Отказ от прохождения медосведетельства лишил водителя прав в 2014 году, но срок лишения начался только в 2015 году, узнали в ГИБДД

• г. Уфа

В 2014 году был лишён прав за отказ от прохождения медосведетельства. В/у не сдавал после определения суда. В 2015 году кончился срок самого в/у. В ГИБДД говорят что не имеет значения действительно ли водительское удостоверение или нет, срок лишения начинается только с момента сдачи пластика либо после подачи заявления об утере в/у. Есть ли какие шансы у меня не ждать ещё 18 мес? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

ГИБДД формально право, надо решать вопрос только в судебном порядке.

В силу части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.

Все верно. Срок лишения исчисляется с момента сдачи ВУ или написания заявления об утрате. Никакой суд тут не поможет. Увы, но такие законы.

Здравствуйте!

К сожалению, исчисление срока лишения начинается с даты сдачи водительского удостоверения или утери прав.

Если у Вас нет соответствующего подтверждения, что вы подавали заявление о сдаче либо утере прав, то доказать этот факт будет не возможно, и срок лишения начнется только после подачи такого заявления

В Вашем случае есть возможность восстановить права, подав жалобу в Кассационный суд или областную прокуратуру.

Срок рассмотрения данных жалоб - 1 месяц.

Восстановление водительских прав - это наш профиль.

Мы работаем в этой области законодательства с 2005 года, имеем большой практический опыт в данной сфере.

Звоните, проконсультируем Вас бесплатно

С уважением,

Олег Пигусов,

руководитель объединения "АвтоЮрист - возврат водительских прав"

тел. 8-987-955-4503, (846)205-45-03

Сайт: avtourist.org (там в разделе"выигранные дела" имеется большая подборка дел, аналогичных Вашему)

почта: svoiadvokat@mail.ru