Затопление пяти этажей - кто несет ответственность и как решить проблему?

• г. Екатеринбург

В квартире на 6 этаже сорвало кран на стояке с холодной водой, затопило пять этажей снизу. Виноват ли хозяин квартиры, и что нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Надо обращаться в управляющую организацию, требовать составления акта осмотра квартир. Если они затянут с этим, рекомендую самим с юристом и с оценщиком оформить акт по своей квартире, внести в него установленные сведения о причинах причинения ущерба, о перечне повреждений (поподробнее). Такой акт будет одним из доказательств для возможного суда.

Не исключено, что по поводу виновности собственника квартиры возникнет спор, понадобится экспертиза крана. Если кран относится к общедомовому имуществу и причина срыва - дефект крана, то виновником будет управляющая организация. Если кто-то воздействовал на кран не должным образом (бил по нему и т.п.), то виновник очевиден. Если кран - внутриквартирное имущество, то отвечает за него собственник. Если эксперт установит дефект по вине завода-изготовителя, собственник может быть освобожден от ответственности.

Спросить
Пожаловаться

В квартире сорвало кран со стояка холодной воды. Затопило квартиру и соседей снизу. Краны от застройщика. По какому плану действовать?

Сорвало водопроводный кран на трубе с холодной водой и квартиру затопило. Кто ответственнен за эти краны, что находятся в стояках перед водяным счетчиком в квартире? Я, как хозяин квартиры или ЖЭК согласно законодательства?

На стояке подачи холодной воды кухни сорвало крана с трубы ХВС (холодного водоснабжения) со стороны стояка (первое отключающее устройство) Пока слесарь ТИВК перекрывал воду, нашу квартиру и квартиру соседей снизу затопило водой. Сорванный кран одной стороной висел на гибкой подводке к смесителю мойки, а с другой стороны в кране были видны фрагменты остатка ржавой трубы. Для того, чтобы заменить сорванный кран слесарю пришлось нарезать новую резьбу на трубе. Кран без видимых повреждений, исправный и в нём отчетливо видны остатки трубы, ржавые. В акте осмотра нашей квартиры председатель ТИВК указал - причина затопления не установлена. А в акте соседий, что их затопили мы.Как нам доказать, что мы не виноваты?

На последнем этаже в коперативной квартире стоит кран для стравливания воздуха из системы отопления. Запорных кранов перекрывающих подачу теплоносителя на батарее нет. все батареи в стояке включены последовательно, т.е. являются частью стояка. Перекрывающие краны стоят в подвале. Подача тепла происходит снизу. Сорвало кран. Затопили 3 этажа. Никого не было дома. Соседи снизу выставили ущерб более 400 000 руб. можно ли что-то сделать (признать кран общим имуществом т.к. он служит для обеспечения теплом несколько квартир) или придется платить всю сумму.

В квартире на последнем этаже сорвало батарею биметалисескую и сломан кран перед батареей. Затопило две квартиры. Кто виноват, собственник или управляющая компания?

Живу на 5 этаже пяти этажного дома, сосед с четвёртого этажа перекрыл мне подачу холодной воды врезав кран в стояк холодной воды у себя в квартире. Пользоваться холодной водой немогу.

В квартире в туалете сгнил стояк с холодной водой. Необходимо замена стояка совместно с квартирой ниже (мы на 5 этаже). Соседка доступ в квартиру не дает. Что можно сделать в данной ситуации? Весь стояк находится с перекрытой холодной водой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я арендовал квартиру. Прожил в ней около 4-ех месяцев. Несколько дней назад мне пришлось покинуть квартиру на 9 дней и я уезжая из нее не перекрыл кран стояка с холодной водой. Через несколько дней мне позвонил хозяин квартиры и сообщил что за время моего отсутствия потек фильтр грубой очистки и затопил квартиру, плюс квартиру соседа снизу.

Хозяин квартиры предъявляет мне претензии и требует возместить ремонт обоих квартир, ссылаясь на то что я не перекрыл кран стояка холодной воды и покинул квартиру на длительный срок (9 дней).

В договоре найма квартиры не указано что я должен перекрывать стояки и выключать за собой распределительный считок электричества и газ.

Живем на последнем этаже. Затопили соседей снизу (сорвало кран на батареи) в квартире нет перекрывающих кранов (во время не смогли остановить течь так как все перекрывающие краны находятся в закрытом подвале) Акт затопления составлен (указанно что СОРВАЛИ КРАН) Подскажите вина наша или УК? И куда обращаться?

Затопили соседей снизу. Сорвало кран (первый от стояка) кто виноват? И будут ли к нам претензии, если квартира соседей застрахованна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение