Как обменять акции РАО Норильский Никель на акции ПАО Норильский Никель?

• г. Москва

У меня остались акции РАО Норильсий Никель сообщений об их обмене я не получал, теперь предлогают 238 руб. за акцию получить у нотариуса. Можно ли добиться обмена на акции ПАО НОрильский Никель?

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от того захотят ли совет директоров вам обменивать акции а он врятли захочет.

Спросить
Пожаловаться

У моего отца были акции Норильский Никель. Отец умер. Хочу узнать остались акции. Нотариус попросила узнать реестр название акций НН.

По народной приватизации 1994 года я получил сертификат на 5 простых голосующих акций ГМК Норильский Никель - в 2006 году ГМК НН - продал за 200 рублей за акцию - акции всех молчунов своей дочке - и теперь предлагает эти 200 рублей в качестве компенсации... я с этим не согласен - как мне получить либо акции - либо компенсацию по рыночной цене - ?

В 1994 году в Абаканской конторе "Норильскснаб" На меня оформили 3 акции "Норильский никель".Позже я уволился и не получил сообщение где они находятся. У меня вопрос, где мне узнать по поводу этих акций?

Ситуация следующая. Я проживаю в Санкт-Петербурге. Весной 2005 года 26 апреля у меня в городе Норильске умер отец.

У отца было некоторое количество акций «Норильского Никеля». Я вовремя подал документы на вступление в наследство. Но не мог целый год получить свидетельсво на наслеледтво, т.к. занимался перепиской с нотариусом по почте, и он требовал от меня оценку акций, а в Питере хотели за это очень большие деньги. В результате осенью 2006 мне пришлось полететь в Норильск, что бы завершить там все дела связанные с наследством. Только в Норильске, при оценке акций, я узнал, что появились новые акции выписанные на имя моего отца. Оказалось, что в сентябре 2005 года было собрание акционеров, на котором было принято решение путем выделения из «Норильского Никеля» создать ОАО «Полюс Золото». Было решено, что правом на акции создаваемого ОАО «Полюс Золото» будут обладать акционеры ОАО «ГМК «Норильский Никель», зарегистрированные в реестре акционеров ОАО «ГМК «Норильский Никель» по состоянию на 1 января 2006 года и акции будут распределены исходя из коэффициента распределения: 1 акция ОАО «Полюс Золото» на 1 акцию ОАО «ГМК «Норильский Никель».

Таким образом на имя моего отца появились новые акции - «Полюс Золото». Если бы я вовремя получил свидетельство на наследство и обратился с ним к реестродержателю акций, вероятно эти акции автоматически были оформлены уже на мое имя.

В результате я получил свидетельство о праве на наследство на акции «Норильского Никеля», а на акции «Полюс Золото» я получил официальный отказ. Нотариус мотивировал отказ тем, что на день сметри отца, этих акций не было.. Я обжаловал дейстия нотариуса в Норильском суде, но судья приняла решение, что нотариус был прав и мне отказали.

Вопрос-каким образом мне вступить в права акций ОАО «Полюс Золото», что и где я должен сделать.

При приватизации на ваучер приобретено 5 акций Норильского никеля. Как убедиться, что они остались за мной и где получить выписку из реестра акционеров ОАО ГМК Норильский Никель?

Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ на №418649.

Если не затруднит, еще одно уточнение, будьте добры:

Подпадает ли под действие закона № 268-ФЗ от 30.12.2006

("При продаже до 1 января 2007 года ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика более трехлет, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем первым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса.") доход от проданных физическим лицом в 2006 г. акций ОАО

"ГМК"Норильский никель", если они имели следующее происхождение: в

1994 г. за приватизационные чеки были приобретены акции РАО"Норильский никель",а в 2005 г. в результате проведенной "Норильским никелем" компании обмена они были обменены на акции ОАО "ГМК"Норильский никель" (1:1) ?

Т.е. есть ли в данном случае основание утверждать, что проданные акции имели возмездный характер приобретения и находились в пользовании более 3 лет?

Спасибо.

На ваучеры были приобретены акции Норильский никель, с переездом бумаги утеряли. Как узнать являюсь я держателем акций или уже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть уведомление на владение 5 обыкновенными акциями Норильский никель от 1994 года. Как мне узнать и получить всё что мне положено за акции Норильский никель.

Я являюсь владельцем именных акций ОАО ГМК Норильский никель. Получила их давно, обменяв ваучеры (которые всем раздавало государство в 90-х) на акции ОАО ГМК Норильский никель, когда работала на этом предприятии. Тогда их всем работникам обменивали. Акции записаны на моё имя. На тот момент состояла в браке. Сейчас хотим с мужем развестись. Он требует, что бы я ему отдала половину акций. Может ли суд это имущество разделить? Я их не хочу отдавать. Ведь они мои. И является ли в данном случае мой обмен ваучеров на акции возмездной сделкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение