельность компании. В суд по месту нахождения ответчик не явился, в суде на предварительном заседании обнаружилось, что юр. лицо поменяло регистрацию и что иск нужно подавать по месту регистрации юр. лица... Сейчас судья выясняет является ли фактическое место нахождения филиалом или представительством, назначено следующее заседание пока по месту нахождения юр. лица - ответчика.

Прошу уточнить, могу ли всё же судиться по месту фактического нахождения юр.лица? Возможно в учредительных документах не указанны филиалы и представительства по фактическому месту нахождения.

Что делать?

С уважением,

Наталья.

вопрос №2462445
прочитан 2341 раз

Наталья.

Руководствуйтесь

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если адрес регистрации юридического лица и его фактическое место нахождения различаются, что это может означать в правовом плане?

вопрос №11862664
прочитан 56 раз

Если адрес фактического местонахождения юридического лица не внесён единый реестр государственной регистрации юридических лиц, то налоговая может привлечь вас к административной ответственности и наложить штраф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно ли будет если суд отказал в рассмотрение иска к работодателю с формулировкой по месту нахождения юридического лица.

вопрос №9506471
прочитан 10 раз

Да правомерно. Трудовые иски подаются по месту регистрации ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение