Можно ли не платить налоги?

Владимир
22.12.2019, 23:20
• г. Москва
Вопрос №16711533

29 июля 2018 года N 232-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ЧАСТЬ ПЕРВУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

Принят.

Государственной Думой

17 июля 2018 года

Одобрен.

Советом Федерации

24 июля 2018 года

1. Единым Консультант Плюс: примечание.

П. 3 ст. 1 вступает в силу с 01.01.2019.

3) дополнить статьей 45.1 следующего содержания:

"Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Означает ли, что можно написать заявление в фнс и не платить налоги? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саранск

Вы не верно истолковали норму статьи.

Единый налоговый платеж - это

возможность налогоплательщиков (физ. граждан) платить все имущественные налоги за один раз, не дожидаясь получения налоговых уведомлений, не заполняя различных платежных реквизитов.

Цитата:
Механизм единого налогового платежа –это удобный и оперативный способ уплаты имущественных налогов без каких-либо пеней и штрафов (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ).

Такой способ оплаты имущественных налогов возможен через «Личный кабинет налогоплательщика»,через сервис ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц»,а если за третье лицо, то «Уплата налогов за третьих лиц».

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Черкесск

Владимир. Нет, указанные изменения в НК РФ не освобождают налогоплательщиков от уплаты налогов. Просто раньше мы оплачивали по уведомлению, сейчас же гражданин может оплатить по всем налогам одну сумму не дожидаясь письма с налоговой инспекции. Вы вносите сумму определенную, ей могут закрыть любую имеющуюся задолженность по налогам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.01.2020, 09:19
• г. Самара
Вопрос №16768184

Можно ли не платить налоги в соответствии с Федеральным Законом №232-ФЗ от 29.07.2018 года «О внесении изменений в часть первую Налогового Кодекса РФ в связи с совершенствованием налогового администрирования». С 01.01.2019 года появилась статья 45.1:

Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком — физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

26.12.2019, 18:48
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №16726379

Согласно НК РФ Статьи 45.1. Единый налоговый платеж физического лица (введена Федеральным законом от 29.07.2018 N 232-ФЗ).

Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. С 01.01.2020 вносятся изменения Федеральный закон в статье 45.1: а) пункт 1 после слова "уплате" дополнить словами "налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса. Если НДФЛ и уплата транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц теперь является добровольным перечислением, могу ли я теперь его не платить?

'Использована информация юридической социальной сети Консультант плюс.

23.12.2019, 08:41
• г. Волгоград
Вопрос №16712241

Обязан ли я платить налог на имущество, если в Федеральном законе от 29.07.2018 г. №232 гласит: Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

05.06.2020, 07:32
• г. Челябинск
Вопрос №17449394

Кто объяснит статью 45 ФЗ 232 по налогам... что значит добровольно?

Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица

(введена Федеральным законом от 29.07.2018 N 232-ФЗ)

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

24.12.2019, 09:26
• г. Оренбург
Вопрос №16716441

Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

10.01.2020, 22:03
• г. Калининград
Вопрос №16763909

Как воспользоваться Федеральным Законом №232-ФЗ от 29.07.2018 года «О внесении изменений в часть первую Налогового Кодекса РФ в связи с совершенствованием налогового администрирования». С 01.01.2019 года появилась статья 45.1:

Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком — физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Добровольной уплатой можно оценивать те пожертвования (деньги), которые по волеизъявлению гражданина переданы в бюджет.

Следовательно, если у налогоплательщика нет доброй воли платить средства, то он вправе отказаться от уплаты таких налогов? В стране действуют заявительные порядки регулирования прав и любой россиянин вправе написать заявление в налоговую инспекцию, которое освободит его от уплаты налогов?

29.12.2019, 16:34
• г. Казань
Вопрос №16733189

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2020 в п. 1 ст. 45.1 вносятся изменения (ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. Значит налог можно не платить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение