Разъяснение сути Федерального Закона от 29.09.2019 №325.№325 от 29.07.2018 - налог - дело добровольное?

• г. Кострома

Разъясните Ф.З.от 29,09,2019 №325.№325 от 29,07,2018. Слышал, что налог дело добровольное (можно не платить), только надо написать заявление в налоговую с имущества подоходный и жкх. Разъясните суть закона, а то не понятно что и как. Спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (2):

Суд вам расскажет про добровольный налог.

Разъясняю. Суть этих изменений в введении единого налогового платежа (ст. 45.1 НК РФ). Он добровольный, т.е. Вы можете в течение года вносить деньги на электронный кошелек, а в срок уплаты налога (1 декабря) налоговая сама спишет необходимую сумму в счет уплаты налога.

А можно не вносить ЕНП, и платить как обычно, до 1 декабря по квитанциям.

Обязанность уплаты налога осталась. Добровольным является только этот ЕНП, т.е. внесение денег заранее авансом.