Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Перевод долга по суду с ООО на учредителя.

Есть решение суда о выплате неустойки застройщиком (ООО) по ДУ, компенсации морального вреда, штрафу. Дважды подавала приставам-без толку, нет имущества и пр..Как перевести этот долг на учредителя или на ген. директора. Как на физ. лиц?

вопрос №16707062
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

Вы же юрист. У вас уже 236 вопросов. Может сами подумаете?

Вам помог ответ: ДаНет

Как взыскать долг с должника?

ООО ПРЕКРАТИЛО деятельность по причине убыточности, но из ЕГРЮЛ пока не ликвидировано. У ООО имеется долг за аренду 40,0 тыс. руб. , уставный капитал ООО 15,0 тыс. руб. Суд вынес решение о взыскании долга, имеется исполнительный лист. Но это ООО закрыло деятельность, расчетный счет, имущества у них нет.

Может ли судебный пристав взыскивать имеющийся долг (по решению арб. суда) с учредителя и директора, если у ООО имущества нет, расчетный счет закрыт?.

Как отвечают за долги директор и учредитель?

вопрос №12574062
прочитан 17 раз

Доброго времени суток

Автоматически взыскать долг нельзя к сожалению. Нужно привлекать директора к субсидиарной ответственности в судебном порядке

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ: ДаНет

ООО отвечает за долги имуществом и учредительным капиталом. Теоретически можно привлечь и директора и учредителя к субсидиарной ответственности, но практике-это дорогостоящий и трудоемкий процесс. За долг в 40 000 руб. это сделать не получится. Вам нужно будет подать в суд на банкротство ООО должника и в судебном порядке доказать факт умысла директора, либо учредителя приведший к банкротству ООО.

Вам помог ответ: ДаНет

Отвечает ли по долгам ООО учредитель и директор?

вопрос №7720182
прочитан 180 раз

По долгам ООО отвечает ООО в пределах средств и имущества, директор исполняет обязанности по трудовому договору.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.3 Закона об ООО: 1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Таким образом, такая ответственность возможна при наличии вины учредителя, если именно его действия привели к банкротству.

Вам помог ответ: ДаНет

Я одновременно являюсь директором и единственным учредителем ООО. На данный момент на счете пусто, выставлена инк от налоговой на небольшую сумму. Арендодатель срочно требует изрядно просроченную оплату за аренду офиса /более 110 т.р./ и грозит подать в арбитраж, на предложение оплатить до конца года не реагирует. По состоянию финансов мне нереально сейчас рассчитаться-чем лично мне это грозит?

вопрос №15889522
прочитан 22 разa

Доброго времени суток Олег

Ответственность ваша в том, что если вы не будете вести деятельность и отчислять в бюджет налоги в течении 12 месяцев вас могут подать на банкротство как налоговая так и кредиторы. А арендатор имеет право обратиться в суд с иском о взыскании арендной платы.

Закон № 127-ФЗ вводит специальный термин – контролирующее должника лицо (КДЛ). Статус КДЛ по умолчанию присваивается собственникам, контролирующим более 50% уставного капитала организации, ген. директору или иному руководящему лицу (п. 4 ст. 61.10 закона № 127-ФЗ).

Инициировать привлечение КДЛ к ответственности может арбитражный управляющий, государственный орган или любой из кредиторов, в т. ч. работники компании (ст. 61.14 закона № 127-ФЗ).

Вам помог ответ: ДаНет

Первое, попытка досудебного урегулирование - обычно обязательное условие, те перед подачей в суд, вам обязательно должна быть направлена досудебная претензия.

Лично Вам, пока/если организация не находится в процессе банкротства, ничего не грозит, в ином случае мб применена солидарная отт.

Вам помог ответ: ДаНет

А как арендодатель может инициировать процедуру банкротства? У них сильные юристы.

вопрос №15889595

Арендодатель имеет право взыскать арендную плату. Я вроде по русский написала. (арендодатель не кредитор, чтобы инициировать процедуру банкротства)

А если, что-то было не понятно в моем ответе можно было задать дополнительный вопрос.

Вам помог ответ: ДаНет

Как арендодатель может взыскать арендную плату, если на счете пусто и есть поручение инк от ИФНС?

вопрос №15889678

Попытаюсь пояснить.

Согласно ст. 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Отказ от права на обращение в суд недействителен

Взыскать арендную плату в случае образования долга арендодатель может и взыщет, другое дело по факту он может их и не получить

Но вас интересовал порядок действий, то валя!

Вам помог ответ: ДаНет

"Взыскать арендную плату в случае образования долга арендодатель может и взыщет, другое дело по факту он может их и не получить"-а можно более развернуто, особенно интересно про по факту он может их и не получить" ?

вопрос №15889695

Если у вас нет имущества на которое можно будет обратить взыскание, то исполнительное производство подлежит прекращению ст.46-47 ФЗ-229 " Об исполнительном производстве"

Вам помог ответ: ДаНет

Извините за настырность, но имеется ввиду имущество ООО или мое личное?

вопрос №15889705

Я вам ответила в личке.

Вам помог ответ: ДаНет

Учредитель и директор ООО (в одном лице) берет ипотеку на покупку квартиры. Банк требует у него информацию о деятельности ООО (бух отчеты, движение денег по р/с) для подтверждения платежеспособности. Каковы риски для ООО в случае, если учредитель и директор не будет платить по долгам? Возможно ли обращение взыскания на имущество ООО?

вопрос №16638174

Вообще в оригинале ООО не несет ответственности по обязательствам учредителя и директора, а учредитель не несет ответственности по обязательствам ООО за некоторыми исключениями. Так, что в оригинале рисков нет.

Вы пишете: "Банк требует у него информацию о деятельности ООО (бух отчеты, движение денег по р/с) для подтверждения платежеспособности". А ООО не будет выступать поручителем по этой ипотеке? Если будет, возможно обращение взыскания на имущество ООО, если директор-учредитель не будет платить.

Вам помог ответ: ДаНет

Если я верно вас поняла, ипотека на личные нужды, заемщик - физик. Тут ситуация такая: доля в ООО это имущество учредителя и на нее может быть обращено взыскание по его личным долгам равно как и на любое другое личное имущество. На прямую без переоформления прав на долю банк не может претендовать на имущество ООО.

Смысл запроса банка на этапе выдачи кредита состоит в том, чтобы понять устойчивость ООО как работодателя директора - заемщика и один из видов его имущества (доли как имущества, ликвидная ли она)

(текст отредактирован 04.12.2019, 13:31)
Вам помог ответ: ДаНет

На долю учредителя может быть обращено взыскание.

Вам помог ответ: ДаНет

Несёт ли юридическую ответственность личным имуществом учредитель и директор в том числе по долгам ООО?

вопрос №9512644
прочитан 102 разa

Нет, личным имуществом не несет, у вас уставной капитал.

Вам помог ответ: ДаНет

Я один из двух учредителей по ООО. и директором был я. У ООО остался долг за два квартала по налогам. Как закрыть ООО.

вопрос №17027368
прочитан 4 разa

Равиль. В соответствии со ст. 92 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) общество с ограниченной ответственностью может быть ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников.

Более конкретно порядок ликвидации общества урегулирован ст. 57 Федерального закона от 8.02.1998 №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". В ней в частности, сказано:

Цитата:
Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, [quote]исполнительного органа или участника общества
.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.[/quote].

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Вам помог ответ: ДаНет

Купил ООО уже с долгом по судебному решению несу ли я как новый учредитель и директор материальную ответственность.

вопрос №15860638
прочитан 3 разa

Да конечно несете полную ответственность.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение