Как признать детей и забрать их на свое попечительство в России, если они не зарегистрированы на отца?

• г. Щербинка

Я гражданин Узбекистана. В России проживал с гражданской женой, у нас есть двое детей которые на мне не зарегистрированы. С женой мы расстались. В данный момент она ведёт разгульный образ жизни и не занимается воспитанием детей. Я бы хотел признать детей, и зобрать их на своё попечительство. Как мне это сделать? С чего начинать и в какие инстанции обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег.

Вам нужно заявить иск об установлении отцовства и передаче детей Вам на воспитание в районный суд по месту жительства матери детей.

Рекомендую обратиться к адвокату для ведения этого дела, т.к. решить вопрос с установлением отцовства хотя и не элементарно, но все же возможно попробовать самому, а для решения второй части без помощи адвоката Вам не обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Так, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Так как вопрос решается в судебном порядке - нужно составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

При грамотном ведении дела в суде юристом будет больше шансов на успех. если что - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста какие документы я должна предоставить для оформления опеки (попечительства) над племянницей. (Родители её живы, но воспитанием ребенка не занимаются, не работают, пьют, ведут разгульный образ жизни) Жалко девочку, хочу помочь.

Я гражданин узбекистана проживаю по патенту в россии три года как не живу со своей женой она гражданка узбекистана и проживает в узбекистане есть двое детей несовершеннолетних, хочу подать на развод в россии можно так сделать.

Могут ли забрать ребенка в интернат от родной бабушки которая занимается его воспитанием и содержанием при этом его мать ведет разгульный образ жизни и ничем не помогает.

Мой брат женат, имеет 5 несовершеннолетних детей. Хочет развестись с женой. Она всю жизнь не работает, ведет аморальный образ жизни, Воспитанием детей занимается он.Имеют две квартиры, оба являются собственниками по 1/2 доле каждой квартиры, Как юридически правильно оформить развод, чтобы ему спокойно можно было жить и заниматься воспитанием детей, чтобы в судебном порядке было определено его проживание с детьми на конкретной жилплощади.

Моя подруга умерла 2 года назад и оставила завещание в пользу своей несовершеннолетней дочери. Сейчас девочке 16 лет опекуном является ее отец, который на данный момент ведет разгульный образ жизни и воспитанием ребенка не занимается. Девочка проживает у меня. Сейчас он намеревается продать дом, в котором 1\2 доля по завещанию принадлежит девочке. Какие действия необходимо предпринять, чтобы защитить имущественные права ребенка?

Моя дочь хочет взять племянницу (мою внучку) на временное проживание в другой город, так как её родители не занимаются воспитанием ребенка и ведут разгульный образ жизни. Какие нужны документы для переезда ребенка в другой город? Как оформить все нотариально документы правильно и какие?

Я гражданин Узбекистана, живу в России. Как развестись с женой она проживает в Узбекистане. Возможно это сделать не выезжая в Узбекистан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброе утро подскажите пожалуйста я на протяжение 20 лет брака так и не смогла стать мамой, но у нас есть знакомые у которых родился малыш, и ведут они непорядочный образ жизни, у мамы этого малыша уже есть двое деток, но воспитанием этих детей она не занималась с самого их рождения, и воспитывают этих двух детей родственники и этот малыш им нужен ради денег, отец не против написать отказ от малыша, как мне действовать с чего начинать?

Она не работает и нет постоянного места жительства, ведет разгульный образ жизни (пьёт). Детям 10 и 3,5 года. С моим братом находятся в гражданском браке, дети зарегистрированы на неё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение