Бабушка лишена права видеть внука, развод сына и его бывшей жены осложняет отношения

• г. Санкт-Петербург

Мой сын, так сложилось, развелся с женой, у них общий ребенок (4 года). Сын регулярно выплачивает алименты. Я так же высылаю денежные средства (через почту), пытаюсь звонить, но она не берет трубку... Неоднократно приходила, чтобы увидеть внука, но она не позволяет... Вместе с сыном ходили в органы опеки и попечительства, подали заявления, пока без результатов... Я живу в другом городе и хотела видеть внука, хотя бы в моменты моего приезда, но на это мне сказано, что вы бабушка и вообще на него не имеете право!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина Павловна.

Не знаю, ко именно сказал Вам о том, что Вы не имеете права видеть внука, но Вас обманули. В соответствии со ст. 67 Семейного кодекса РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Поэтому, Вы вполне можете обращаться в суд с иском об определении порядка общения с несовершеннолетним внуком. Так этот вопрос и решается.

Спросить
Пожаловаться

Мою сестру и ее сожителя ограничивают в правах на 6 мес, ребенка сказали будут отправлять в интернат. Бабушка (наша мама) хочет взять внука (8 лет) под опеку, подали заявление итд. Бабушка проживает по м/ж в другом городе, в опеке сказали чтоб прилетала ближайшим рейсом, и забрала ребенка. Должны ли органы опеки оплатить стоимость проезда хотя бы ребенку? Опекуну? Бабушка неработающая пенсионерка.

Живу в другом городе мой ребенок живет с бабушкой у меня нет возможности пока ее забрать к себе в этом году ребенок идет в первый класс в школе требуют чтобы бабушка оформила опеку, а что без опеки моего ребенка не примут в школу? До этого она ходила в детский сад и опеку не требовали что делать?

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста что могу сделать в данном случае? Мои права... Мой сын разошелсяго, сын из редко видеться с ребенком, я как бабушка хочу видеть своего внука и я живу в другом городе.2 раза в год приезжаю. На мои сообщения что хочу увидеть внука со стороны снохи и свахи ИГНОР.

В 2005 году я развелся. Сын остался с матерью (бывщей супругой). регулярно плачу алименты. Через почту, сохраняя чеки, и иногда даже больше чем назначеные судом 25%. с некоторых пор бывшая супруга начала препятствовать мне встречаться с сыном (с июня 2007 я его почти не видел) - не берет трубку телефона, не открывает дверь, запретила воспитателям в саду видется с ним и т.д. имеет ли она на это право, и, если нет, то как можно законным путем мне увидеться с сыном.

Мой сын разошелся с женой. У них есть совместный ребенок 3 х лет. Она, будучи с ним в браке, загуляла, забеременела. Они расстались. Она родила ребенка, но жить с отцом ребенка не стала. Уговорила моего сына вернуться к ней, приостановив выплату ей алиментов. Прожив 3 месяца, они расстались окончательно. Так как ей трудно с двумя детьми, моего внука она отдала нам. Внук жил с нами 4 месяца. Бывшая жена моего сына психически неуравновешенна. Живя в браке с моим сыном, она часто кричала на ребенка и била его. Внучок очень плохо растет (маленького роста). Он говорит, что самая любимая у него я, т.е. бабушка. Он часто болел. Подскажите, пожалуйста, можно ли оставить внука с нами, т.е. с сыном - отцом ребенка? Куда обратиться? Может в Органы опеки?

Я недавно развелся с женой. С ней остался мой сын. Ему 4 года. Сейчас живу с другой женщиной и у неё есть тоже ребенок (5 лет). Поначалу бывшая жена не давала вообще видеться с сыном, затем я обратился в Комитет по опеке и попечительству, для того чтобы они мне помогли установить определенное время для встреч с сыном. Потом нас вместе с ней вызвали в комитет для беседы. Беседа не получилась, т.к. бывшая жена начала там рыдать. Вобщем она разрешила с ним видеться только у неё дома, НО я как ни приду к нему, так она закатывает скандалы и драки и, естественно, я больше не могу туда ходить, а сына очень хочется видеть. И в опеке она сказала, чтобы ни в коем случае не видела моего сына та женщина, с которой я живу в настоящее время. Хотя бывшая жена и не знает мою настоящую женщину, она постоянно оскорбляет её (звонит мне и без повода начинает оскорблять её и тоже самое происходит при встречах). Вобщем, я думал что она хоть как-то изменится и начнет мне давать сына, но этого не происходит и я думаю не произойдет.

Прошу ответить на следующие вопросы:

1) Почему в опеке строго-настрого запретили чтобы женщина, с которой я живу, видела моего сына?

2) Как мне добиться того чтобы мне разрешили забирать сына и привозить его туда где я проживаю в настоящее время?

3) Как законно можно наказать бывшую жену за то, что она оскорбляет мою настоящую женщину?

Органы опеки и попечительства подали заявление в суд о признании моей бабушки о ее недееспособности. Бабушка находится в психо-неврологической больнице. Специалист в органе опеки говорит что отправят ее в психо-неврологич. Интернат. И что опеку оформлять не обязательно, так проще. Это правда? И куда будет идти ее пенсия после того как бабушку поместят в интернат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей невестки забрали ребенка органы опеки совместно с полицией, так как она была в состоянии алкогольного опьянения. И поместили его в детскую больницу. Сын на тот момент был в другом городе. Могу я, как мать своего сына и бабушка внука, написать в органы опеки заявление на опеку над внуком? И может ли отец забрать своего сына из больницы?

С женой не проживаю уже 2 года, хотя не разведен, есть совмесный ребенок, которого жена не позволяет видеть. Я хочу через суд добиться видеться с сыном. Куда мне обратиться в суд или органы опеки. Подскажите пожалуйста.

Спасибо.

Мой сын развелся со своей женой. Есть маленький ребенок. Согласно решения суда сын регулярно и в полном объеме выплачивает алименты на содержание дочери. Но неожиданно бывшая сноха отозвала исполнительный лист на взыскание алиментов, хотя отношения у нее с моим сыном неприязненные и с ребенком она видеться не дает. Что она этим хотела показать - мы не знаем. Какие последствия могут быть у моего сына из-за этой выходки снохи? Может ли она попытаться лишить его родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение