Можно ли оформить брак (подать заявление), имея на руках действительный заграничный паспорт?

• г. Москва

Можно ли оформить брак (подать заявление), имея на руках действительный заграничный паспорт? (общегражданский паспорт недействителен - вышел срок).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим законодательством (Семейным кодексом РФ и Федеральным законом "Об актах гражданского состояния")

При подаче заявления о регистрации брака документами , удостоверяющими личность заявителей, являются: паспорт, удостоверение личности офицеров, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы, военный билет военнослужащих срочной службы, военных строителей и курсантов, паспорт граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за границей.

Заключение брака с участием иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации производится с соблюдением формы и порядка регистрации брака, определенного СК РФ и ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, а для граждан без гражданства - законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

При подаче заявления для заключения брака иностранный гражданин в орган ЗАГС предъявляет свой паспорт со снятой с него светокопией. Сведения, содержащиеся в паспорте, должны быть переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого является лицо, вступающее в брак (либо страны постоянного проживания для лица без гражданства). Подлинность подписи должностного лица и печати на переводе подтверждается МИДом РФ.

При подаче заявления на регистрацию брака иностранный гражданин должен предоставить документ (справку, свидетельство), выданное компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающий, что он в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет. Справка должна быть заверена в соответствии с международными договорами и переведена на русский язык. Перевод нотариально удостоверяется.