Как выписать прописанных родственников и разделить задолженность по коммунальным платежам - возможно ли это в рамках одного судебного процесса?

• г. Санкт-Петербург

Я единственная собственница комнаты в 2-х комнатной квартире. В комнате прописаны кроме меня мои родственники, но они там не проживают и коммунальные платежи не оплачивают.

Хочу их выписать, но предварительно разделить задолженность по квартплате и электроэнергии (которая распределяется на комнату в соответствии с количеством прописанных лиц). Они не согласны. Как это сделать? Возможно ли и разделить задолженность между всеми прописанными и выписать их в рамках одного судебного процесса?

Ответы на вопрос (4):

Выписать можете по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, а вот разделить долг - такое требование Вы предъявить не можете.

Спросить
Пожаловаться

Можете только выписать. Разделить долг нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Родственники ранее тоже имели долю в комнате, но год назад они свои доли передарили мне. А долги не погасили при этом. Правильно я понимаю, что даже та задолженность, которая была сформирована на момент когда, они были собственниками не может быть выделена в общем долге и взыскана с них?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если по договору купли-продажи было отчуждение и в нём указано, что задолженность передаётся вам, то вы должны оплатить. Если не указано в договоре, и в иных случаях отчуждения имущества задолженность должна быть взыскана с них. Снять с регистрационного учёта по месту жительства можно через суд, в случае отсутствия права пожизненного пользования. Если у них имеется такое право, то даже через суд не получится. Только сами добровольно смогут выписаться. Разделить задолженность не получится, но обратиться в УК, чтоб она подала отдельных иск к бывшим сособственникам можете. Таким образом будет поделена задолженность.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Может ли наниматель муниципальной комнаты в общежитии (многоквартирный дом) проживания в другом городе не там где эта комната, выписать всех кто прописан в этой муниципальной комнате (не проживают, не оплачивают коммунальные услуги эти лица) всё оплачивает главный наниматель этой комнаты. Спасибо.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

В приватизированной комнате общежития прописан сын и дальний родственник. Сын является собственником этой комнаты. Сейчас он хочет расприватизировать комнату, может ли родственник остаться в этой комнате прописанным.

В трех комнатной квартире одна комната соц. найма 2 комнаты с ордерами счета комунальных услуг разделены считается комунальной. В комнате соц. найме умер главный квартиро сьемщик. Что надо зделать чтобы ее комнату перевести на себя и стать главным квартиросьемщиком с последующей приватизацией. В квартире прописаны 3 человека, родственники между собой.

У меня в собственности комната в 3 х комнатной квартире. Каждая комната оформлена как объект недвижимости. В моей комнате прописанных нет. Счетчика электрической энергии нет, поэтому рассчитывают сумму платежа за эл/эн на число прописанных (в одной из соседских комнат прописано 2 человека). Я не живу в комнате. Соседи из вышеуказанной комнаты недобросовестные плательщики. Отопление, квартплата - у меня отдельный счет, счет по эл/эн общий на всю квартиру. И, наконец, вопрос: возникнут ли у меня проблемы при продаже комнаты? Не придется ли мне оплачивать этот злополучный долг по эл/эн? Как поступить?

Живу в коммунальной 3-х комнат. Кв. Занимаю 2 комнаты, прописаны, я, жена и трое моих детей. 3-я комната в собственности у женщины которая не живет в комнате и не прописана в ней. Может ли собственница сдать комнату ее дочери которая воспитывает 4-х летнего сына и живет с разными мужчинами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственницей по договору дарения 6\11 доли комнаты в общежитии. Я прописана и проживаю в другой квартире, собственницей которой я также являюсь. Там же я оплачиваю коммунальные и эксплуатационные услуги. Справку с места проживания, о том что я там оплачиваю коммунальные услуги я предоставила в бухгалтерию, занимающуюся начислением квартплаты за комнату в общежитии. В комнате в общежитии прописана вторая собственница, имеющая в собственности 6/11 доли комнаты, там же она проживает и коммунальные услуги (вода, газ) начисляются на одного человека. У нас была устная договоренность, что квартплату будет оплачивать проживающая там собственница. Как выяснилось, на настоящий момент имеется задолженность по квартплате и коммунальным платежам за два года, в связи с чем я получила исковое заявление о взыскании задолженности по квартплате в полном объеме. Имею ли я право оплатить долг только за принадлежащую мне 5/11 частей комнаты и не оплачивать оставшуюся (не принадлежащую мне) 6/11 часть комнаты и коммунальные услуги (водоснабжение и пользование газом). Собственница 6/11 части комнаты оплачивать ничего не собирается.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение