Способы восстановления срока подачи иска при повторном рассмотрении в суде

• г. Казань

На одиннадцатый день, после того, как я узнала, что уволена за прогул задним числом, подала исковое заявление в суд. После трёх заседаний заявление оставили без рассмотрения ссылаясь на вторичную неявку истца (несмотря на то, что одна из неявок была по болезни). Ходатайство об отмене определения рассмотрели и отказали. Подала жалобу в ВС. Подала повторно исковое заявление о восстановлении на работе.

Вопрос: как в данной ситуации при повторном рассмотрении иска восстановить срок подачи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При повторном обращении в суд, к иску нужно приложить заявление о восстановлении пропущенного срока, мотивируя это тем что во первых первый иск был оставлен без рассмотрения (что дает вам право на повторное обращение в суд) во вторых течение срока на подачу приостанавливается на срок рассмотрения дела по первому иску.

Спросить
Пожаловаться

Истец (по восстановлению на работе) на первом судебном заседании присутствовал, но не явился на второе заседание "по болезни" направив ходатайство об отложении-судебное заседание перенесли на следующий день, в котором истец присутствовал. То есть он уже дважды был в суде. Назначили третье судебное заседание-истец "не явился", направив ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью представителя истца адвоката - в итоге иск оставили без рассмотрения по вторичной неявки истца. Истец направила заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Судебное заседание по рассмотрению Заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения) назначили за пределами срока подачи (15 дней) частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения. Несмотря на то, что в суде при рассмотрении заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения по вторичной неявки истца) истец предоставила справку из поликлиники, судья отказал удовлетворить заявление и оставил определение без изменения-данное определение с отказом не обжаловано, но подан иск повторно. Вопрос: срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения или с момента вынесения определения об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения?

Судья по трудовому спору отклонила ходатайство об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения, ссылаясь на то, что ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца было не заверено нотариально. Кроме того, на заседание по рассмотрению ходатайства об отмене определения никакого извещения истца о времени и дате события не было. О вынесенном определении узнал случайно. Сейчас готовим частную жалобу. Права-ли судья? Спасибо за внимание.

Я являюсь по гражданскому делу ответчиком. Городской суд удовлетворил заявление истца о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы.

Я подал частную жалобу на определении судьи о о восстановлении истцу пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. Краевой суд оставил определение без изменения и назначил дату рассмотрения апелляционной жалобы истца.

Как я могу обжаловать определение краевого суда об оставлении определения городского суда без изменения, потому как считаю, что восстановили срок истцу неправомерно? Или я могу обжаловать только после рассмотрения апелляционной жалобы истца, в случае если его требования удовлетворят?

Я-истец. На первом заседании присутствовала. На втором заседании не присутствовала-болела, известила через интернет-перенесли на следующий день, где я участвовала. На третьем заседании не присутствовала по семейным обстоятельствам, направила ходатаство о переносе в связи с тем, что мой представитель заболел. В результате заявление оставили без рассмотрения по причине вторичной неявки истца. Подала ходатайство о возобновлении рассмотрения дела по восставновлению на работе с приложением справки от терапевта, подтверждающей уважительность причины моей первой неявки в суд (второе заседание). Однако, суд в ходатайстве отказал. Является ли в данной ситуации неявка истца вторичной? Является ли обращение к терапевту уважительной причиной неявки? Как быть дальше, если срок на повторную подачу иска по восстановлению на работе уже прошёл?

Трудовой спор. Райсуд оставил иск без рассмотрения по причине двух неявок Истца в суд. Облсуд отменил данное Определение райсуда (был больничный) и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд. Новое рассмотрение: дело практически не рассматривалось-было 2 заседания-формальность. В иске Истцу отказано. Подана каасац. Жалоба. Какими материалами дела будет руководствоваться Облсуд: материалами дела, которые были исследованы после оставления иска без рассмотрения (Новое рассмотрение том 2) или всеми (том 1 и том 2). Спасибо.

Вынесено определение оставить исковое заявление без рассмотрения, в связи с повторной неявки истца.

Первое заседание пропустила, назначили на другую дату, но заболела явиться не смогла, есть больничный лист.

Можно подать ходатайсво о повторном рассмотрение, или надо обжаловать в апелляционной инстанции. Определение пока по почте не пришло, есть на сайте?

Облостной суд в кассационном производстве принял решение об отмене судебного постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение судом первой инстанции. Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено? Каков порядок рассмотрения при повторном рассмотрении дела? В какой срок должно рассматриваться при повторном рассмотрении? И можно ли аотом обжаловать решение суда, после повторно рассматрев дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд оставил исковое заявление по гражданскому делу без рассмотрения в связи с неявкой истца дважды на судебные заседания. Ходатайство об отмене определения не удовлетворено, получен отказ.

Вопрос: жалоба в областной суд подается по существу первоначального иска или обжалуется отказ суда в удовлетворении ходатайства об отмене определения об оставлении искового заявления без рассмотрения?

По гражданскому делу уже назначено основное судебное заседание, ответчиком подана частная жалоба и ходатайство о восстановлении срока обжалования определения суда, вынесенное на предварительном заседании. Рассмотрение основного заседания и ходатайства ответчика о восстановлении срока назначены к рассмотрению в один день и одно и тоже время. Это правомерно?

В апелляционной инстанции приговор (ч.1 ст.115 ук) отменен, дело передано на новое рассмотрение. Причина отмены: нет протокола последнего судебного заседания в первой инстанции, суд не провозгласил мотивировочную часть приговора. Не разъяснил осужденным порядок обжалования.

Будет ли суд повторно вызывать свидетелей при новом рассмотрении дела, назначать СМЭ? Каков срок рассмотрения дела (при повторном рассмотрении). если уже истекли сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение