Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем разводимся. Он иностранец, но 3 года как получил Российское гражданство и паспорт гр.

РФ.Квартира является моей собственностью. Она приватизирована до вступления в брак и оформлена на мою девичью фамилию. Имеет ли мой муж после развода какую-нибудь долю и могу ли я его выписать.

номер вопроса №16707
прочитан 5 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Если муж был зарегистрирован Вами на площадь по месту жительства,Вы вместе с ним проживали в квартире и вели общее хозяйство в период брака,то он приобрёл право на жилую площадь(право на проживание)в Вашей квартире в соответствии со ст.292ГК РФ,а значит и после развода это право за ним сохраняется,если оговаривающего иные права брачного контракта Вы не заключали.Однако это право проживания,а не право собственности,которого у мужа нет и не возникнет,поскольку квартира приватизирована только Вами,да к тому же до брака.Вы можете принудить мужа к обмену через суд по подобранному Вами варианту,если он добровольно на обмен не согласен.При принудительном обмене в соответствии со ст.68 ЖК РФ нужно предложить обязательно муниципальную площадь(комнату).Муж принудить Вас к обмену не может.Выселить мужа только потому,что Вы разведётесь,невозможно.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X