Отказ от прохождения медосведетельства лишил водителя прав в 2014 году, но срок лишения начался только в 2015 году, узнали в ГИБДД

• г. Уфа

В 2014 году был лишён прав за отказ от прохождения медосведетельства. В/у не сдавал после определения суда. В 2015 году кончился срок самого в/у. В ГИБДД говорят что не имеет значения действительно ли водительское удостоверение или нет, срок лишения начинается только с момента сдачи пластика либо после подачи заявления об утере в/у. Есть ли какие шансы у меня не ждать ещё 18 мес? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

ГИБДД формально право, надо решать вопрос только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В силу части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.

Спросить
Пожаловаться

Все верно. Срок лишения исчисляется с момента сдачи ВУ или написания заявления об утрате. Никакой суд тут не поможет. Увы, но такие законы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

К сожалению, исчисление срока лишения начинается с даты сдачи водительского удостоверения или утери прав.

Если у Вас нет соответствующего подтверждения, что вы подавали заявление о сдаче либо утере прав, то доказать этот факт будет не возможно, и срок лишения начнется только после подачи такого заявления

В Вашем случае есть возможность восстановить права, подав жалобу в Кассационный суд или областную прокуратуру.

Срок рассмотрения данных жалоб - 1 месяц.

Восстановление водительских прав - это наш профиль.

Мы работаем в этой области законодательства с 2005 года, имеем большой практический опыт в данной сфере.

Звоните, проконсультируем Вас бесплатно

С уважением,

Олег Пигусов,

руководитель объединения "АвтоЮрист - возврат водительских прав"

тел. 8-987-955-4503, (846)205-45-03

Сайт: avtourist.org (там в разделе"выигранные дела" имеется большая подборка дел, аналогичных Вашему)

почта: svoiadvokat@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Был лишен прав в 2015 году на 1.5 года за вождение в нетрезвом виде. Права не сдавал, потерял. В феврале 2017 написал заявление об утере прав, чтобы пошёл срок лишения. Теперь срок лишения заканчивается в сентябре 2018 г. А права просрочились еще в 2016. Каким образом мне нужно восстаналивать права? Брать в гибдд справку/подтверждение о том, что срок лишения закончился, или справку об по утере. Надо ли проходить обучение или предстоит сдача теоретического экзамена? И есть ли какие-то ньюансы восстановления прав после "алкоголя". Также нужно ли предоставлять водительскую карточку из автошколы?

С 27 марта 2005 года был лишен водительского удостоверения сроком на один год за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Временное разрешение не сдавал. Могу ли я законным образом вернуть свое водительское удостоверение? Говорят, что срок лишение исчисляется с момента сдачи временного разрешения.

Спасибо.

Как забрать водительское удостоверение? Как грамотно это сделать? Прав лишили за пьянство в декабре 2013 года. Пластик не сдавала. Сотрудникам гибдд попалась один раз отсидела 10 суток летом 2014 года когда они спросили где пластик я ответила потеряла и судье сказала когда сажали на 10 суток. Срок кончился. Как забрать документы ни пластика ни заявления о утере нет вгибдд. Отдадут ли мне мои права?

В мае 2015 году был лишен ВУ..в декабре пришел в ГИБДД, написал заявление на сдачу прав, и сдал... в марте 2019 года пришел получать, экзамен сдал, мед справка есть, мне говорят вы не сдали права, срок ещё не пошёл...как доказать что я их сдавал? Документы никакие не давали при сдаче.. в 2017 году прошло 10 лет правам...

В 2013 году я был лишен водительских прав, срок прав до февраля 2014 года. Права не сдавал. Сейчас конец 2017 года. Слышал срок начинается только после сдачи прав в гибдд. Но ведь. Я не смог бы ими пользоваться так как их годность окончилась. Что мне делать, менять, потом сдавать,? Или мне их поменяют и можно водить? Штраф оплачен.

В 2014 г. потерял вод. удостоверение категории "в". Обратился в ГИБДД, написал заявление об утери. Было выдано временное удостоверение. На момент временного был лишен прав. По окончании срока лишения обратился в ГИБДД для восстановления, на что мне ответили, что срок начнется с момента сдачи прав, которых у меня не было (согласно заявлению) и нет по сей день. Как быть? Заранее спасибо.

По решению суда был лишен прав, но удостоверение не изымалось. Позднее по окончании срока лишения удостоверение было утеряно. Написав заявление об утере в ГИБДД и оттдав в соответствующее окошко мне заявили что раз удостоверение мной не сдавалось лишение толи продливается, толи начинается с момента подачи данного заявления. Вопрос, законно ли это, и если нет то что делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лишен в/у в 2014 году. Права не здавал, на сколько мне известно срок начинается с момента сдачи в/у либо с подачи заявления об утери. Могу ли я сейчас написать заявление мол, что потерял права в прошлом году?

В 2013 году был лишен ВУ, в ГАИ заявление на утерю не писал и ВУ не сдавал. В 2015 году закончился срок водительского удостоверения.

Могу ли я сейчас получить ВУ или нужно писать заявление об утере и только с этой даты пойдёт срок лишения?

У меня такая ситуация лишили водительского удостоверения в январе 2014 г, водительское удостоверение не сдавал в гибдд, а написал заявление об утере. Через пол года меня остановили с этим водительским удостоверением и изяли его. у меня такой вопрос с кокого момента будет исчисляться сророк лишения водительского удостоверения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение