Существуют ли санкции за непубликацию информации о приобретении акций в соответствие с ФЗ Об АО и Постановлением ФКЦБ?

• г. Москва

У меня следующий вопрос: если общество приобрело более 20% голосующих акций другого акционерного общество, но не опубликовало сведения об этом факте в установленном порядке (п.4. ст.6 ФЗ "Об АО"). Порядок опубликования, в свою очередь, установлен Постоновлением ФКЦБ. Существуют ли какие-ибо санкции за нарушение данной обязанности для общества, которое приобрело пакет акций.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если общество не является эмитентом или проф. участником рынка ц/б, то за несоблюдение порядка опубликования указанных сведений адм ответственность не предусмотрена.

Однако, при этом необходимо соблюдать и требования, установленные антимонопольным законодательством. Если сумма активов обеих организаций не превышает 200 тысяч МРОТ или ни одна из них не является хозяйствующим субъектом, внесенным в соответствующий Реестр, то необходимо еще и последущее уведомление антимонопольного органа (в обратном случае - предварительное согласие). За непредоставление уведомления, установлена адм. ответственность в соответствии со ст. 19.8 Кодекса об адм. правонарушениях.

С уважением,