Мне кажется, что эти условия противоречят 214 фз и в случае чего их можно будет оспорить в суде.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь
Вопрос №16711310

Не противоречат ли законодательству следующие пункты договора:

При наличии мелких недостатков по качеству объекта долевого строительства, Участник долевого строительства обязан принять Квартиру в установленные сроки. Мелкие недостатки указываются в Акте осмотра квартиры, составляемом по форме Застройщика.

Под существенным нарушением требований о качестве квартиры, Стороны понимают непригодность Квартиры в целом, либо каких-либо из ее комнат для постоянного проживания, что определяется по критериям, установленным «Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденным Постановлением Правительства РФ №47 от 28.01.2006 г. и иными законодательными актами.

Мне кажется, что эти условия противоречят 214 фз и в случае чего их можно будет оспорить в суде. Я ошибаюсь?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюк
22.12.2019, 21:25

Можно оспорить, если квартиру уже приняли.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь
Вопрос №16711322

Не приняли квартиру. Еще только заключаем ДДУ. Мне кажется, что эти пункты можно признать ничтожными. Не знаю, подписывать или нет.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
22.12.2019, 21:37

Если заключаете то, лучше убрать.

Вообще положения договора, ухудшающие положение потребителя по сравнению с установленным законом о защите прав потребителей ничтожны.

Конечно если это поможет тому, чтобы застройщиком по итогу будет составлен акт о недостатках (пусть он их даже назовёт мелкими), то это не такой уж и плохой вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь
Вопрос №16711381

Я не уверена, что застройщик согласится эти пункты убрать.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
22.12.2019, 21:55

Если не хочет, то пусть не убирает, это может сыграть против него.

Закон о защите прав потребителей:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Наравне в другими благоустроенными домами, или это можно оспорить?

Законно ли повышение тарифов ЖКХ в доме, признанном аварийным и вошедшим в программу переселения с 2019-2024 г.г. наравне в другими благоустроенными домами, или это можно оспорить? Нужно ли платить за соцнайм в аварийном доме, если согласно п. 50 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством?

Юрист г. Москва
29.07.2019, 18:12

Пока договор соцнайма не расторгнут отсутствуют и основания освобождения нанимателя от оплаты коммунальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос такой: как быть если факт злоупотребления установлен (участник отказался подписать акт) (пар.2),

Помогите разобраться в противоречии в законодательства. Согласно п.25 “Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости” утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013 г. При установлении судом злоупотребления правом со стороны участника долевого строительства, который уклоняется или отказывается от принятия объекта долевого строительства в установленный срок (за исключением случая, когда участником долевого строительства предъявлено застройщику требование о составлении акта о несоответствии объекта долевого строительства установленным требованиям к качеству объекта долевого строительства), окончание периода просрочки исполнения обязательства застройщика по передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства определяется днем составления застройщиком одностороннего акта (иного документа) о передаче объекта долевого строительства.

Суд отказывает во взыскании неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, установив факт злоупотребления правом со стороны участника долевого строительства, который уклоняется или отказывается от принятия объекта долевого строительства в установленный срок (за исключением случая, когда участником долевого строительства предъявлено застройщику требование о составлении акта о несоответствии объекта долевого строительства установленным требованиям к качеству объекта долевого строительства).

Вопрос такой: как быть если факт злоупотребления установлен (участник отказался подписать акт) (пар.2), но при этом застройщик односторонний акт не составил (пар.1).

Юрист г. Таганрог
06.02.2016, 12:55

Если застройщик не зафиксировал момент отказа дольщика от составления акта, то данный момент должен устанавливаться другими доказательствами- показаниями свидетелей, письмами застройщика о возможности получения недвижимости и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.02.2016, 15:59

Сергей, надо знать ещё очень много деталей, когда построено, когда должно было быть сдано, как зафиксирован отказ, была ли переписка между сторонами, ее содержание и т.д.

Суд будет выносить решение не только исходя их одной детали в ваших отношениях, а именно этого акта, суд будет исходить из всего перечисленного, то есть из представленных доказательств в целом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Нужно ли применять Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением,

Нужно ли применять Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" к переводу комнаты в коммунальной квартире в нежилое помещение или это предмет договоренности собственников долевой собственности? Прошу обосновать на уровне нормы закона.

Юрист г. Владикавказ
30.01.2020, 18:17

Здравствуйте

Инга

Можете применить ст.33

Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 29.11.2019) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

VI. Порядок признания садового дома жилым домом

и жилого дома садовым домом

(введен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2018 N 1653)

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

34. Основанием для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является аварийное техническое состояние его несущих строительных конструкций (конструкции) или многоквартирного дома в целом, характеризующееся их повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения многоквартирного дома, и (или) кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости многоквартирного дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.01.2020, 18:18
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" к переводу жилого помещения в нежилое применяется постольку поскольку. То есть пр оценке на предмет соответствия требованиям к жилым и нежилым помещениям. Применяются нормы ЖК РФ,регулирующие перевод, ст.22-24 ЖК РФ.К договоренности сособственников это можно отнести лишь в случае, если комната находится на праве общей долевой собственности. Так как вопрос владения, распоряжения и пользовании общим имуществом осуществляется по соглашению всех сособственников, ст.247 ГУК РФ,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.01.2020, 18:33

Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение установлены ст. 22 Жилищного кодекса РФ:

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 не применяется к вопросу перевода жилого помещения в нежилое.

Естественно, что для перевода жилого помещения в нежилое требуется согласие всех долевых собственников.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я на основании этого кодекса обратится для получения другой квартиры в администрацию.?

В соответствии с ч. 10 ст. 32 ЖК РФпризнание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме. При этом собственнику жилого помещения выплачивается возмещение стоимости изымаемого жилого помещения. Могу ли я на основании этого кодекса обратится для получения другой квартиры в администрацию.? я собственник. Дом аварийный но не снос а реконструкция.

Юрист г. Екатеринбург
14.02.2017, 08:55

Вам нужно обратиться с заявление в жилищный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли я права придерживаться условию договора, как потребитель или в данном случае 214-фз стоит выше?

Застройщик построил дом, выслал соответствующее уведомление.

Квартира по условиям ДДУ идет с отделкой.

На осмотре был составлен двухсторонний акт несоответствия.

В моем договоре ДДУ есть следующий пунк "В случае обнаружения при осмотре Объекта долевого строительства несоответствия условиям Договора,

Стороны составляют Акт о несоответствии, включающий перечень дефектов и/или недоделок и срок их устранения, указываемый Застройщиком. После устранения перечисленных в Акте о несоответствии дефектов и/или недоделок

Участник долевого строительства обязан принять Объект долевого строительства в течение 7 (Семи) рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления."

Замечания указанные в акте несоответствия не препятствуют проживанию, но для меня считаются существенными, т.к. я настаиваю на устранении выявленных недостатков до вселения.

Застройщик не устранив полный перечень недостатков прислал нам односторонний акт приемо-передачи.

Мы подали на незаконные действия застройщика в суд.

Я понимаю, что согласно 214-ФЗ у меня нет оснований не принять квартиру, но согласно указанному выше условию договора права на моей стороне.

Имею ли я права придерживаться условию договора, как потребитель или в данном случае 214-фз стоит выше?

Юрист г. Москва
23.10.2017, 12:22

Добрый день.

В данном случае Вам следует руководствоваться условиями договора. Ваши требования вполне обоснованы и не противоречат положениям 214-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.10.2017, 12:56

На мой взгляд, с судом Вы немного поторопились. Нужно было снова указывать на недоделки, указать их в претензии, составить тоже акт. Как правило, все недостатки квартиры с первого раза не устраняются. До начала рассмотрения дела Вы можете подать такую претензию застройщику и в заседании предъявить доказательства ее передачи.

В 214-фз нет противоречий с ЗОЗПП, иск Ваш подается по защите прав потребителей и госпошлиной не облагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.08.2006, 16:05

Дмитрий, вы сами ответили на свой вопрос - ведь 1/2 однокомнатной квартиры не является изолированным помещением, поэтому эта доля не является самостоятельным предметом договора соцнайма.

Ковалев Дмитрий Вадимович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Промментируйте закон Жилищного кодекса, статья 32, пункт 10,11.

Промментируйте закон Жилищного кодекса, статья 32, пункт 10,11.

" Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи."

Адвокат г. Барнаул
21.11.2008, 17:30

Не понимаю, что именно Вас заинтересовало в этих редакциях статьи. Уточните, что именно Вас заинтересовало. Просто, я считаю, что в статье всё очевидно и понятно, и нечего больше добавить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.11.2008, 17:46

Указанные нормы регулируют правовые отношения между органом, принявшим решение о признании многоквартирного дома аварийным и собственниками помещений в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, в том числе в случае принятия решения о развитии застроенной территории, на которой расположен многоквартирный дом.

Вам помог ответ?ДаНет
Габдрахманов Д.Г.
Юрист г. Йошкар-Ола
24.11.2008, 13:52

Если органы местного самоуправления приняли решения о сносе дома, то Вас должны уведомить об этом заранее и обязаны предоставить жилье равнозначное тому, которое Вы имеете. при этом, в случае если Вы произвели в доме ремонт до получения уведомления и у Вас есть подтверждающие документы, то Вам обязаны возместить эти затраты.

С уважением, Денис!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Возможно ли признать отдельную комнату в индивидуальном жилом строении (1952 года постройки)

Начало переписки в чате

Здравствуйте! Прошу Вас, если это возможно разъяснить следующий вопрос. Возможно ли признать отдельную комнату в индивидуальном жилом строении (1952 года постройки) непригодной для проживания в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 47 от 28 января 2006 года «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»? Обращались к разным юристам - получаем разные ответы.

Обстоятельство дело следующее. Индивидуальное жилое строение оформлено на двух граждан на праве общедолевой собственности.

Гражданка Яковлева М.М. проживает в помещениях (комнатах 3,4,5) и является собственником 1/28 доли указанного дома. Помещения 3,4,5 данного дома имеют самостоятельный вход.

Часть дома, в котором проживает Яковлева М.М. (помещения 3,4,5) находится технически в неудовлетворительном состоянии, в соответствии с экспертным заключением специализированной организацией является непригодным для проживания, капитальный ремонт не целесообразен.

В другой части домовладения, которая находится технически в удовлетворительном состоянии, проживает гражданка Иванова А.И., которая также является долевым собственником указанного дома.

Нам отвечают, что пока помещения 3,4,5 вышеуказанного дома не выделены в натуре и не являются самостоятельными объектами права, признание указанных помещений органом местного самоуправления непригодными для проживания не представляется возможным, также есть мнение, в соответствии к которым возможно признание комнат в индивидуальном жилом строении непригодными для проживания согласно пунктам 5,42,47 Постановления Правительства РФ № 47 от 28 января 2006 года «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», если даже указанные комнаты в натуре не выделены.

Заранее благодарен!

Адвокат г. Миллерово
29.05.2016, 10:28

Вам дан правильный ответ. Необходимо выделять комнаты в отдельные жилые помещения для признания их аварийными и непригодными для проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Правомерно ли обязывают приобрести ЗУ в собственность для признания МКД аварийным?

В постановлении 47 (о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции) говорится:

Действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации.

А местные власти издали свое постановление (о признании помещения жилым помещением...), в котором говорится: Действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации муниципальные жилые помещения (жилые дома) правомерно ли это?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.12.2014, 20:08

Если Постановление местного Совета не противоречит Постановлению Правительства РФ, от все правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад

Стоит ли рассчитывать Участнику на взыскание неустойки с Застройщика в соответствии ...

В Договоре участия в долевом строительстве обозначены термины:

«Объект долевого строительства - жилое помещение и общее имущество в многоквартирном доме, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного многоквартирного дома, строящегося (создаваемого) с привлечением денежных средств участника долевого строительства.»

«Квартира - объект долевого строительства, жилое помещение, представляющее собой структурно обособленное помещение в Жилом доме, подлежащее передаче Участнику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома. Квартира имеет следующие проектные параметры и характеристики: (таблица с характеристиками)»

В разделе «Предмет договора» указан «Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства — до 07 июля 2014 г.»

Помимо этого в разделе «Передача объекта долевого строительства» написано: «Срок передачи Участнику Квартиры не более 4 месяцев, со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома».

Разрешение на ввод в эксплуатацию Жилого дома получено в конце сентября, акт приёмки предстоит подписать в самом ближайшем будущем.

Стоит ли рассчитывать Участнику на взыскание неустойки с Застройщика в соответствии с ФЗ-214 или срок по договору будет нарушен только спустя 4 месяца после получения Застройщиком разрешения ввода дома в эксплуатацию?

Юрист г. Воронеж
03.10.2014, 10:52

Думаю, Вы вправе рассчитывать на неустойку, исчисленную с 7 июля 2014 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.10.2014, 10:57

Срок передачи у вас до 07 июля.

Соответственно можете просить неустойку за просрочку.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение