Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16710

05.04.2001, 14:16

Моя жена не соглашается на развод. Влияет ли на скорость рассмотрения дела то,

что я уже 6 лет живу в гражданском браке и у меня есть ребенок от нового брака?

Ответы юристов

05.04.2001, 15:04

Наше семейное законодательство устроено таким образом, что один из супругов в случае желания может добиться судебного расторжения брака. И здесь препятствием может быть лишь беременность жены и первый год после родов. Все остальное - это лишь формальный процесс. Если у вас нет совместных несовершеннолетних детей, и нет имущественных претензий друг к другу, то брак будет расторгнут судом довольно быстро, но не ранее 1 месяца со дня подачи искового заявления. Наличие у вас второй семьи безусловно ускорить процесс, но ваша жена может затягивать принятие по нему решения. В этом случае вам стоит озаботиться тем, чтобы ваша жена всякий раз была надлежащим образом извещена о судебном заседании. Тогда суд скорее рассмотрит ваше дело. Если же есть несовершеннолетние дети, то необходимо достичь согласия в воспитании ребенка, определении его места проживания, алиментах и т.д. Если есть имущественный спор, то тогда необходимо вместе с иском о расторжении брака подавать еще и иск о разделе имущества. Однако, это может затянуть развод.

Вопрос № 17208225

09.04.2020, 07:57

Рассмотрение дела.

На меня подали иск. В первой инстанции рассмотрено, я не присутствовал - не знал, уведомлен не был.

Могу ли я просить при рассмотрения апелляции рассматривать дело по правилам первой инстанции или чтобы отправили дело в первую инстанцию т.к. я не зная о дате и месте рассмотрения дела?

Если да то какой статьей это регламентируется?

Ответы юристов

09.04.2020, 08:04

Апелляция не направляет дело на новое рассмотрение в нижестоящий суд, а всегда рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции с некоторыми особенностями. Вы должны просить суд отменить/изменить решение суда первой инстанции и принять по делу новое решение.

Цитата:
Статья 328 ГПК РФ. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

09.04.2020, 08:34

Есть нормы процессуального права, которые применяются при каждом обращении в суд любой инстанции.

Чтобы решение было в пользу заявителя, нужно знать все обстоятельства и грамотно составлять документы. Составление - на платной основе.

09.04.2020, 08:50

В соответствии со ст. 330 ГПК РФ Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

Если апелляционный суд выяснит, что Вы действительно не были извещены надлежащим образом он перейдет к производству по правилам суда первой инстанции. А давно вынесено решение? Если больше месяца назад потребуется дополнительно заявлять ходатайство о восстановлении сроков, одновременно с подачей апелляционной жалобы.

09.04.2020, 09:41

Надо просить направить в суд первой инстанции. Смотрите главу КПК-апелляцию.

09.04.2020, 15:54

Пётр, Вам необходимо ознакомиться с материалами дела и убедиться направлял ли суд в ваш адрес извещение о дате и времени судебных заседаний. Если нет, то Вы вправе заявить о рассмотрении дела по правилам первой инстанции. Только учтите, что апелляция будет рассматривать дело сама. Если же суд Вас извещал, а вы извещения не получали, то все негативные последствия ложатся на вас. Тем не менее вы можете ходатайствовать о пр общении в дело новых доказательств, ссылаясь на ваше отсутствие в первой инстанции. Удачи!

Вопрос № 17207625

09.04.2020, 00:18

Рассмотрение дела.

На меня подали иск. В первой инстанции рассмотрено, я не присутствовал - не знал, уведомлен не был.

Могу ли я просить при рассмотрения апелляции рассматривать дело по правилам первой инстанции или чтобы отправили дело в первую инстанцию т.к. я не зная о дате и месте рассмотрения дела?

Ответы юристов

09.04.2020, 00:19

Надо проанализировать процессуальные документы.

09.04.2020, 01:40

Безусловно. Если вы не присутствовали и не были извещены, то суд отменяет решение и переходит к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. В суд первой инстанции дело не отправляют. Советую вам обратиться к адвокату, хотя бы на консультацию.

09.04.2020, 18:52

Да, Вы можете об этом просить - о рассмотрении дела по правилам первой инстанции (в апелляционной инстанции).

Вопрос № 16955450

15.02.2020, 19:18

Рассмотрение дела

Ко мне банк предъявляют иск в суд по месту жительства истца, могу ли я перенести рассмотрение по месту жительства ответчика?

Ответы юристов

15.02.2020, 19:20

Иск предъявляется по месту жительства Ответчика.

Если суд принял иск по месту нахождения Банка, напишите ходатайство с просьбой рассмотреть дело по месту жительства Ответчика.

15.02.2020, 19:20

как подает в суд по месту нахождения его юридического адреса только в том случае, если данная подсудность была установлена в кредитном Договоре. По общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика. Ознакомьтесь внимательно с договором, что там указано в отношении подсудности спора.

15.02.2020, 19:22

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Подайте заявление в суд о рассмотрении по месту нахождения вашего.

Вопрос № 17313724

03.05.2020, 06:16

Рассмотрение дела по месту нахождения юридического лица

С работником был заключен трудовой договор. Работник не доволен заработной платой и обратился в суд. В суд он подал в город, который находится рядом. В этом городе организация не зарегистрирована. Работник проживает так же в городе где зарегистрирована организация. В трудовом договоре прописано, что в случае не достижения соглашения трудовые споры подлежат рассмотрению в судебном порядке по месту нахождения организации. Суд принял заявление к рассмотрению, назначил судебное заседание. Я хочу добиться соблюдения трудового договора и рассматривать спор по месту нахождения организации. Как это сделать?

Ответы юристов

03.05.2020, 06:31

Елена, нужно заявить в суде ходатайство о передаче дела на рассмотрение в суд, по месту нахождения ответчика - ст. 28 ГПК РФ.

03.05.2020, 06:32

Определение ВС дает дополнительные гарантии работникам при рассмотрении дел, связанных с восстановлением нарушенных трудовых прав и иных непосредственно связанных с ними отношений. Привилегия выбора суда, в котором будет рассматриваться дело, принадлежит работнику, а не его работодателю.

Но Вы, конечно можете написать ходатайство о переносе рассмотрения дела на основании договорной подсудности по месту регистрации юридического лица.

03.05.2020, 06:35

Боюсь, что Вас разочарую. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции. К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии иска (заявления) к производству суда первой инстанции. Т.е. если и обжаловать это определение, то уже вместе с решением по этому делу. Кроме того, что касается непосредственно выбора подсудности. ВС РФ, в своем Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 августа 2017 г. № 75-КГ 17-4 разъяснил, что иски работников по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав, могут быть поданы в суд по выбору работника – по месту его жительства, по месту нахождения работодателя либо по месту исполнения работником обязанностей по трудовому договору.Имеющиеся в трудовом договоре условия, ограничивающие право работника по сравнению с положениями гражданского процессуального законодательства, на предъявление иска о защите трудовых прав, в том числе по месту своего жительства, не подлежат применению. Лишь в том случае, если город, в котором сейчас находится дело на рассмотрении, не имеет никакого отношения не только к месту жительства работника, к месту нахождения работодателя, но и к месту исполнения работником обязанностей по трудовому договору, будет иметь смысл оспаривать определение о принятии дела к производству, но и то, как выше указывал, вместе с решением суда. Однако, в любом случае, у Вас остается право заявить ходатайство о передаче дела по подсудности в иной суд.

03.05.2020, 06:49

Работник может подать в суд по месту своего нахождения. Вы можете заявить ходатайство о рассмотрении спора трудового по месту нахождения организации.

Вопрос № 17717464

24.08.2020, 19:43

Рассмотрение дела по месту пребывания гражданское как осуществить.

Рассмотрение дела по месту пребывания гражданское как осуществить.

Ответы юристов

25.08.2020, 07:07

согласно ГПК РФ рассмотрение дела производится по месту нахождения ответчика, если иного не установлено договором или не предусмотрено законодательством. Вам следует заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения.

Вопрос № 17720742

25.08.2020, 17:57

У меня по месту пребывания.

Вопрос № 15733783

07.05.2019, 10:00

Рассмотрение дела с участием сторон и злоупотребление правом ответчиком.

Подал иск в суд о взыскании суммы долга по договору займа между физ. лицами. Суд вынес определение о рассмотрение дела в упрощенной форме без вызова сторон.

После я уточнил свои требования в части расчета неустойки по договору до даты рассмотрения дела. Сегодня получил определение о том что суд будет рассматривать дело с участием сторон. И это при том, что ни одного почтового отправления от суда ответчик специально не получает... При этом в определение судья ссылается на ст.222 ГПК-если ответчик не заявит о рассмотрение в его отсутствие или же не явится по второму вызову, то дело оставят без рассмотрения.

Как так-то? Конечно же он не явится теперь специально даже если получит это определение и прочитает это.

Может что-то посоветуете, может мне обжаловать последнее определение суда и просить рассмотреть дело в упрощенном порядке? Или как?

Ответы юристов

07.05.2019, 10:23

Вам необходимо дождаться решения суда. Дело может рассматриваться даже в отсутствие ответчика.

07.05.2019, 10:24

Чтобы юристы могли прокомментировать определение его надо выкладывать, а не пересказывать своими словами. Ст. 222 ГПК РФ предусматривает оставления без рассмотрения если истец не явиться

28.12.2018)

""ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

Консультант Плюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции абз. 2 ст. 222 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую "редакцию".

""истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

""заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

""имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

""истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Вопрос № 17693205

16.08.2020, 20:19

Рассмотрение дела без потерпевшего законно?

Согласно ст.25.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего, а если потерпевшего нет совсем законно ли рассмотрение такого дела? В протоколе потерпевший тоже не указан.

Ответы юристов

16.08.2020, 20:41

Зависит от вида нарушения. Суд может признать явку потерпевшего необязательной. Кроме того, если имеется надлежащее извещение, а потерпевший не явился, дело может быть рассмотрено в его отсутствие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских