Согласно СК РФ дать образование ребенку это обязанность родителей, а расходы на детей родители должны делить пополам.

• г. Сочи

Муж выплачивает алименты в твердой денежной сумме 3500 тыс, ребенку 16 лет учится в коммерческом колледже, можно ли подать в суд на выплату половины затрат на обучение (стоимость обучения, проезд к месту обучения). Согласно СК РФ дать образование ребенку это обязанность родителей, а расходы на детей родители должны делить пополам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина, Вы имеете право в судебном порядке потребовать дополнительных выплат на содержание ребенка, однако Ваши расходы также будут учитывать при рассмотрении иска. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Сын учиться в колледже на внебюджетном обучении. С колледжем подписан договор, в котором указанна полная стоимость обучения за 3 года 10 месяцев. Может ли колледж поднять стоимость обучения?

Здравствуйте, ребёнок учиться на коммерческой основе в колледже, обязан ли отец (бывший муж, платит алименты) оплачивать половину суммы стоимости обучения.

Ребенку 16 лет, учится в колледже платно. Родители в разводе. Второй родитель платит алименты 3000 в месяц. Должен ли второй родитель оплачивать половину стоимости за обучение?

Мой несовершеннолетний

ребёнок учится в колледже на платной основе на очной форме обучения. Могу ли я получить с бывшего мужа половину стоимости за обучение ребенка? Бывший муж платит алименты в размере 6000 рублей. Обучение стоит 60000 рублей в год.

Могу ли я через суд взыскать с бывшего мужа половину суммы за оплату обучения ребёнка в колледже? Хочу взять кредит, что бы оплатить обучение на коммерческой основе. Ребёнку 16 лет. На алименты не подавала, т.к папа официально не устроен, работает в такси в другом городе.

Работник лесничества доучивается на 1 курсе института по договору о целевом обучении за счет бюджета по квоте. После обучения обязан отработать в учреждении 3 года, но до окончания обучения желает уволиться. В договоре не установлена обязанность по возмещению затрат по обучению. Затрат на проезд не было. Вопрос, каким образом происходит возврат бюджетных средств и как бывший работник оплачивает свое дальнейшее обучение? Нужно выяснить стоимость обучения и вместо лесничества будет платить бывший работник или т.к. он на бесплатном отделении, то работник будет возмещать после обучения?

При разводе ребенок (16 лет) проживает со мной. Алименты бывший муж не платит. Ребенок учится в колледже, обучение платное, возможно ли потребовать с бывшего мужа возмещение половины затрат на обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Дочь поступает в колледж, на бюджетное обучение не хватило баллов. Попадаем в список коммерческого обучения. При подаче заявления сумма обучения на коммерческой основе была 23000 рублей. По итогу так как набор документов закончен, стоимость обучения стала 35000 рублей в год. В колледже говорят, что цена за обучение поднялась из-за того, что они не набрали полные группы новых учеников. Имеют ли Они право изменить условия поступления и поднять стоимость обучения на 12000. Ведь в результате мы должны платить за 0.5 человека, которого колледж не смог пригласить в своё заведение?

Родители в разводе 5 лет, отец ребенка - инвалида платит алименты. Ребенку-инвалиду в августе исполняется 18 лет. Он поступил в коледж на очное платное обучение. Может ли мать в судебном порядке обязать отца ребенка оплачивать половину стоимости обучения? Если да, то на основании каких нормативно-правовых актов и какой иск нужно подать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение