Ответственность школы за травму ребенка, полученную на ледяной площадке возле школьного крыльца

• г. Абакан

Ребенок после уроков катался на льду возле школьного крыльца, его сбили с ног и он разбил бровь (в травме накладывали швы) несет ли школа за случившиеся ответственность?

Ответы на вопрос (1):

За безопасность на территории Школы и спец помещениях отвечает администрация школы. Если школа государственная, за ними идет гор администрация, которая наравне с администрацией школы несет ответственность за жизнь и благосостояние учащихся. Школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора (п. 3 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ).

Верховный Суд указал, что надзор за учащимися должен осуществляться в течение всего периода нахождения малолетних в образовательном учреждении, в том числе и на закреплённой за образовательным учреждением территории.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок упал, поскользнувшись на льду, на территории школы, возвращаясь домой после уроков. Итог - рассеченная бровь и оставшийся шрам. В справке, выписанной при вызове Скорой, место падения указано. Вопрос: несет ли школа ответственность за данное происшествие?

Мой ребенок 5 лет упал на крыльце магазина (крыльцо было все во льду), разбил голову, ему наложили швы. Помогите составить иск в суд.

Если по вине педагога ребенок в школе получил травму, но у педагога уже в это время не было уроков, несет ли он служебную ответственность за сличившиеся.

Мой ребенок получил травму на территории школьного двора после уроков, директор школы сказал, что не несет за это ответственность. Могу ли я написать на нее жалобу?

Ученики подрались после уроков вне стен школы. Кто несёт ответственность за случившееся.

Девочка, 11 лет, упала, спускаясь после уроков со школьного крыльца и сломала руку, сложный перелом в локтевом суставе со смещением, прооперирована, установлены спицы - с ее слов она споткнулась на лесенке и упала вперед, ссадины на обеих руках и перелом правой руки. Несет ли школа в данном случае какую-либо отвественность за полученную травму? Крыльцо имеет неровности на ступеньках, камешки и ямки, но со слов директора - его техническое состояние в норме. Посещать школу ребенок не может, т.к. может обслуживать себя частично. Одеться и раздеться не в состоянии.

Ребёнку в школе разбили бровь. На скорой увезли, прямо со школы, наложили швы. Ребёнок не знает, кто его толкнул в спину, из-за чего произошла травма. Я, как мама, могу запросить у администрации школы видио с камер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребенок получил травму в школе, в результате которой компрессорный перелом 5-ти позвонков и в школе даже не вызвали скорую. Ребенок сам позвонил и попросил его забрать из школы.

Могу ли я привлечь школу на оплату дальнейшего лечения моего ребенка?

Мне сказали что школа в этой ситуации не виновата и ответственности за случившееся не несет. Т.к ребенок учится в первую смену, а травму получил вечером не на занятиях. (ребенок по вечерам ходит в школу на баскетбол)

Родительский комитет прислал смс о сдаче в школу денег для покупки резины на ступени крыльца школы. На мой вопрос - разве можно школе собирать деньги с родителей? - завуч ответил: на ступенях крыльца скользко, и если ваш ребенок упадет и что то сломает, мы ответственности не несем. И вообще они не отвечают за наших детей, когда они вышли за дверь школы. У меня вопрос: несет ли школа ответ-ть за моего ребенка если чп случилость на крыльце, либо на огороженной школьной территории. И чем это регламетируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение