Хотелось бы уточнить ответ на вопрос №8935.

Дело в том, что отец у меня военный пенсионер. Они прожили с мамой 26 лет, а 2 года назад он потребовал развода. Им в суде дали решение суда, но св-во о заключении брака не забрали и печати в паспорте не поставили. В случае (не дай Бог) смерти отца мама может расчитывать на его льготы? Заранее спасибо.

вопрос №16708
прочитан 10 раз

Уважаемая Ольга! Регистрацией расторжения брака занимается не суд (суд только принимает решение о расторжении), а орган записи актов гражданского состояния. В соответствии со ст. 35 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 г., государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов. Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов.

Похожие вопросы

адвокат Галкина Евгения Сергеевна:

Уважаемый Анатолий! В случае, если у Вашей супруги пенсия меньше, то в судебном порядке можно будет установить факт нахождения на иждивении.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да из пенсии уберут районный коэффициент. А льготами можете пользоваться прожив в Москве 10 лет.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Доброго времени суток! Если вы оформите опеку над отцом, то сможете получать небольшую доплату к своей пенсии. Обращайтесь в опеку.


юрист Резникова Александра Алексеевна:

Вам нужно подать заявление нотариусу на принятие наследства не после полугода а ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 ти месяцев! ПРОПУСТИТЕ СРОК-будите восстанавливать через суд и то восстановят при наличии уважительной причины,


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

В соответствии с положениями ст. 1115 ГК РФ «Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X