Какую дотацию я должна получить после рождения ребенка?

• г. Москва

Какую дотацию я должна получить после рождения ребенка? (Имею ли право на Лужковскую?) Где? Мне уже 30 лет, с мужем в браке не состоим. Он оформил на ребенка отцовство. Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйет, Ирина!

Хочу сообщить Вам, что Законом РФ «О государственных пособиях, гражданам, имеющим детей» от 19.05.95 г. (в ред. от 25.07.02 г.) предусмотрены следующие выплаты:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 4500 рублей.

Выплачивается по месту работы (учебы) одного из родителей или органом социальной защиты населения по месту регистрации (прописки) ребенка).

2. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют право получать:

матери либо отцы, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию;

матери, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

матери, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

матери из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций, в том числе из предприятий, учреждений и организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации;

матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с истечением срока трудового договора (контракта) в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию.

Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет сохраняется в случае работы лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае получения стипендии при продолжении обучения.

Матери, одновременно имеющие право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и на пособие по безработице, имеют право на одно из этих пособий по их выбору.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 500 рублей, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход.

Выплачивается по месту работы (учебы) матери.

3. Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства семей с детьми в размере 70 рублей (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет).

Выплачивается органом социальной защиты населения по месту регистрации (прописки) ребенка .

4. Единовременная компенсационная выплата в связи с рождением ребенка, установленная Постановлением Правительства Москвы от 13.01.2004 г. № 5-ПП, в размере 2 000 руб.

Выплачивается органом социальной защиты населения по месту регистрации (прописки) ребенка. Вы имеете право на эту выплату только в случае, если ребенок зарегистрирован с Вами в Москве.

ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, что единовременное пособие при рождении ребенка, а также ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

С уважением,

Ардашева Елена Викторовна

Спросить

Я с отцом ребёнка не состоим в браке. Он оформил отцовство спустя 13 лет со дня рождения ребёнка. Отец с нами не проживает. Ребёнок живёт со мной. Имею ли я право получать выплаты на ребёнка?

Хотим зарегистрировать брак после рождения ребенка. Согласно семейному кодексу, ребенок, рожденный вне брака имеет равные права с детьми, рожденными в браке. Подскажите, какие проблемы могут возникнуть, если регистрировать брак с отцом ребенка после его (ребенка) рождения? Нужно ли дополнительно усыновлять ребенка (если отцовство уже признано и записано в свидетельстве о рождении)?

Спасибо!

Моя девушка беременна, должна родить в 2018 году. Мы не хотим расписываться и вписывать меня отцом ребенка, чтобы получать дотацию 15000 руб.

Вопрос: если я через полтора года после рождения и окончания получения пособия подам на отцовство, может ли потребовать у меня государство обратно выплаченную сумму дотаций.

Имеет ли право получить лужковскую выплату при рождение 2-го ребенка мать-одиночка если ей за месяц до рождения исполнилось 30 лет?

Три года назад развелись с мужем, имея в браке сына (5 лет). Спустя время сошлись, но не зарегистрировали брак. Сейчас беременна На второго, но если брак не зарегистрируем, при его желании может ли он получить отцовство после рождения ребёнка. Я хотела бы чтоб зарегистрировал брак, но вдруг не зарегистрирует, и захочет в гражданском браке получить отцовство сможет ли он?

Жили в гражданском браке около года после рождения ребенка. Муж не работал и сейчас не работает. Ребенку 12 лет. За какой период я могу получить алименты и в каком размере? Отцовство установлено при рождении. Спасибо.

Я имею сына 5 лет, брак не зарегистрирован, отцовство не установлено, имею статус одинокой матери. Отец ребенка отказался от воспитания и содержания сына, создал другую семью. Как мне поступить в этой ситуации? Как установить отцовство вне брака? И какие правовые последствия рождения ребенка в браке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить Единовременное дополнительное пособие при рождении ребенка в молодой семье в Новосибирской области, если мне 29 лет, я не в браке, но при регистрации ребенка установила отцовство, ребенок второй, с первым мужем в разводе.

Если нет, то могу ли я, зарегистрировав брак после рождения ребенка через 3 месяца, претендовать на это пособие?

Сын родился на Украине я гражданин России. После рождения сына оформил брак с матерью моего сына гражданкой Украины. Установил отцовство. В браке уже 9 лет. Подали документы для получения РВП. имеет ли право мой несовершеннолетний сын получить гражданство РФ в упрощённом порядке?

У меня такая такая проблема: с бывшим мужем от брака имеется сын, 11 лет, в браке не состоим уже 7 лет. Бывший муж состоит в браке (второй), у него двое детей, работает предпринимателем, у него свое ИП, отсюда вопрос: на какую сумму алиментов я могу рассчитывать? И имею ли право на твердую денежную сумму алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение