Как выписать прописанных родственников и разделить задолженность по коммунальным платежам - возможно ли это в рамках одного судебного процесса?

• г. Санкт-Петербург

Я единственная собственница комнаты в 2-х комнатной квартире. В комнате прописаны кроме меня мои родственники, но они там не проживают и коммунальные платежи не оплачивают.

Хочу их выписать, но предварительно разделить задолженность по квартплате и электроэнергии (которая распределяется на комнату в соответствии с количеством прописанных лиц). Они не согласны. Как это сделать? Возможно ли и разделить задолженность между всеми прописанными и выписать их в рамках одного судебного процесса?

Ответы на вопрос (4):

Выписать можете по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, а вот разделить долг - такое требование Вы предъявить не можете.

Можете только выписать. Разделить долг нельзя.

Родственники ранее тоже имели долю в комнате, но год назад они свои доли передарили мне. А долги не погасили при этом. Правильно я понимаю, что даже та задолженность, которая была сформирована на момент когда, они были собственниками не может быть выделена в общем долге и взыскана с них?

Здравствуйте, если по договору купли-продажи было отчуждение и в нём указано, что задолженность передаётся вам, то вы должны оплатить. Если не указано в договоре, и в иных случаях отчуждения имущества задолженность должна быть взыскана с них. Снять с регистрационного учёта по месту жительства можно через суд, в случае отсутствия права пожизненного пользования. Если у них имеется такое право, то даже через суд не получится. Только сами добровольно смогут выписаться. Разделить задолженность не получится, но обратиться в УК, чтоб она подала отдельных иск к бывшим сособственникам можете. Таким образом будет поделена задолженность.