Вопросы развода - Имеет ли муж право на лишение материнских прав?

• г. Новокузнецк

Мы с мужем хотим развестись, но мне пока негде жить у нас ребенок и он не хочет отдавать его мне и еще сказал что подаст на лишения прав материнства! Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина !

В общем-то Ваш муж имеет такое же право в отношении своего ребенка, как и Вы, а тем более, что он беспокоится за ребенка.

Что касается лишения родительских прав любого родителя, то для этого нужны основания, которые предусмотрены статьей Семейного кодекса РФ, далее СК.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В данном случае, если Вы не ведете антиобщественный образ жизни, то Ваш муж Вас просто пугает, тем самым он хочет сохранить семью.

А вообще Вам на всякий случай лучше следует получить у юриста подробную юридическую консультацию по всем этим вопросам, в т.ч. о расторжении брака, о выплате алиментов, о разделе имущества и т.д.

Удачи Вам.