Как мне, его сыну действовать, пойти на суд с отцом, (представляя его интересы) или без отца, чтобы не потерять эту квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Год назад умер племянник отца, осталась кооперативная квартира пай за которую выплачивала сестра отца (мать племянника). администрация района положила глаз на эту квартиру и доказала, что наследники племянника (его сыновья и жена) НЕ имеют прав на эту квартиру, так как племянник убил свою мать, собственницу жилья и отсидел за это. Отца вызывают в суд чтобы он отказался или подтвердил свои права на наследование НО: у отца летом были 2 инсульта, он получил инвалидность и ничего не соображает, плохо двигается, и к тому же прошел год (а вступить в наследство надо в течении полугода), но ведь есть уважительная причина-болезнь! Как мне, его сыну действовать, пойти на суд с отцом, (представляя его интересы) или без отца, чтобы не потерять эту квартиру? Реально ли выиграть это дело, или же шансов нет, и мы лишь зря потратим время и деньги?

Ответы на вопрос (2):

Представлять интересы свидетеля у Вас врядли получится. Оформляли ли попечительство, признан ли недееспособным (ограниченно дееспособным) отец? Для начала подайте заявление нотариусу!!!!!! Но лучше обратиться за полноценной обстоятельной очной консультацией. Вопрос крайне серьезный, Вы можете потереть квартиру при неправильном процессуальном подходе!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей!

Вашего отца привлекли к участию в деле в качестве третьего лица? Если у Вас имеется доверенность выданная отцом, то можете идти в суд и без него....А вот как правильно действовать..... виртуально Вам советовать не возможно...И гарантий на сто процентов, что Вы выиграете дело Вам дать не возможно......Надо изучить документы, ситуацию, дело....тогда можно ответить "есть ли шанс"....

Спросить
Пожаловаться

Год назад умер племянник отца, осталась кооперативная квартира, пай за которую выплачивала сестра отца (мать племянника). администрация района положила глаз на эту квартиру и доказала, что наследники племянника (его сыновья и жена) НЕ имеют прав на эту квартиру, так как племянник убил свою мать, собственницу жилья, и отсидел за это. Отца вызывают в суд, чтобы он отказался или подтвердил свои права на наследование, НО: у отца летом были 2 инсульта, он получил инвалидность и ничего не соображает, плохо двигается, и к тому же прошел год (а вступить в наследство надо в течении полугода), но ведь есть уважительная причина-болезнь! Как мне, его сыну действовать, пойти на суд с отцом, (представляя его интересы) или без отца, чтобы не потерять эту квартиру?

До этого племянник со своей матерью проживали в квартире вдвоём. недавно племянник умер, и у него есть наследники-дети, жена. Но мой отец подал иск о наследовании после своей сестры, так как племянник убил наследодателя, и мы считаем его недастойным наследником. Но судья сказала, что признать его таковым после его смерти нельзя. Так ли это? как нам действовать?

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). Старший сын сестры (племяник)-умер раньше всех, и сейчас остался один племяник. От наследодателя осталась 1 ко-ая квартира. На наследство претендуют: племяница (дочь брата), племяник (сын сестры) и сын умершего племяника т.е.двоюродный внук. Вопрос-имеет ли право вступать в наследство двоюродный внук (наследодателя) вместе с двумя племяниками? Если да,тогда какую часть получит двоюродный внук? Заранее спасибо за ответ.

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

Сестра вышла замуж и в дом пришел жить ее муж. У них родилась дочь. Сестра с ее мужем предложили племяннику отказаться от приватизации квартиры и, поскольку он в этот момент собирался купить квартиру для своей семьи, предложили ему взять 400000 рублей, которые предложил муж сестры. Сумма явно не соответствовала доли племянника в этой квартире, но он согласился. Все эти операции проводились на доверии, т.е. без оформления к.-л. документов. Через полгода его сестра разошлась со своим мужем, выгнала его из этой квартиры и бывший муж теперь требует вернуть 400000 руб. Требует от сестры моего племянника, но она и их мать говорят, что деньги должен вернуть племянник. Хотя приватизация проведена уже на его сестру, ее дочь и мать. Племянник отказался, как и было договорено от прав на эту квартиру. Бывший муж собирается подать в суд на племянника, а его сестра и мать собираются выступить свидетелями, что племяннику была передана сумма в 400000 руб. в долг, без расписки. Подскажите, что делать?

Помогите, пожалуйста советом. Дело в том, что квартира приватизирована на мать и сына. Сын умер летом и мать не успев вступить в наследство (через. 6 месяцев) тоже умерла. Что делать сестре по материнской линии с этой квартирой? Ей в декабре вступить в наследство племянника? (или она не имеет на это право?) Или же в таком случае мать автоматически становится владельцем квартиры и сестре уже через полгода вступать в полное наследство?

Женат. Детей нет. Есть сестры и племяники и у меня и у жены. Живу с женой одной семьей в квартире жены. Мне осталась квартира родителей в которой я прописан. Квартиру провитизировал и завещал её племянику.

1. Какие права имеет жена на мою квартиру в случае моей смерти?

2. Что предпринять, чтобы квартира гарантированно осталась племянику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой племянник получил в качестве наследства по праву представления 1/2 доли в однокомнатной квартире. Но воспользоваться своим правом он не может. Его дядя (наследник второй доли), заявил, что он ничего не получит. Ключи от квартиры не отдает, выкупить долю, наоборот продать свою племяннику, продать квартиру третьему лицу-ничего этого делать не собирается. А собирается просто сдавать в аренду. При этом хочет свою долю продать или подарить своим несовершеннолетним детям, чтобы племянник уж точно ничего не смог сделать. В данной квартире на момент смерти наследодателя никто не проживал и не был прописан. Нет никаких препятствий на данный момент судебным решением или законом заставить собственника продать свою долю. Почему закон защищает только права одной половины? Как быть в нашем случае? Получается, что права у племянника только на бумаге.

Наследование собственности родственниками или все достанется новой жене.

Родной племянник от родной сестры (она умерла ранее по старости) живёт в другом городе. Племяннику 60 лет и он вдовец, т.к. у него в 2013 г. сначала умерла жена, затем в 2014 г. его единственный сын. Из родственников у него есть две родные тёти и их дети и внуки. У этого племянника внезапно случился инсульт в 2014 г. с парализацией одной стороны тела. После инсульта племянник Лежал сначала в больнице, затем в госпитале, затем его выписали домой для дальнейшего лечения. Прошёл год, но результат на сегодня: говорит плохо, одна рука двигается плохо, одна нога двигается плохо. После смерти его жены, он познакомился с женщиной, с которой встречался долгое время. Она через некоторое время знакомства переехала к нему жить в его квартиру, которая досталась в наследство от родителей. Живя у него постоянной "капала племяннику на мозги" о заключении с ней брака или она не будет за ним ухаживать, т.к. нет смысла. Сначала она его уломала на подписание ей личной его дачи за городом. Затем, она его снова уломала и он с ней расписался. У этой новой жены есть 2 взрослых сына, которым больной племянник сразу после заключения брака, переоформил свою личную машину. Теперь очередь за второй квартирой больного племянника (досталась ему в наследство от умершего его сына), на продажу которой подбивает теперь новая жена. Итак дело постепенно дойдёт до его личной квартиры в которой живёт теперь больной племянник и новая жена + её двое детей. Больной племянник не сопротивляется её действиям и твердит одно, что она за ним ухаживает. Вопрос: имеют ли и какие какие долевые права на движимое и недвижимое имущество в две родные тёти больного племянника, которые живут в других городах. Ведь новая жена не наживала совместно имущество больного племянника, а получила его по факту замужества за больным племянником. Что дела ть родным тётям, пока племянник ещё жив или только все действия с недвижимостью возможны только после его смерти. Но тогда всё перейдет его новой жене. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение