Бабушка лишена права видеть внука, развод сына и его бывшей жены осложняет отношения

• г. Санкт-Петербург

Мой сын, так сложилось, развелся с женой, у них общий ребенок (4 года). Сын регулярно выплачивает алименты. Я так же высылаю денежные средства (через почту), пытаюсь звонить, но она не берет трубку... Неоднократно приходила, чтобы увидеть внука, но она не позволяет... Вместе с сыном ходили в органы опеки и попечительства, подали заявления, пока без результатов... Я живу в другом городе и хотела видеть внука, хотя бы в моменты моего приезда, но на это мне сказано, что вы бабушка и вообще на него не имеете право!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина Павловна.

Не знаю, ко именно сказал Вам о том, что Вы не имеете права видеть внука, но Вас обманули. В соответствии со ст. 67 Семейного кодекса РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Поэтому, Вы вполне можете обращаться в суд с иском об определении порядка общения с несовершеннолетним внуком. Так этот вопрос и решается.