Газета опубликовала сведения не соответствующие действительности. Требуется образец искового заявления.

• г. Барнаул

Газета опубликовала сведения не соответствующие действительности. Требуется образец искового заявления.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Если в газете опубликовали сведения, не соответствующие действительности, ошибочные, которые навредили человеку, то на какую статью гк можно ссылаться при подаче иска в суд об опровержении?

Местная газета вышла 5 октября, в ней списки должников за ЖКУ с суммой задолженности по состоянию на 15 сентября. На момент выхода газеты 5 октября, долг погашен (30 сентября), можно ли обратиться в суд за защитой чести в связи с опубликованием сведений не соответствующих действительности? На момент выхода газеты - не соответствуют действительности, но по состоянию на 15 сентября верны? Спасибо.

Работаю в районной газете по трудовому договору. В мае в этой газете мной был опубликован материал с фотографией за моей подписью, затем этот материал я опубликовала в аккаунте газеты в соцсети инстаграм. В июле мою фотографию без разрешения использовало другое печатное издание - опубликовало мою фотографию на страницах газеты с указанием под фото только ссылки на аккаунт в инстаграме. Подскажите, пожалуйста, кто имеет авторское право на этот снимок - я или газета, в которой я работаю и имею ли я теперь право на компенсацию за нарушение авторского права?

Например рекламное агентство (Заказчик), заказало у газеты (Исполнителя) публикацию рекламы. Изображение рекламного объявления изготовило агентство и передало его в газету. По факту публикации рекламы к газете предъявили претензию о нарушении авторских прав на изображения использованных в рекламе, которая была опубликована. Газета выплатила штраф и требует с агентства компенсировать свои убытки, т.к. рекламное объявление изготавливало агентство.

Местная газета вышла 5 октября, в ней списки должников за ЖКУ с суммой задолженности по состоянию на 15 сентября. На момент выхода газеты 5 октября, долг погашен (30 сентября), можно ли обратиться в суд за защитой чести в связи с опубликованием сведений не соответствующих действительности? На момент выхода газеты - не соответствуют действительности, но по состоянию на 15 сентября верны. Меня интересует перспектива и есть ли здесь факт нарушения прав? Спасибо.

В местной газете была напечатана статья о главе поселения, который спонсировал закуп самогона для деревенского праздника. Это событие происходило в 2008 году. Статья вышла в марте 2013. Статья была подписана депутатом этого поселения. Т.е. газета опубликовала просто. Сейчас глава подал иск на газету с требованием возместить моральный ущерб. Какие шансы у газеты выиграть или проиграть суд? То, что самогон глава закупал газете известно, но доказать сейчас, по прошествии 5 лет будет затруднительно. Какие шаги можно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Образец искового заявления об изъятии сведений об отце.

На официальном сайте газеты опубликована статья, в которой размещены недостоверные сведения, порочащие мою деловую репутацию. Могу ли я потребовать у редакции предоставить мне информацию об авторе статьи и источнике сведений, а также потребовать удалить эти сведения на сайте или опубликовать опровержение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение