Существуют ли санкции за непубликацию информации о приобретении акций в соответствие с ФЗ Об АО и Постановлением ФКЦБ?

• г. Москва

У меня следующий вопрос: если общество приобрело более 20% голосующих акций другого акционерного общество, но не опубликовало сведения об этом факте в установленном порядке (п.4. ст.6 ФЗ "Об АО"). Порядок опубликования, в свою очередь, установлен Постоновлением ФКЦБ. Существуют ли какие-ибо санкции за нарушение данной обязанности для общества, которое приобрело пакет акций.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если общество не является эмитентом или проф. участником рынка ц/б, то за несоблюдение порядка опубликования указанных сведений адм ответственность не предусмотрена.

Однако, при этом необходимо соблюдать и требования, установленные антимонопольным законодательством. Если сумма активов обеих организаций не превышает 200 тысяч МРОТ или ни одна из них не является хозяйствующим субъектом, внесенным в соответствующий Реестр, то необходимо еще и последущее уведомление антимонопольного органа (в обратном случае - предварительное согласие). За непредоставление уведомления, установлена адм. ответственность в соответствии со ст. 19.8 Кодекса об адм. правонарушениях.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Альтшулер оставил потомкам в наследство пакет акций открытого акционерного общества, пакет акций закрытого акционерного общества, долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, долю в складочном капитале полного товарищества и долю вкладчика в коммандитном обществе.

Общее собрание участников каждого из названных обществ отказались принимать потомков Альтшулера в состав участников соответствующих обществ.

, этому акционерному обществу, должен ли он платить какие-то налоги с продажи акций? Спасибо.

Акционеру (юридическому лицу) в АО принадлежит более 20% голосующих акций, а АО, в свою очередь, является единственным участником ООО.

Вопросы:

1. Существует ли заинтересованность акционера в совершении сделки по приобретению акционерным обществом имущества у ООО? (поясните)

2. При каких условиях общество признаётся зависимым?

3. Изменился бы ответ, если бы акционерное общество относилось к числу акционерных обществ, включенных в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный указом Президента Российской Федерации? (поясните)

У Акционерного общества три акционера, один имеет 5 % и хочет подарить свои акции обществу, что бы общество в последующем подарило их второму акционеру.

Акционер Петров, владелец пакета голосующих акций Акционерного общества «РиГ», не получив приглашения присутствовать на общем собрании акционеров, обратился в общество за разъяснениями. Он получил от общества ответ, в котором до его сведения доводилось, что в реестре акционеров отсутствуют сведения об акционере Петрове. Выяснилось, что акции, принадлежащие Петрову, были перерегистрированы на Сидорова на основании передаточного распоряжения, подписанного самим Петровым. Однако деньги за акции Петров от Сидорова не получил, поэтому Петров считает передачу акций недействительной. Ситуация осложняется тем, что Сидоров все свои акции (в том числе и те, которые он получил от Петрова) продал третьим лицам.

Петров подал в суд иск о восстановления корпоративного контроля. Какое решение должен принять суд?

Наше акционерное общество реорганизовано по решению общего собрания акционеров в форме выделения: на базе имущества транспортного цеха образовано новое акционерное общество с уставным капиталом 1200 тыс. руб. и номинальной стоимостью акции 10 руб. По установленным условиям конвертации акций за одну акцию реорганизованного общества можно получить 8 акций созданного общества. Почти все акционеры - работники бывшего транспортного цеха хотят конвертировать свои акции в акции нового общества, но по установленному коэффициенту конвертации они вправе получить не 120 тыс. акций, а гораздо больше. Как же следует поступить, может быть нужно пересмотреть (уменьшить) коэффициент конвертации акций реорганизованного общества в акции нового общества?

Общество № 1 приняло решение продать 70% акций общества № 2 третьему лицу. Общество № 2 находится в стадии банкротства. Вправе ли Общество № 1 продать свои акции на основании п. 3 ст. 7 Федерального закона «Об акционерных обществах»? Или имеется запрет на продажу акций Общества, которое находится в стадии банкротства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь акционером акционерного общества. Я не был информирован о наличии у меня права требовать выкупа обществом принадлежащих мне акций. Срок выкупа истек. Сейчас общество предлагает выкупить акции по цене в 2,6 раза более низкой. Есть ли шанс заставить общество купить акции по ранее предлагавшемуся варианту?

По решению акционеров торговое ощество закрытого типа с общей численностью 60 человек было реорганизовано в акционерное общество открытого типа. Правление приняло также решение увеличить уставный капитал путем выпуска дополнительных акций. Часть акций АО закр. Типа и все дополнительные акции были выпущены в свободную продажу. Владельцы голосующих акций АОЗТ обратились в правление акционерного общества с просьбой продать жэти акции им. В просьбе было отказанопо тем мотивам. Что данное право не закреплено за АО в уставе общества. Имеются ли нарушения законодательства? Как должен быть разрешен спор?

Акционеру (юридическому лицу) в АО принадлежит более 20% голосующих акций, а АО, в свою очередь, является единственным участником ООО.

Вопрос (дать конкретный ответ со ссылкой на нормы закона):

1)Существует ли заинтересованность акционера в совершении сделки по приобретению акционерным обществом имущества у ООО?

2)Изменился бы ответ, если бы акционерное общество относилось к числу акционерных обществ, включенных в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный указом Президента Российской Федерации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение