Есть ли у меня шанс вернуть права, а то для меня руль это моя жизнь, я никак не могу без него?

• г. Санкт-Петербург

Я двигался по трассе со скоростью примерно 90 км/ч, спускаясь со спуска я неожиданно увидел машину, которая двигалась примерно 30-40 км/ч, которую я не видел да и не мог видеть, т.к. спуск резкий. Мне пришлось, чтобы не произошла авария, выехать на встречную полосу движения. Знака не было, но разметка одна сплошная. Это зафиксировали инспектора на видеорегистратор, которые не далеко от этого стояли. В объяснениях я все это изложил, и кстати это было утро, скользкий асфальт и зимняя резина + свидетель что выхода не было. Есть ли у меня шанс вернуть права, а то для меня руль это моя жизнь, я никак не могу без него? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Воспользуйтесь услугами защитника. Шанс есть всегда, но заочно сказать что-либо сложно. Обычно в суде похожие случаи представляют как совершенные в состоянии крайней необходимости. Удачи.

Здравствуйте.

Если Вы в протоколе об административном правонарушении признали, что совершили выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, то возврат прав осложняется.

В любом случае необходимо переносить рассмотрение дела по месту жительства. В судебном заседании необходимо будет истребовать схему организации дорожного движения из уполномоченной организации (организация определяется в зависимости от принадлежности дороги). Часто при фиксации правонарушения на трассах между материалом об АП и такой схемой имеются противоречия, которые могут повлечь прекращение дела. Еще необходимо смотреть материалы дела, нарушение каких пунктов ПДД РФ Вам вменяется и прочее.

Чтобы увеличить шансы по делу, соглашусь с коллегой, советую воспользоваться юридической помощью защитника.

Если Вам необходима более конкретная помощь по делу - обращайтесь.

С Уважением Шитиков Олег.

Если адвокат докажет что выезд на встречную полосу был вызван необходимостью избежать столкновения, вызванного нарушением правил иных участников движения, то не будет административного наказания у вас в виде лишения права управления тр.средством.