Будут ли прекращены вычеты с пенсии за долги в следующем году?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос, у моей мамы вычитают пристава с пенсии по долгу по кредиту и микрозаймам правда ли что в следующем году пристава не смогут вычитать с пенсии долг?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «Об исполнительном производстве». Он исключает возможность обращения взыскания на денежные выплаты социального характера. Законодательный запрет на обращение взыскания на пенсию должника, а также его социальные пособия вступит в силу с 1 июня 2020 года.