Или как отменить удержание с заработной платы в 13% ,Законно?

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №16711509

Возврат 13 процентов от заработной платы – как законно вернуть подоходный налог от зарплаты за прошедший год?

Или как отменить удержание с заработной платы в 13% ,Законно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
22.12.2019, 22:46

уважаемый Сергей! Чтобы вернуть 13%, нужно иметь основания для этого. Например, купить квартиру или платить ипотечные проценты. В этом случае можно получить вычет согласно ст.220 НК РФ. также можно получить, если лечились или обучались, например: согласно ст.219 НК РФ в этом случае можно получить вычет. Если же оснований для вычета нет, то налог просто так не возвращают. Это обязанность налогоплательщика платить установленные законом налоги. И произвольному безосновательному возврату они не подлежат. Нужно знать конкретные основания, по которым Вы полагаете, что имеете право на вычет. Как-то так...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.12.2019, 22:47

Вы имеете право претендовать на налоговый вычет и вернуть часть расходов, если:

купили жилую недвижимость;

купили земельный участок;

построили дом;

провели отделку квартиры, купленной в новостройке (входит в состав вычета на покупку квартиры);

погашаете проценты по кредиту на жилье (вычет дается на реально выплаченные проценты);

оплатили лечение свое или своих родственников;

оплатили свое обучение или обучение своих детей, братьев и/или сестер;

осуществили благотворительный взнос;

оплатили ДМС (добровольное медицинское страхование);

внесли взносы в накопительную часть трудовой пенсии;

внесли взносы за добровольное пенсионное страхование;

внесли взносы за негосударственное пенсионное обеспечение.

Открыли индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) и не закрывали 3 года;

продали жилую недвижимость раньше минимально допустимого срока (менее 3 или 5 лет владения) – для снижения налога с продажи;

продали автомобиль раньше 3 лет владения – для снижения налога с продажи.

Других случаев нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
22.12.2019, 22:47

Абсолютно никак не вернете. Ст. 57 Конституции РФ - Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
22.12.2019, 22:47

Законно 13% по налоговому кодексу можно вернуть только путем налогового вычета согласно ст 220 НК вы можете вернуть деньги за учебу, некоторые стоматологические процедуры за продажу Недвижимости и земли+ налоговые вычеты от приобретения товаров за рубежом так называемый taxfree, все больше оснований в РФ для возврата подоходного налога не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.12.2019, 22:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть несколько видов налоговых вычетов - стандартный (например, если есть иждивенцы), социальный (на образование и лечение), а также вычет с покупки или продажи жилья, ст.218,219,220 НК РФ. Нужно обратиться в налоговый орган с заявлениями и документами, а также можно обратиться к работодателю. В каждом конкретном случае перечень документов разнится.

Например, если у Вас есть иждивенцы, то документы предоставляете работодателю - справку о составе семьи, свидетельство о рождении детей, заявление. Если У Вас вычет на образование, то предоставляете в налоговый орган декларацию, справку 2 НДФЛ, договор на образовательные услуги, документы, подтверждающие расходы. Если вычет на лечение - то те же документы. Только вместо договора на образовательные услуги договор на медицинские услуги с учреждением, имеющем лицензию. Если налоговый вычет на покупку или продажу жилья - то еще документы на купленное или проданное жилье, документы, подтверждающие расходы при покупке жилья.

Налоговый вычет можно вернуть не более чем за три предыдущих года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
22.12.2019, 23:11

Отменить удержание 13% с дохода законным способом невозможно, а вот законно вернуть полностью либо частично удержанный с дохода налог - возможно.

Делается это путем применения налогового вычета (ст. 220 НК РФ). Существуют разные, ими можно пользоваться как по отдельности, так и в совокупности, но есть ряд тонкостей.

Вычет может быть стандартным (на детей) - 1400 руб. в год, он небольшой, но все же. Вычет может быть социальный и имущественный.

Социальный вычет предоставляется на платные образовательные услуги, медицинские, благотворительность и страхование жизни. По этому виду вычета есть лимит, не более 120 тыс. в год стоимость услуг, т.е. не более 15600 руб. в год можно вернуть. Не включая дорогостоящее лечение! Если лечение было дорогостоящее, входящее в определенный перечень, вернуть можно больше.

Вернуть социальный вычет можно за последние 3 календарных года.

Поэтому, если в 2016 году Вы платно лечились или учились, или члены Вашей семьи платно лечились - до конца этого года, до 31.12.2019 г. можете успеть подать декларацию на вычет!

Это несложно, дело 15 минут. В 2020 году социальный вычет за 2016 уже не сможете получить.

И вычет имущественный, с покупки недвижимости, он самый крупный, вернуть можно налог от суммы в 2 млн. руб.

Есть еще вычет от открытия ИИС - индивидуального инвестиционного счета, максимум к возврату - 52 тыс. руб. в год.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
23.12.2019, 00:17

По окончании того года, в котором возникли ваши расходы и по доходам которого вы хотите заявить вычет, нужно направить декларацию по форме 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@) и комплект документов в свою ИФНС по месту жительства. Срок подачи декларации 3-НДФЛ на вычет не установлен (кроме случаев, когда помимо вычета в 3-НДФЛ вы декларируете доходы, с которых должны уплатить налог). Но не забудьте, что заявление на возврат налога, прилагаемое к декларации, может быть подано в течение 3 лет с момента его уплаты (п.7 ст.78 НК РФ).

Налоговым законодательством устанавливается два способа получить полагающийся налоговый вычет.

Для осуществления первого способа, требуется подать в налоговый орган заявление и представить установленный законодательством пакет документов. При положительном решении, на банковский счет физического лица перечисляется сумма полагающегося вычета.

Второй способ, как правило, используется, при приобретении недвижимости с использованием средств ипотечного кредитования. Данный способ вернуть НДФЛ заключается в получении налога по мету работы. В налоговой инспекции, расположенной месту регистрации, необходимо получить уведомление работодателю о получении вычета. До конца года, при начислении работнику заработной платы, из нее не будет исчисляться вычет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста сколько процентов могут удерживать из заработной платы по исполнительным.

Скажите пожалуйста сколько процентов могут удерживать из заработной платы по исполнительным листам и другие удержания включая подоходный налог? На какой закон с сылатся? С меня удерживают 62% вместе с подоходным налогом. Это законно?

Юрист г. Нижний Новгород
21.03.2014, 07:52

По исполнительным документами до 70 % могут удерживать из всех Ваших доходов, исходя из оставшейся суммы послу удержания НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Асино
Юрист г. Санкт-Петербург
25.10.2010, 11:31

Да - со ВСЕХ доходов НДФЛ удерживается работодателем!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Платы приставами до 30 процентов?

Как уменьшить процент удержания из зар. платы приставами до 30 процентов? Зарплата 25000 руб. удержание по алиментам 25 процентов и удерживают 50 процентов по исполнительному производству за кредит, после всех удержаний почти ничего не остается для проживания.

Юрист г. Казань
31.07.2019, 17:31

Олег Здравствуйте!

Грубо говоря, чтобы вас не обдирали судебные приставы, вам стоит уменьшать процент!

При зарплате 25000 руб. - 75% (18 750 руб.) = 6250 руб.

Прожиточный минимум составляет 10747 руб./мес., т.е. вы в минусе на 4497 руб. (это не считая 13% ).

Советую вам написать заявление на имя начальника об уменьшении %, если начальник даст отрицательный ответ, то нужно обращаться в суд.

Если нужна помощь можете обращаться, спасибо, с Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рубцовск

Можно ли отменить через мировых судей проценты удержания?

На рабоу прислали исполнительный лист с удержанием 50 ти процентов с зарплаты, зарплата 11000. Можно ли отменить через мировых судей проценты удержания?

Юрист г. Барнаул
10.02.2018, 07:46

Можно изменить. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, [b]должник[/b], судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения (ст.434 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста сколько процентов могут удерживать из заработной платы по исполнительным.

Скажите пожалуйста сколько процентов могут удерживать из заработной платы по исполнительным листам и другие удержания включая подоходный налог? На какой закон с сылатся?

Юрист г. Уфа
21.03.2014, 08:57

Могут удерживать до 70% в крайнем случае, обычно же удерживают 50%

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Правильно ли это утверждение юриста приставов?

08.04.2015 года вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату в размере 20 %. Возвращено в связи с наличием на удержании в бухгалтерии по месту получения Ваших доходов нотариального соглашения об уплате алиментов в размере 60 %.

В силу ст. 138 Трудового кодекса Российской Федерации общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

В соответствии со ст. 110 Семейного кодекса Российской Федерации удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, Вам будет направлено на удержание и разъяснено бухгалтеру об удержании 60 % по алиментному соглашению и 10 % по постановлению судебного пристава-исполнителя. Правильно ли это утверждение юриста приставов?

Юрист г. Ижевск
28.07.2015, 08:59

Здравствуйте! Да,все правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.12.2019, 02:49

Здравствуйте.

В РФ нет подоходного налога, есть налог на доходы физических лиц. Если есть основания для налогового вычета или возврата налога (в случае его переплаты), следует обратиться с соответствующим заявлением с приложением документов, подтверждающих право на вычет или возврат налога, а также - в случае получения налогового вычета - налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Сегодня узнала что с зарпботной платы мне не должны вычитывать подоходный налог в размере 13 %, т.е зарплату я должна получать полностью.

Мне 56 лет я продолжаю работать и я являюсь инвалидом 3 группы. Сегодня узнала что с зарпботной платы мне не должны вычитывать подоходный налог в размере 13 %, т.е зарплату я должна получать полностью. Вопрос могут ли мне в нашей бухгалтерии сделать перерасчет зарплатыи вернуть мне подоходный налог за прошлые годы и в последующем не вычитывать 13%подоходного налога.

Юрист г. Кандалакша
19.06.2017, 07:15

А кто вам такое сказал? С заработной платы вы обязаны платить ндфл, никаких льгот не существует, никакого перерасчета быть не может. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
19.06.2017, 07:17

Доброго времени суток! Вас проинформировали неправильно. Налог на доходы физических лиц с заработной платы обязаны удерживать. На основании заявления могут предоставить стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. Смотрите статью 218 Налогового кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
08.08.2017, 04:17

Такое право имеется если работодатель по каким то причинам ране не удерживал подоходный налогРабтодатель по НК РФ выступает налоговым агентом в отношении НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
08.08.2017, 04:19

Здравствуйте!

Да, имеет такое право. Только возникает встречный вопрос - как так получилось, что работодатель выплачивал зар. плату в течении трех месяцев без удержания налога?

Вам помог ответ?ДаНет

Как я понимаю испол. Лист по кредиту не входит в 70% ?

Сколько имеют право удерживать из зарплаты по двум испол. Листам? Первый по алиментам на троих детей, а второй по кредиту?50% или 70%. все по разному говорят.

Как я понимаю испол. Лист по кредиту не входит в 70% ?

Статья 138 ТК РФ с комментариями и изменениями на 2016 год.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Адвокат г. Пермь
10.11.2016, 18:41

По общему правилу из зарплаты нельзя удерживать более 50 %. Однако если имеется задолженность по алиментам, то пристав имеет право удерживать до 70 %

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минеральные Воды
10.11.2016, 18:42

Доброго времени суток Марина, максимальный размер удержаний по двум исполнительным производствам не может превышать 70%.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.11.2016, 18:50

[quote]Сколько имеют право удерживать из зарплаты по двум испол. Листам? Первый по алиментам на троих детей, а второй по кредиту?50% или 70%. все по разному говорят.[/quote]

Если есть долг по алиментам, то 70% могут с вас удерживать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение