Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У нас ООО 5 участников имеем одинаковые доли в уставном капитале директор предложил

заключить крупную сделку на продажу объекта 4 участника "ЗА", я против продажи своей доли. Мне объясняют что это собственность ООО и моего согласия не требуется. Но ведь собственность ООО выкуплена за счёт пропорциональных долей. Они могут продать свои доли а я останусь. Права я или нет?

вопрос №16708821
Оцените вопрос

Неизвестно. Вам нужно юристу показать уставные документы и документы которые прилагаются к сделке. Тогда уже и можно будет что-то Вам сказать.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уставной капитал ООО, можно вносить не деньгами, а техникой? Например показать чек на покупку техники.

вопрос №17460112
прочитан 7 раз

Можно, однозначно.

Только надо это прописать в учредительном договоре, протоколе собрания участников ООО, Уставе...

А чек кому Вы собирались показывать?...

Чек сохраните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно. Но только не путем "показывания чека".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно внести неденежный вклад в уставной капитал, однако стоимость данной вещи оценивают другие учредители, но если номинальная стоимость доли учредителя более 20 000 т.р. - необходим независимый оценщик, который оценит стоимость имущества и потом оно пойдет в счет средств уставного капитала.

Спасибо за уделенное время, с уважением, Александр Владимирович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уставной капитал ООО 10 000 рублей три уч.редителя, третье лицо делает взнос в ук путем прощения долга (договор займа) ООО в размере 5 000 000 рублей. Участники хотят определить доли новому уч.астнику в размере 40% , у двоих уч.-ей 22,2 и у третьего 15,6. Правомерно ли будет если уч.есть что взнос больше чем взносы 3-х уч.редителей? Спасибо.

vip
вопрос №3323551
прочитан 213 раз

Ввод нового участника или участников в ООО проводится путем увеличения Уставного капитала Общества с ограниченной ответственностью за счет денежных вкладов третьих лиц, принимаемых в Общество (ст.19 ФЗ «Об ООО»)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли будет если учесть что взнос больше чем взносы 3-х учредителей? Нет неправомерно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли будет если учесть что взнос больше чем взносы 3-х учредителей? Спасибо

Не правомерно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Указанный вопрос находится в компетенции общего собрания участников ООО!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение об увеличении уставного капитала также принимают на общем собрании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Процедура, как увеличение уставного капитала ООО, подлежит обязательной регистрации в налоговом органе, и классифицируется как внесение изменений и дополнений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

При принятии решения об увеличении уставного капитала, на момент регистрации решения, необходимо, чтобы первоначальный УК был полностью сформирован, это требование действует также в случаях, когда еще не истек установленный для оплаты уставного капитала срок с момента создания ООО. В таком случае учредители должны погасить эту задолженность. Кроме этого, начиная с конца второго, а далее по окончании каждого последующего финансового года, стоимость чистых активов ООО не может быть меньше размера уставного капитала, в противном случае, общество будет обязано уменьшить размер своего уставного капитала до суммы, не превышающей стоимости его чистых активов.

Сумма в 10 000 рублей, которая установлена законодательством для всех видов организационно-правовых форм юридических лиц, в качестве минимального размера УК, не будет способствовать удовлетворению гарантийных обязательств перед кредиторами, на практике, установленный законодательством минимум не превышается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Номинальная стоимость доли, приобретаемой третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада - абзац 4 п. 2 ст. 19 ФЗ "Об ООО".

Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества - абзац 1 п. 2 ст. 14 ФЗ "Об ООО". Смотрите: при вкладе третьим лицом 5 млн. руб. в уставный капитал, уставный капитал увеличивается до 5010000 руб. , значит, его доля должна составлять 99,8% (расчет путем определения пропорции, принимая, что 5010000 - 100% уставного капитала). Доли остальных участников рассчитываются так же, исходя из их размера по отношению к у.к. в 5010000 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу купить готовое ООО. Стоимость фирмы 50 т.р. а уставной капитал в ней 200 т.р.Есть ли здесь какой-то подвох? И как это можно продавать фирму за 50 т.р. с уставным капиталом в 200 т. р.?

вопрос №2561929
прочитан 345 раз

Теоретически, уставной капитал должен гарантировать минимальное наличие средств у ООО для расчета с кредиторами, на практике, уставной капитал, как правило, сразу истрачивается, и физически (на счете, в виде имущества и т.п.) его нет. Вы приобретаете не само ООО, его купить нельзя, это просто организационно-правовая форма, а долю в размере, видимо 100 процентов, в уставном капитале. Рыночная стоимость доли напрямую не зависит от размера уставного капитала. Покупка доли в действующем ООО, если покупатель не является одним из учредителей или руководителей ООО, является делом рискованным, т.к. неизвестно, какие долги и проблемы у этого ООО. Иногда, таким образом, "скидывают" проблемные ООО, будьте внимательны. При покупке нужно внимательно все изучить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО было создано в 2004 году. Как оплачивался уставной капитал не помню. Сейчас генеральный директор исключил меня как учредителя сославшись на не оплату доли. Как подтвердить что я оплачивала долю в уставном капитале. Спасибо.

вопрос №3566909
прочитан 100 раз

Все зависит от того как формировался уставной капитал при учреждении ООО. Если денежными средствами - значит должна быть квитанция о внесении денежных средств в оплату уставного капитала, если имуществом, то в решение об учреждении ООО может быть указано, кто из учредителей и какое имущество вносит. Вам необходимо найти или запросить в МНС копию решения об учреждении ООО или учредительный договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На руках должен быть переходник, квитанция, акт приеме-передачи и т.п.

Генеральный Вас исключить не может - данное решение должно быть принято общим собранием участников.

Если не помните - заказывайте из регистрационного дела копию решения о создании и учредительный договор (вроде тогда еще были). Читайте. Ищите доказательства уплаты.

Если после 2004 г. участвовали в общих собраниях - берите протоколы. Если ничего не найдете - перекиньте горячую картошку им - оспаривайте решение об исключении Вас из состава участников и пусть они докажут его обоснованность - что Вы НЕ платили.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уставной капитал ООО"КИФ" составляет 10 000 руб. разве этого достаточно для общения с физ лицами?

вопрос №12937443
прочитан 10 раз

Данный минимальный размер уставного капитала предусмотрен законом Об ООО. Все законно. Фирма может осуществлять деятельность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алина, добрый день!

А что мешает с уставным капиталом в 10 тыс. заключать договора с физ. лицами?

10 - это минимум, можно увеличивать уставной капитал на усмотрение учредителей, но таких требований в законе нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не заключать договора с физ лицами, а заниматься взысканием с физ лиц!

вопрос №12938300

Алина!

Ничего противозаконного в этом нет. ООО может установить уставной капитал в размере 10 т.р. и вести деятельность согласно устава.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алина, да, ООО с таким уставным капиталом может заниматься взысканием, нигде ограничений по этому поводу нет.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли тратить Уставный капитал ООО? У нас он в размере 500 000 р.

вопрос №2252268
прочитан 2736 раз

Общество вправе, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал.

Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу.

Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, а в случаях, если в соответствии с настоящим Федеральным законом общество обязано уменьшить свой уставный капитал, на дату государственной регистрации общества.

Уменьшение уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества должно осуществляться с сохранением размеров долей всех участников общества.

(ст. 20 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может тратить, но в результате этих операций стоимость чистых активов фирмы не должна быть меньше уставного капитала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На момент регистрации ООО 100% Уставного капитала было решено оплатить имуществом (что отражено в Протоколе N1 собрания учредителей) - одним компьютером, при этом 3 участника имели долю по 30%, один - 10%. Компания пока не имеет прибыли. Через некоторое время 2 учредителя (у каждого по 30% доли) подали заявления о выходе из состава Общества, указав в заявлении: Прошу выплатить мне действительную стоимость моей доли, номинальной стоимостью 3000 рублей, что составляет 30% УК Общества. Далее оставшиеся 2 учредителя подписали Протокол, в котором постановили выплатить 2 участникам действительную стоимость доли денежными средствами. Далее 10% и 20% высвободившейся доли были оформлены по договору покупки-продажи на оставшихся двух учредителей, а еще 30% приобрел новый участник Общества. При обращении в банк оставшиеся участники Общества внесли соответственно 1000 руб. и 2000 руб. (проводка Взнос в Уставный капитал), в соответствии с Договорами купли-продажи доли в уставном капитале, то же сделал и новый Участник 3000 руб (та же формулировка). Затем банк сделал проводку Возврат части уставного капитала учредителю, не являющемуся сотрудником организации в виде денежного чека Генеральному директору.

Вопросы:

1) Имели ли право оставшиеся учредители принимать в Протоколе постановление о выплате действительной доли денежными средствами, хотя изначально вклад в Уставный капитал был внесен в виде компьютера?

2) правомерен ли взнос в Уставный капитал дополнительных денежных средств в размере 6000 рублей и после этого сразу же выплата их выбывшим участникам: не означает ли это увеличения Уставного капитала и нет ли обязанности его регистрировать?

вопрос №5680838
прочитан 48 раз

Смотрите ваш устав, там все условия, указанные Вами прописаны, если нет - руководствуйтесь соответствующими нормами ФЗ "Об ООО".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение