Вопросы развода - Имеет ли муж право на лишение материнских прав?

• г. Новокузнецк

Мы с мужем хотим развестись, но мне пока негде жить у нас ребенок и он не хочет отдавать его мне и еще сказал что подаст на лишения прав материнства! Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина !

В общем-то Ваш муж имеет такое же право в отношении своего ребенка, как и Вы, а тем более, что он беспокоится за ребенка.

Что касается лишения родительских прав любого родителя, то для этого нужны основания, которые предусмотрены статьей Семейного кодекса РФ, далее СК.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В данном случае, если Вы не ведете антиобщественный образ жизни, то Ваш муж Вас просто пугает, тем самым он хочет сохранить семью.

А вообще Вам на всякий случай лучше следует получить у юриста подробную юридическую консультацию по всем этим вопросам, в т.ч. о расторжении брака, о выплате алиментов, о разделе имущества и т.д.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем взяли ипотеку и купили участок с домом под снос. Снесли его и построили новый, разрешение на строительство при этом не взяли, сейчас хотим развестись, он сказал что снесёт дом, не хочет оставлять мне его! Имеет ли он на это право?

Меня лишили прав в августе 2013 года, прошел срок (даже больше) и я пошел забирать их, но там мне сообщили что весит протокол по лишению прав в январе 2013 года и пока я не принесу решение суда мне права не отдадут (по январскому делу я забирал права из суда но лишения не было, в каком суде не помню и не знаю теперь где это решение искать) . Подскажите имеют ли они право не отдавать мне права?

Меня лишили прав в августе 2015 года, прошел срок (даже больше) и я пошел забирать их, но там мне сообщили что весит протокол по лишению прав в январе 2013 года и пока я не принесу решение суда мне права не отдадут (по январскому делу я забирал права из суда но лишения не было, в каком суде не помню и не знаю теперь где это решение искать) . Подскажите имеют ли они право не отдавать мне права ведь срок по лишению прошел?

Я хочу развестись с мужем, но он не хочет и к тому же не хочет отдавать мне ребенка. Когда суд будет решать с кем будет жить ребенок? Только после развода? Сколько времени займет развод, если муж не согласен? Сможет ли он забрать у меня ребенка, пока суд не вынесет решение? Имеет ли он на это право? А если нет, то куда можно обратиться, чтобы на него подействовали и он вернул мне ребенка?

Мня выписала мать из дома, я понимаю что она имеет на это право. Могу ли я подать на неё в суд? Какие у меня на это есть права? Мне негде прописаться и негде жить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда я уже состоял в браке, мне отец подарил дом. У нас родился ребенок. В этом доме никто не прописан. Жена хочет развестись. Имеет ли она право через суд прописаться в этот дом? И какие права она еще имеет?

Имеет право жена/сoжитеница/ жить вместе с мужем пo месту его прописки? Муж не сoбственник. Сoбственник прoтив. Жить неrде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение