Затопление пяти этажей - кто несет ответственность и как решить проблему?

• г. Екатеринбург

В квартире на 6 этаже сорвало кран на стояке с холодной водой, затопило пять этажей снизу. Виноват ли хозяин квартиры, и что нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Надо обращаться в управляющую организацию, требовать составления акта осмотра квартир. Если они затянут с этим, рекомендую самим с юристом и с оценщиком оформить акт по своей квартире, внести в него установленные сведения о причинах причинения ущерба, о перечне повреждений (поподробнее). Такой акт будет одним из доказательств для возможного суда.

Не исключено, что по поводу виновности собственника квартиры возникнет спор, понадобится экспертиза крана. Если кран относится к общедомовому имуществу и причина срыва - дефект крана, то виновником будет управляющая организация. Если кто-то воздействовал на кран не должным образом (бил по нему и т.п.), то виновник очевиден. Если кран - внутриквартирное имущество, то отвечает за него собственник. Если эксперт установит дефект по вине завода-изготовителя, собственник может быть освобожден от ответственности.