Правомерно ли такое письмо и должно ли быть принято в данном случае вышестоящим

• г. Йошкар-Ола
Вопрос №16711954

Последовательно обжаловано определение заместителя прокурора города об отказе в возбуждении административного дела, решение по жалобе на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенное прокурором города. Все обжаловано вышестоящему должностному лицу. На жалобу на решение по жалобе на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении вместо решения по жалобе, принятого в установленном законом порядке, поступило письмо за подписью начальника отдела прокуратуры республики. Правомерно ли такое письмо и должно ли быть принято в данном случае вышестоящим должностным лицом решение по жалобе в установленном законом порядке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Жигулевск

"

Цитата:
Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

1. Анализ правил ч. 1 и 4 ст. 30.1 позволяет сделать ряд выводов:

1) обжалованы могут быть как постановления по делу об административном правонарушении (см. коммент. К ст. 29.10), так и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Обжалование иного рода определений нормами КоАП не предусмотрено. В связи с этим возник вопрос: нет ли противоречий между правилами ч. 4 ст. 30.1 (предусматривающими возможность обжалования лишь определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении) и ст. 46 Конституции РФ (о том, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд)? Безусловно, такое противоречие налицо: в связи с этим необходимо руководствоваться нормами ст. 46 Конституции РФ (ибо она имеет прямое действие, ст. 15 Конституции РФ);

2) постановления по делу об административных правонарушениях вправе обжаловать:

а) лицо, по поводу которого ведется производство по делу об административном правонарушении (см. коммент. К ст. 25.1);

б) потерпевшие (см. коммент. К ст. 25.2);

в) законные представители физического лица (см. коммент. К ст. 25.3);

г) законные представители юридического лица (см. коммент. К ст. 25.4);

д) защитники и представители (см. коммент. К ст. 25.5).

2. Обжаловано может быть постановление, вынесенное:

1) судьей (например, мировым судьей) - в вышестоящий суд (в нашем случае - в районный суд);

2) коллегиальным органом (например, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав) - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа. С 01.02.08 (после вступления в силу изменений, внесенных в ст. 30.1 Законом N 225 от 02.10.07) установлено, что в районный суд по месту нахождения судебного пристава можно обжаловать и постановление вынесенное судебным приставом-исполнителем;

3) должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу (например, если постановление было принято сотрудником ГИБДД, имеющим специальное звание (по делу об административном правонарушении, предусмотренном в ст. 12.1), оно обжалуется начальнику ГИБДД или его заместителю (см. коммент. К ст. 23.3) либо в районный суд по месту рассмотрения дела (оно определяется по правилам ст. 29.5, см. коммент. К ней). В практике возникает вопрос: кто решает, в какой орган (в суд или вышестоящий орган) подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении? Лицо, подающее жалобу, самостоятельно в принятии решения по данному вопросу;

4) иным органом (т.е. не указанным в ст. 23.1-23.63), созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

3. Применяя правила ч. 2 и 3 ст. 30.1, нужно учесть следующее:

1) в случае, если жалоба по делу об административном правонарушении одновременно поступила и в суд, и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу (а право подать жалобу во все эти инстанции у лиц, упомянутых в ст. 25.1-25.5, есть), жалобу должен рассмотреть суд. О сроках ее рассмотрения см. коммент. К ст. 30.5;

2) по результатам рассмотрения жалобы:

а) судом выносится решение (оно должно отвечать не только требованиям КоАП, но и требованиям, предусмотренным в действующих КПК и АПК);

б) вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом также принимается решение (но оно не является судебным актом);

3) постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, обжалуется не в суды общей юрисдикции, а в арбитражные суды в порядке, предусмотренном действующим АПК (см. об этом подробнее в книге: Гуев А.Н. Комментарий к АПК РФ. М.: Изд-во "Экзамен, 2006).

4. В письме от 20.08.03 N 1536-7/общ ВС разъяснил, что:

1) если дело рассматривалось несудебным органом (ДЛ), то его постановление может быть обжаловано в районный суд, а решение судьи - в вышестоящий суд. Подача и рассмотрение жалобы осуществляются в порядке установленном в ст. 30.2-30.9. Возможности обжалования решения судьи областного или другого соответствующего ему суда в таком же порядке - в КоАП не предусмотрено, следовательно, оно вступает в силу немедленно после вынесения;

2) если дело рассматривалось мировым судьей или судьей районного суда то его постановление может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 30.2-30.8 только в вышестоящий суд.

О судебной практике применения ст. 30.1 (а также ст. 30.2, 30.10) см. также пункты 30-35 Пост. N 5) и п. 11, 12 Пост. N 2. См. также письмо Верховного Суда РФ от 20.08.03 N 1536-7/общ "Разъяснения о порядке вступления в силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях в случаях их обжалования".

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/5872064/133c86efb8a9e29d479d4f73cf080de3/#ixzz68tWAEKTq

Цитата:
"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18329221

28.10.2020 г. в прокуратуру района направил заявление от 28.10.2020 года о привлечении к ответственности по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ.

13.11.2020 г. заместитель прокурора района вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

26.11.2020 г. прокурору района направил жалобу на определение заместителя прокурора об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

09.01.2021 г. в связи с бездействием прокурора района направил жалобу от 09.01.2021 года на действия бездействия прокурора района по моей жалобе от 26.11.2020 г. на определение заместителя прокурора района.

- Получил ответ от 10.02.2021 г. с прокуратуры края на мою жалобу от 09.01.2021 г. на действия бездействия прокурора района.

С ответом не согласен.

- Подскажите пожалуйста могу ли я сейчас обжаловать определение заместителя прокурора от 13.10.2020 г. в суд. Пропущен ли в данном случае, с учетом того что я все это время обжаловал определение в прокуратуре, срок обжалования определения в суд.? Если да то имеются ли варианты восстановления этого срока?

Благодарю.

• г. Рыбинск
Вопрос №4802316

11.07.14 мне была вручена копия постановления заместителя прокурора города о возбуждении дела об административном правонарушении. В постановлении содержатся сведения прокурорской проверки, противоречащие здравому смыслу и логике. В документе постановляется: возбудить дело об административном правонарушении в отношении меня, направить настоящее постановление мировому судье для рассмотрения по существу и принятия решения. В ознакомлении с постановлением я указал, что с постановлением не согласен, так как считаю, что в моих действиях состава правонарушения нет, предварительно я не был ознакомлен с материалами дела, буду данное постановление обжаловать.

18.07.14 я обратился с жалобой на постановление о возбуждении дела об административном правонарушении к вышестоящему руководителю - прокурору города, сославшись на статью 30.1 КоАП РФ, попросил отменить постановление заместителя прокурора города и прекратить административное преследование в отношении меня.

В сообщении прокуратуры, датированном 19.08.14, принятом почтой для доставки 22.08.14 по почтовому штемпелю, меня проинформировали о том, что моя жалоба рассмотрена. Сообщается так же, что «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена возможность отмены вышестоящим должностным лицом постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенного нижестоящим должностным лицом. Административное производство в связи с отсутствием события административного правонарушения и по другим основаниям может быть прекращено только органом, вышестоящим должностным лицом или судом, рассматривающим дело об административном правонарушении. В данном случае указанное решение может вынести только мировой судья, которому направлен административной материал для рассмотрения по существу. С учётом изложенного, ваша жалоба не может быть удовлетворена. Принятое решение может быть обжаловано вышестоящему прокурору». Это сообщение-решение подписано всё тем же заместителем прокурора города, но уже в должности и.о. прокурора города!

Прошу подсказать мне, как действовать дальше, куда обращаться за обжалованием постановления прокуратуры от 11.07.14 и решения прокуратуры от 19.08.14. Жалоба мной была подана в десятидневный срок. Если сейчас обращаться (и куда?), будет ли просрочка по времени с моей стороны и как это исправлять?

Вопрос №16604750

Бывший муж моей супруги распространяет порочащие мою честь и достоинства фотографии. Следственный комитет вынес определение об отказе в возбуждении уголовного дела, не опрашивая ни меня ни свидетелей и основываясь лишь на показаниях обидчика. На жалобу в прокуратуру получен отказ за подписью зам. прокурора города. Вопрос, могу ли я обжаловать отказ прокуратуры обратившись к прокурору города, или нужно писать жалобу в областную прокуратуру?

Вопрос №18545068

Написал обращение в прокуратуру. Дал ответ заместитель прокурора области. Данный ответ обжаловал в ту же прокуратуру. По закону данную жалобу на ответ должен рассматривать прокурор области (его начальник), но пока это всё длилось прокурор в отпуске и сейчас И,О. прокурора его заместитель. То есть мою жалобу на ответ заместителя рассматривал он же но в статусе И.О. Вроде по закону жалобу сотрудник не может рассматривать сам на себя. Правомерно ли это?

• г. Челябинск
Вопрос №14439693

Заместитель прокурора области заселил постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако, через пол года нижестоящий прокурор города отменил данное постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, направил материал на дополнительную проверку. Затем прокуратура области дважды заселила решение прокурора города - начальником отдела, начальником управления по надзору за следствием и дознанием. Существует ли возможность для признания действий прокурора города и сотрудников прокуратуры области незаконными, т.к. фактически они отменили решение своего начальника?

• г. Владивосток
Вопрос №11076691

Мы написали жалобу в прокуратуру, заместитель прокурора ответил нам, что надо писать главному. Мы написали прокурору города, опять отдали заместителю! Почему жалоба переходит к заместителю? Она не доходит до прокурора города или так должно быть!?

Вопрос №11076697

Подскажите пожалуйста! Мы написали жалобу в прокуратуру, заместитель прокурора ответил нам, что надо писать главному. Мы написали прокурору города, опять отдали заместителю! Почему жалоба переходит к заместителю?! Она не доходит до прокурора города или так должно быть!?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.