Обязан ли я платить налог на имущество, если в Федеральном законе от 29.

07.2018 г. №232 гласит: Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

вопрос №16712241
прочитан 933 разa
Оцените вопрос :)

Александр Евгеньевич, Единый налоговый платеж физического лица - эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

На сколько видно из закона, это одна из форм оплаты. Она сходна по сути, как абонентская плата за телефон и интернет (кинули деньги на счет и в нужный момент их списали). Создана для дополнительного "удобства" и принудительного характера не несет. У вас выбор, как оплачивать данные налоги, хочешь с ЕНПФ или по квитанции.

По возможности оставьте отзыв.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В законе написано, что добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации! А если я не хочу платить.

вопрос №16713547

Согласно ст.3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Ст.8 НК РФ определяет, что под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Налогоплательщик обязан самостоятельно и в установленные сроки исполнить обязанность по уплате налогов, при неоплате взыскание налогов производится в принудительном порядке (ст.45). Т.е., все граждане РФ обязаны уплачивать установленные налоги (транспортный, земельный, налог на имущество, НДФЛ, если его не перечислят налоговый агент). Ст. 45.1 НК РФ говорит о том, что гражданин РФ вправе заплатить единый налоговый платеж в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. Т.е. налоги платятся налогоплательщиком не по отдельным квитанциям и уведомлениям (отдельно транспортный, отдельно на имущество, отдельно за землю), а общей суммой, с которой налоговая потом сама нужные суммы ставит в зачет будущих налоговых платежей, недоимок, пеней. Это своего рода авансовый платеж. Вы можете платить налоги как таким единым платежом, либо как и раньше - по отдельным квитанциям. Но в любом случае платить налоги обязаны. А если не хотите платить, то налоги будут взысканы в принудительном порядке (ст.45 НК РФ) + пени за просрочку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр Евгеньевич, вы спрашивали про Единый налоговый платеж физического лица и получили ответ. Если вы хотите лингвистических споров, что НАЛОГИ принципе - добровольное дело, то ведь каждый трактует, как хочет.

Вы за ЖКХ, за электроэнергию, за воду, также платите ДОБРОВОЛЬНО, Вас ни кто не заставляет, тоже можете не платить. Что вам мешает?

А, относительно вопроса, ответ на него в нем самом:

Цитата:
физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате

ОБЯЗАННОСТЬ!

Можно и дальше упражняться в разных трактовках закона, однако, вы взрослый человек и должны понимать, что неисполнение обязанностей, могут повлечь соответствующие последствия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж военнослужащий.. имеет ли он льготу на налог на транспортное средство и имущество. Калужская область. Спасибо.

вопрос №11725261
прочитан 123 разa

Мой муж военнослужащий.. имеет ли он льготу на налог на транспортное средство и имущество.--изучите ст.407 НК рф-по поводу налога на имущество, а на транспортный налог льготы нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет льгот."О транспортном налоге на территории Калужской области (в редакции от 24.10.2014 № 630-ОЗ)",статья 407 Налоговый Кодекс.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер, имею два автотранспортных средства. Должен ли я платить налог на имущество за второе транспортное средство?

вопрос №8993329
прочитан 10 раз

Да, должны платить налог на имущество за второе транспортное средство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должен пи пенсионер платить налог на имущество в виде транспортных средств. Дорожные налоги... Спасибо!

вопрос №11534471
прочитан 18 раз

За транспорт уплачивается транспортный налог.

В Санкт-Петербурге пенсионеры освобождены от уплаты транспортного налога за один легковой автомобиль отечественного производства (Российской Федерации, СССР до 1991 года) с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, катер, моторную лодку или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно

(Закон Санкт-Петербурга "О транспортном налоге" (в редакции Законов Санкт-Петербурга от 12.11.2012 № 559-94, от 13.11.2014 № 583-106) № 487-53 от 04.11.2002

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно платить, Михаил.

Пенсионеры от уплаты не освобождены. А дороги плохие. Платим-платим, а они всё хуже и хуже. Удачи вам в пути.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение