Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Оплата госпошлины при обжаловании в СОЮ в рамках КАСС РФ действий прокуратуры.

В случае обжалования действий прокуратуры, в рамках КАСС РФ, в судебном порядке нужно ли платить госпошлину или эта категория дел от госпошлины освобождена?

Какие категории дел, в рамках КАСС РФ, освобождены от госпошлины в суде?

вопрос №16710856
прочитан 56 раз
Оцените вопрос

Обжалование действий приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

П.1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

Пп.19) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

вопрос №16712529

Госорганы и не платят. А кто оюжалцет-платит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить госпошлину?

вопрос №13781874
прочитан 21 раз

Все зависит от предъявляемых вами требований. Есть требования по которым не надо платить госпошлину, например, взыскание морального ущерба, по Закону РФ "О защите прав потребителей" тоже платить не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случаях, предусмотренных законом - обязательно. В противном случае вы не сможете достигнуть тех целей, на которые рассчитываете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если оплата госпошлины предусмотрена законом, то конечно обязательна. Например судебная, за регистрацию права и другие. Без оплаты госпошлины вы не сможете получить соответствующие виды услуг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста обращаюсь в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации на комнату но со мной зарегистрирована несовершеннолетняя дочь нужно ли её указывать как истца и платить о неё госпошлину. Если я в итоге прошу признать право собственности в равных долях.

вопрос №2068864
прочитан 28 раз

Представителем несовершеннолетних в суде являются их законные представители, т.е. родители. Истцом по делу являетесь вы, а просить признать право в равных долях право - вы действуете в интересах несовершеннолетнего. Пошлина уплачивается вами от оценочной стоимости комнаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валерия, добрый день! Уплата госпошлины обязательна За Исковое заявление о признании договора приватизации жилого помещения недействительным в части - 200 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск на 2 истца. Истец 2 является еще и представителем истца 1. Истец 2 - представитель истца, имеет инвалидность 2 группы. Нужно ли платить пошлину за иск? (2 истца же). Или пошлина платится за истца 1, а за истца 2 нет, т.к инвалид 2 группы?

вопрос №16006337
прочитан 9 раз

Почитайте НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям.

Если Вы себя там не обнаружите, то госпошлину придется оплачивать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить госпошлину инвалиду 2 гр. при подаче апелляционной жалобы.

вопрос №17722898
прочитан 23 разa

Нет, не нужно. Как инвалид II группы вы можете воспользоваться льготой.

В соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче апелляционной или кассационной жалобы в суд государственная пошлина устанавливается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

Статьей 333.36 НК РФ устанавливаются льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям.

В частности, в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами, освобождаются инвалиды I или II группы.

Таким образом, на основании изложенного, при подаче в суд апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. Для подтверждения вашего права необходимо приложить документ, подтверждающий имеющуюся у вас льготу (справка об инвалидности (МСЭ)).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не нужно оплачивать госпошлину.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не нужно. Вы освобождены от уплаты госпошлины, как и в первой инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления в арбитражный суд по вновь открывшимся обстоятельствам.

вопрос №17671214
прочитан 5 раз

Арбитражно процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривает оплату государственной пошлины при подаче такого заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с Налоговым кодексом РФ такие заявления госпошлиной не облагаются: Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям 1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются: 7) организации и физические лица — при подаче в суд: заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить госпошлину в кассационный суд по административному делу?

вопрос №16848881
прочитан 7 раз

Да Вы платите госпошлину в размере 150 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если административный иск - платить госпошлину нужно - 150 руб.

Если обжалуете административное наказание - госпошлину платить не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить госпошлину физ лицу при подаче кассационной жалобы по ЗПП?

вопрос №16853659
прочитан 6 раз

Да, нужно заплатить 150 рублей при подаче кассационной жалобы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не нужно.

В соответствии с ч. 1 ст. 333.36 НК РФ лица, освобожденные от уплаты госпошлины при обращении в суд по некоторым категориям дел (о защите прав потребителей, по трудовым спорам), также освобождаются и от уплаты госпошлины при обращении в суд кассационной инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, по искам потребителей о защите прав потребителей госпошлина не уплачивается. Данное правило распространяется и на кассационную инстанцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение