Может ли коллекторское агентство предлагать погасить долг за половину суммы? И как проверить достоверность этого предложения?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Это вполне возможно. Если ваш долг банк продал КА, то его можно погасить и за половину суммы. Узнайте в банке по поводу своего долга, если скажут продан, решайте с КА.

Лейла,

Возможно, если Ваш долг был продан КА.

Лейла, уступка долга должна быть оформлена договором уступки права требования (долга).

КА должно иметь на руках этот договор, Вас уведомить о состоявшейся уступке Вашего долга. Удостоверьтесь в этом - попросите копию для себя. Если договора нет - вообще не платите ни копейки. Проверьте информацию в банке. Иначе можете заплатить дважды.

Здравствуйте, Лейла

Да, коллекторское агентство вполне может простить вам половину долга. При условии что у них есть договор цессии (уступка права требования) от банка. Если у них есть такой договор то они уже ваши кредиторы, а не банк. Требуйте от них копию данного договора.