Как признать детей и забрать их на свое попечительство в России, если они не зарегистрированы на отца?

• г. Щербинка

Я гражданин Узбекистана. В России проживал с гражданской женой, у нас есть двое детей которые на мне не зарегистрированы. С женой мы расстались. В данный момент она ведёт разгульный образ жизни и не занимается воспитанием детей. Я бы хотел признать детей, и зобрать их на своё попечительство. Как мне это сделать? С чего начинать и в какие инстанции обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег.

Вам нужно заявить иск об установлении отцовства и передаче детей Вам на воспитание в районный суд по месту жительства матери детей.

Рекомендую обратиться к адвокату для ведения этого дела, т.к. решить вопрос с установлением отцовства хотя и не элементарно, но все же возможно попробовать самому, а для решения второй части без помощи адвоката Вам не обойтись.

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Так, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Так как вопрос решается в судебном порядке - нужно составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

При грамотном ведении дела в суде юристом будет больше шансов на успех. если что - обращайтесь.