1) 

А можно получить ссылку закона на то что выход из ООО не требуется согласие супруги спасибо.

1) 

При выходе из ООО требуется нотариальное согласие супруги, если доля в ООО была приобретена в период брака. Согласно п. 1 ст. 26 Закона "Об ООО" заявление участника общества о выходе из ООО должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок (т.е. выход из ООО - это односторонняя сделка). Согласно ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

2) 

Согласие супруги требуется в силу следующих положений Семейного кодекса РФ.

Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок (ст. 26 закона об ООО).

Указанное действие – по выходу участника из общества – расценивается как односторонняя сделка.

Для заключения одним из супругов сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Соответственно, в описанной Вами ситуации согласие супруги требуется.

Вместе с тем, отсутствие надлежаще оформленного согласия супруги не будет препятствовать тому, чтобы нотариус удостоверил заявление участника общества о выходе из общества. Нотариус в этом случае удостоверяет заявление участника и дает разъяснения о правовых последствиях отсутствия согласия супруга.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение