Меня обвиняют по статья 264 часть 1 потерпевший отказывается являться в суд, возможно ли прекращение дела в связи с его неявкой?

• г. Дедовск

Меня обвиняют по статья 264 часть 1 потерпевший отказывается являться в суд, возможно ли прекращение дела в связи с его неявкой?

Ответы на вопрос (3):

не возможно, дело рассмотрят в его отсутствие и вынесут приговор, лучше обратитесь к адвокату, на бесплатного не рассчитывайте...

Нет, это не предусмотрено процессуальным законом. Лучше ищите возможность для прекращения дела за примирением сторон. Это более реально.

Вячеслав! Прекращение уголовного дела в связи с неявкой потерпевшего не допускается. Если потерпевший не будет являться в суд то Вам вынесут приговор без его участия. В вашей ситуации если нет отягчающих обстоятельств Вам вынесут условное наказание .Останется вопрос в лишении или нелишении прав. Если потерпевший явится в суд и захочет прекратить дело, то оно может быть прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.