Могут ли приставы вычитать деньги из пенсии которую моя мама получает у почтальона?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (4):

Конечно могут. Они направляют постановление об обращении взыскания средств на пенсию в управление пенсионного фонда. Соответственно, почтальон будет получать деньги для передачи вашей матери с учетом удержанного, но не более 50%.

Уважаемая Ольга!

Во-первых, что бы взыскать с пенсии или с заработной платы у кого-то, судебный пристав-исполнитель обязан на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вынести Постановление на основании заявления и исполнительного документа, выданного судом (это может быть исполнительный лист или судебный приказ, выданные судьями) о возбуждении Исполнительного производства (кратко - ИП) в отношении должника и выслать ему ОБЯЗАТЕЛЬНО копию такого Постановления. В Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для должника до 5 ДНЕЙ для добровольного погашения долга по ИП.

Во-вторых, если должник в срок (до 5 дней с даты получения Постановления), указанный судебным приставом в Постановлении, не погасит добровольно долг по ИП, вот тогда судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на счета должника в Банке, выслать Постановление по месту работы должника или по месту получения пенсии. В этом случае уже из зарплаты или с пенсии должника будут удерживать ежемесячно на основании статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ до 50% в погашение долга, пока долг не будет погашен.

В-третьих, пенсионер может уменьшить ежемесячное удержание из его пенсии через суд или через судебного пристава. Об этом на моей странице в разделе "Мои Публикации" есть подробная юридическая статья с примерами из судебной практики "Право должника уменьшить удержания из заработной платы, пенсии по исполнительному производству".

Кроме того, нужно разобраться, что это за долг и на основании чего он взыскан с пенсионера.

Если долг взыскан на основании Судебного приказа, выданного Мировым судьей, то его можно легко отменить с учетом положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ. Об этом подробно можно почитать на моей странице в статье "Как можно отменить судебный приказ?".

Так что читайте сами внимательно Федеральный закон № 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ", что бы разобраться с Исполнительным производством, с правами и обязанностями должника и с правами и обязанностями судебного пристава-исполнителя, как можно его действия (бездействия) обжаловать и т.д.

Всего Вам доброго.

Они как то информируют об этом? На каких то документах указывают сумму которую они вычли?

Здравствуйте, пенсию выплачивает ПФ, а вот доставляет ее почтальон. Приставы имеют право удерживать 50% из пенсии. По всем вопросам обращайтесь в ПФ и ССП.