8 800 505-92-64
66 юристов сейчас на сайте
1591консультаций за 24 часа
Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
05.04.2001 в 13:22
номер вопроса №16709
прочитан 5 раз

Мой муж недавно купил квартиру, которая теперь принадлежит ему и где он зарегистрирован (один).

Я имею приватизированную квартиру, где я зарегистрирована вместе с сыном от первого брака и бабушкой. Вопрос: буду ли я иметь какие-то права на квартиру мужа в случае его смерти? Детей у него нет, родители умерли, но есть родная сестра. Нужно ли оформить какие-нибудь документы, чтобы я впоследствии с наименьшими затратами могла получить право собственности на его квартиру, если это вообще возможно?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    05.04.2001 15:53

    Уважаемая Марина! Вам нет необходимости оформлять какие-либо документы, как и нет необходимости составлять завещание на ваше имя, поскольку в силу ст. 532 Гражданского кодекса РСФСР, вы являетесь наследницей первой очереди по закону. Сестра же вашего мужа является лишь наследницей второй очереди и может наследовать только при отсутствии наследников первой очереди. Факт наличия в вашей собственности другой приватизированной квартиры НЕ ЛИШАЕТ ВАС ПРАВА получить другую квартиру в собственность по наследованию. С уважением

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    05.04.2001 13:32

    Т.к. квартира была приобретена в период брака она является Вашей общей совместной собственностью. Но для того , чтобы полностью закрыть все вопросы о дальнейшем владении квартирой Вам необходимо , чтобы муж оформил на Вас завещание .

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение