Ответственность школы за травму ребенка, полученную на ледяной площадке возле школьного крыльца

• г. Абакан

Ребенок после уроков катался на льду возле школьного крыльца, его сбили с ног и он разбил бровь (в травме накладывали швы) несет ли школа за случившиеся ответственность?

Ответы на вопрос (1):

За безопасность на территории Школы и спец помещениях отвечает администрация школы. Если школа государственная, за ними идет гор администрация, которая наравне с администрацией школы несет ответственность за жизнь и благосостояние учащихся. Школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора (п. 3 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ).

Верховный Суд указал, что надзор за учащимися должен осуществляться в течение всего периода нахождения малолетних в образовательном учреждении, в том числе и на закреплённой за образовательным учреждением территории.