Суд присудил выплату недоимки за 3 месяца, отпускных и судебных расходов, однако следователь отказывается возбуждать дело по ст. 145.1 УК РФ, ссылаясь на получение денег по судебному решению. П

• г. Барнаул

Работал не официально (без ТД). Не выплатили ЗП за последние 3 мес.

Подал в суд, судья присудил выплатить за 3 мес, отпускные и суд. расходы.

Решение вступило в силу. Следователь СК отказывается возбуждать уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ. Объясняет это тем что деньги по суду уже получены, т.е. вопрос с выплатой решен. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Решение вступило в законную силу, оснований для возбуждения уголовного дела не имеется. Другое дело, если работодатель намеренно будет уходить от исполнения решения суда, тогда его можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.